Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Боевая ничья на фоне первого аншлага

18 ноября, 2022

В центральном матче третьего тура чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» 13 ноября принимала соперников из красноярского «Енисея». Этот матч вызвал повышенный интерес болельщиков, и на входе в ледовый дворец «Байкал» всех встречало непривычное для последнего времени объявление: «Все билеты проданы». Таким образом, первый аншлаг в ледовом дворце состоялся!

Заполненные до отказа трибуны со стартовым свистком погнали команды вперед. Соперники без всякой стартовой разведки включили высокие скорости и предложили зрителям атакующий обоюдоострый хоккей.

Первые минуты оборона команд была на высоте, не допуская нападающих в пределы радиуса, и угрозы воротам шли в основном после дальних ударов. Но вратари Григорий Лапин («Байкал-Энергия») и Артем Прохоров («Енисей») действовали очень уверенно, и такие моменты оказались для них легкой разминкой.

Первый мяч в этой встрече состоялся на 10-й минуте. Голевую атаку «Байкал-Энергии» разогнал Богдан Павенский, протащивший мяч через все поле. Казалось, атака застряла в насыщенной обороне красноярцев, но Давид Корешков прекрасно разобрался в окружении защитников «Енисея» и хлестким ударом из центра штрафной открыл счет.

Игра явно смотрелась, хотя реальных моментов для взятия ворот было немного. У «Енисея» отличный момент был на 18-й минуте, когда нападающий с ходу пробил с радиуса, но мощный удар парировал Григорий Лапин. Иркутяне же могли отличиться после розыгрыша углового. После первого удара мяч угодил в перекладину, а затем дважды свои ворота спасали обороняющиеся.

К 30-й минуте «Байкал-Энергия» уверенно вела игру, и такое развитие событий гостей явно не устраивало. Но тайм-аут, взятый тренерским штабом «Енисея», гостям не помог. Более того, сразу после возвращения на лед счет стал 2:0 в пользу иркутян. Вновь отличился Давид Корешков. Получив пас с правого фланга, он ворвался в штрафную гостей, обыгрывая всех встречающихся на пути соперников, и нанес неотразимый удар.

Вскоре в воротах «Енисея» побывал третий мяч. Андрей Прокопьев удачно прессинговал защитника «Енисея», отобрал у того мяч и, несмотря на очень острый угол, пробил вратаря гостей.

К концу тайма «Енисей» смог размочить счет. Курсировавший на линии офсайда Игорь Середкин получил точную передачу и с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Но уже через минуту хозяева восстановили разницу в три мяча, когда Вячеслав Вдовенко уверенно разобрался с защитой гостей, и команды ушли на перерыв при счете 4:1.

С началом второго тайма гости попытались изменить ситуацию на льду, стараясь действовать более высоко и агрессивно. Однако «Байкал-Энергия» по-прежнему уверенно вела игру, действуя в атаке гораздо острее соперников. Но что гостям не удалось сделать с игры, то они сделали со стандарта. На 63-й минуте при розыгрыше углового отличился Илья Лопатин. И тут же едва не состоялась очередная «обратка». Иркутяне разыграли комбинацию как по нотам, но Артем Бондаренко с близкого расстояния пробил выше ворот.

Игра проходила на встречных курсах, команды отвечали своей атакой на атаку соперника. И в этой игре голевая удача вновь сопутствовала «Енисею». Гости вновь забили после углового – отличился Сергей Ломанов. Теперь уже «Байкал-Энергии» пришла пора брать тайм-аут. Увы, вскоре «Енисей» отличился в очередной раз, и на 77-й минуте счет стал равным – Илья Лопатин красиво забросил мяч в ворота.

Завершающие минуты матча прошли в непрерывных атаках «Байкал-Энергии». К сожалению для иркутян, пробить блестяще отыгравшего Артема Прохорова во втором тайме так и не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 4:4.

Следующий матч чемпионата России «Байкал-Энергия» также проведет в Иркутске. 16 ноября иркутская команда будет принимать соперников из «Уральского трубника». Этот матч также пройдет в ледовом дворце «Байкал». Начало в 19 часов.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».