Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Большие музыканты начинаются с детства

01 декабря, 2011

 

 

На сцене филармонии – стипендиаты фонда «Новые имена»

 

– Приезд в наш город народного артиста, лауреата Государственной премии России, почетного гражданина Иркутска Дениса Мацуева каждый раз становится праздником, – так начала свое выступление перед концертом в  областной филармонии министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. – Денис Леонидович приехал к ним только на полтора дня, а запланированных встреч и концертов у него несколько. Маэстро щедро дарит свой талант землякам и поддерживает его в среде юных дарований.

 

Концерт «Денис Мацуев и «Новые имена» приглашают», состоявшийся в пятницу, 25 ноября, собрал в филармонии полный зал слушателей.

Юных артистов – стипендиатов Международного благотворительного фонда «Новые имена» – приветствовал президент фонда Денис Мацуев:

– На сцене Иркутской филармонии я всегда ощущаю особое волнение. Впервые я оказался на ней в 1985 году, в возрасте девяти лет, когда исполнял концерт Гайдна. Сегодня в областной филармонии выступают члены моей большой семьи – стипендиаты фонда «Новые имена». Каждый год во время фестиваля «Звезды на Байкале» мы проводим прослушивания талантливых ребят, живущих в Иркутской области, и каждый раз удивляемся тому, насколько щедра байкальская земля на таланты. Недавно завершился Международный телевизионный конкурс «Щелкунчик», участие в котором приняли наши ребята. Если говорить спортивным языком, они буквально «порвали» аудиторию, завоевав несколько призовых мест. Кроме концертов юных музыкантов в эти дни в Доме музыки проводятся мастер-классы, руководят которыми два профессора Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского – Нина Коган и Наталья Балашова.

Начался концерт. Зазвучала музыка Бетховена – ее исполнителями стали юные, но уже именитые музыканты, учащиеся колледжа при Московской консерватории имени П.И.Чайковского. Виолончелист Никита Засыпкин и скрипачка Инна Якушева – лауреаты нескольких российских и международных конкурсов – представляли русскую культуру в Швейцарии. Заслуживает особого внимания Никита Коровин, который выступил на концерте и как солист-пианист, и в составе инструментального трио. Мальчик из Сургута, в восемь лет он уже завоевал гран-при в Париже, первое место на конкурсе в Италии, стал стипендиатом фонда «Новые имена», обладателем «Серебряного Щелкунчика» и приза зрительских симпатий на Международном телевизионном конкурсе в Москве…

Ребята из Москвы выступали впечатляюще. Блеснули исполнительским искусством и стипендиаты фонда «Новые имена» из нашей области. Юрий Столяров, выпускник центральной музыкальной школы, а сегодня – второкурсник Иркутского музыкального колледжа имени Ф.Шопена, исполнил на скрипке Полонез Венявского. Юноша говорит, что музыкой начал заниматься с четырех лет и не мыслит себя без этого волшебного инструмента. О консерватории в Москве мечтает робко, хотя точно знает одно – свою жизнь посвятит только музыке.

Ученику четвертого класса Усть-Ордынской детской музыкальной школы Максиму Жербакову повезло необычайно: в самом начале года, 4 января, благотворители подарили ему уникальный инструмент чанза, поверхность которого покрыта змеиной кожей. Звуки из этого инструмента Максим извлекает необыкновенные, во всяком случае так прозвучало в его исполнении «Скерцандо» В.Марчелло.

Дима Кучма из объединенной детской школы искусств № 3 города Братска в этом году завоевал «Бронзового Щелкунчика» на Международном телевизионном конкурсе в Москве. Он тоже стипендиат фонда «Новые имена». В Иркутской филармонии он исполнил на кларнете «Ноктюрн» Чайковского.

По степени таланта молодых исполнителей концерт был сравним с выступлениями взрослых музыкантов. Юным артистам дарили цветы, устраивали овации. Ребята по несколько раз выходили на поклоны. Интересно было наблюдать, как родители, собирая ребят после выступления, заботливо поправляли им шарфы и молнии на куртках. Что ж, большие музыканты начинаются с детства…

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

На фото: Юных артистов приветствует Денис Мацуев; 
Людмила Тен и Максим Жербаков

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии