Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Болельщики ждут с нетерпением

11 Февраля, 2013

 

Но программа мирового первенства в Иркутске
может заинтересовать всех горожан


7 февраля в редакции газеты «Наша Сибскана» состоялась пресс-конференция, посвященная поездке делегации Иркутска на финал чемпионата мира по хоккею с мячом, который недавно завершился в шведском Венерсборге. С журналистами общались участники делегации — мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Федерации хоккея с мячом Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Владимир Матиенко, генеральный директор ЗАО «Сервико» Виктор Захаров.

 

В рамках той поездки иркутской делегации был передан флаг чемпионата мира, который был продемонстрирован всем присутствовавшим журналистам, а представители телевидения получили возможность разнообразить и раскрасить свои репортажи — они получили видеоматериалы с церемонии награждения чемпионата мира в Венерсборге.

А в общении с журналистами  были затронуты как итоги завершившегося чемпионата мира в Швеции, так и вопросы подготовки и перспективы будущего, который состоится через год в Иркутске.

Виктор Кондрашов:

— Главная задача нашей поездки в Швецию, для которой мы потратили свои выходные, – посмотреть, как организован и проходит чемпионат, изучить плюсы и минусы организации, почерпнуть полезное, и это очень важно, поскольку Иркутску доверено проведение матчей 34-го чемпионата мира.

В эмоциональной части самым сильным впечатлением оказалась победа нашей сборной. Шикарное впечатление оставил крытый дворец для хоккея с мячом. Материально-техническая база для хоккея с мячом у шведов находится на очень высоком уровне, в этом есть и плюсы и минусы. Наши ребята начинают играть во дворах, что создает определенную закалку, они берут силой воли, энтузиазмом. Но и по индивидуальному мастерству сборная России превосходила шведов. А когда наша сборная продемонстрировала поставленную командную игру, шведы попросту растерялись.

Мы пытались спрогнозировать зрительскую активность на иркутский чемпионат мира и думаем, что уже с полуфиналов стадион будет заполнен полностью. Для Иркутска то, что нам доверено провести чемпионат мира, должно стать гордостью, а для болельщиков — настоящим праздником. В Швеции же было не так — там болельщик просто покупал билет и приходил на стадион.

Владимир Матиенко:

— Предстоящий чемпионат мира должен стать праздником для иркутян и для тех болельщиков, кто приедет в наш город. Хотя для болельщика уже праздник то, что в Иркутск приедут сильнейшие сборные мира. Например, мы вчера были на стадионе «Зенит». Для жителей Иркутска II, которым никуда не придется ехать, чтобы посмотреть матчи чемпионата мира, увидеть игру Голландии, Латвии, Японии, это будет праздником. Видели бы вы, как горели глаза у мальчишек, тренировавшихся на льду «Зенита», когда мы говорили с ними о чемпионате мира!

Идет работа и над тем, чтобы на самом высоком уровне организовать телетрансляции. Камеры на шлемах игроков мы не обещаем, но уже заложено в смету приобретение двух плавающих штанг, которые будут стоять за воротами каждой команды. Если матчи «Байкал-Энергии» снимают тремя камерами, то чемпионат мира будет сниматься шестью.

Кроме того, к чемпионату мира будут выпущены красочные программы, буклеты. Проведены переговоры с «Почтой России», и как только мы определимся с эмблемой чемпионата мира, будут изготовлены конверты и марка с символикой чемпионата, а в его первый день будет производиться гашение конвертов и продажа их всех желающим.

Еще один элемент символики чемпионата — накануне его старта выйдет в свет специальная книга в отличном оформлении, посвященная истории русского хоккея. Будет организован конкурс детского рисунка, будет много сувенирной продукции.

В целях повышения зрелищности чемпионата мира Международная федерация хоккея с мячом приняла решение изменить формулу его проведения. Группа «А» будет увеличена до восьми команд, но четверка сильнейших проведет отдельный круговой турнир, что позволит уменьшить количество игр между сильными и слабыми соперниками, избежать двузначных счетов и повысить интерес к матчам.

Мы сегодня планомерно, без всяких авралов, готовим чемпионат мира, работает оргкомитет, который возглавил губернатор области Сергей Ерощенко, работает дирекция, мы уже многое сделали по многим позициям, хотя предстоит сделать еще больше. Сейчас работаем со спонсорами, поскольку у нас есть принципиальная позиция:  расходы по подготовке стадионов идут за счет бюджетов, а остальные — доставка команд из Москвы (ожидается не менее пятнадцати команд-участниц), их проживание, питание — за счет спонсоров. Приятно, что первым спонсором чемпионата мира стала компания «Сервико»».

Вряд ли стоит сомневаться, что 34-й чемпионат мира в Иркутске будет проведен на самом высоком уровне, тем более что у нас имеется положительный опыт проведения крупных международных соревнований, оцененный очень высоко. Так, на пресс-конференции состоялось небольшое, но очень приятное событие: Владимир Матиенко вручил Виктору Кондрашову красивое благодарственное письмо от Федерации хоккея с мячом России, в котором мэру Иркутска была высказана благодарность «за отличную организацию и проведение чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд» в феврале 2012 года.

Александр Алексеев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Организаторы предстоящего чемпионата смотрят в будущее с оптимизмом.
Справа — Виктор Кондрашов, слева — Владимир Матиенко;

Памятный диплом мэру Иркутска от Федерации хоккея с мячом России
за отличную организацию и проведение женского чемпионата мира в феврале 2012 года;

Буклет мужского чемпионата-2013. Скоро мы увидим символику-2014…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии