Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Больше трех не собираться!

04 июня, 2012

 

Удивительное рядом

 

Государство Российское последние сто лет старательно топчется на одних и тех же граблях, даже не делая попытки выйти за пределы свалки сельхозинвентаря. 30 мая, сообщает газета «Ведомости», конституционный комитет Государственной думы одобрил ко второму чтению поправки к законопроекту о митингах.

Прописанные в законе формулировки, прямо скажем, вдохновляют. Нарушением закона будет считаться организация публичного мероприятия без уведомления властей, даже если она не повлекла никакого ущерба. То есть родительское собрание в школе — по сути, ведь явно публичное мероприятие, — о котором не известили мэрию, является нарушением закона.

Вопрос только в том, кого будут штрафовать: если учителя как частное лицо — до 20 тысяч рублей, если директора как должностное — до 30 тысяч, если школу как юридическое — от 100 тысяч до миллиона.

Очередь по летнему времени, к примеру, за квасом при известной нерасторопности продавца может вырасти до неприличных размеров, превосходящих числом участников иные плохо организованные митинги, а уж что при ее возникновении будут созданы препятствия для прохода граждан — это гарантировано! Как бы не пришлось торговцам квасом или мороженым прекращать свою деятельность, пока не поступят поправки к закону.

Дальше, однако, фантазия законодателей разгулялась, а юридические термины изощрились до невообразимого уровня.  Итак, «массовое одновременное передвижение или пребывание людей в общественных местах повлечет при нетяжких последствиях штраф до 20 тысяч рублей».

Не будем углубляться в схоластические рассуждения о том, какое одновременное перемещение является истинно массовым, а какое не дотягивает до запретного уровня, просто представим себе реальную картинку: улица Дзержинского, пешеходный переход с улицы Урицкого к Торговому комплексу. В иные дни — например, в период новогодних закупок подарков — с одной стороны улицы на другую массово одновременно передвигаются несколько сотен человек. Чем не запрещенное шествие?! Чем не повод наложить штраф... ну на кого-нибудь, чтобы неповадно было.

Но и это еще не все! За «предварительную агитацию или призывы к одновременному массовому пребыванию», каковой будет считаться любое сообщение, в том числе в Интернете, о месте, целях и подготовке такого массового скопления, вам могут впаять 300 тысяч рублей штрафа. А поскольку характер сборища никак не конкретизируется, приглашения на встречу одноклассников или на товарищеский матч в футбол на дворовой спортплощадке вполне могут посчитать за криминал.

Единственное разумное предложение в весь этот законотворческий ужас внес член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев. Он воззвал к разуму членов комитета и предложил разрешить проведение любых мероприятий с числом участников до 100 человек. Не похоже, что его услышали.

При чем же тут грабли, спросите вы? Точно такие же законы и постановления местных властей, каравшие штрафами любые сборища, кроме похоронных процессий, были приняты в Российской империи в 1915 году и в СССР в 1990-м...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Андрей 05 июня 2012, 12:39
Красивая статья. Живу в России с 1985 года. Каждый день в одном и том же открываю что то новое. Ещё несколько лет назад закон о налоге на воздух пропихнуть через государство было бы нелепо. Сейчас уровень сознания граждан нашей великой родины уже готов к этому.
И митинги этому могут поспособствовать.А что вполне возможно. Мол трое находящихся людей на одном квадратном метре потребляют много воздуха. И это безобразие мешает случайным прохожим. Надо Водить налог на воздух .
Андрей 18 июня 2012, 08:37
Ну и напророчил же я себе хи-хи. Сегодня как раз платил за воздух в прямом смысле. Устраиваюсь на работу. Дали задание пройти медосмотр. И в ней оказывается есть процедура: дуещь разными вариантами в трубочку. А компьютер выдаёт тебе мощьность лёгких.
Не знаю зачем эта штука нужна , но отдал за это почти 800 рублей.