Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Быстрый лед «Байкала»

26 января, 2021

16–17 января в Иркутске состоялся второй этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье среди юношей и девушек в двух возрастных группах – 14–15 и 16–17 лет. В соревнованиях выступили около 160 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Омской и Томской областей, Красноярского и Алтайского краев. В декабре минувшего года эти же юные конькобежцы уже собирались на льду арены «Байкал», когда проходил первый этап первенства СФО, только в тот раз они состязались на отдельных дистанциях.

4ш.jpg

– Мы по праву гордимся тем, что теперь можем проводить конькобежные соревнования такого уровня в прекрасном ледовом дворце «Байкал». Подобные старты с участием ведущих юных спортсменов Сибири способствуют дальнейшей популяризации конькобежного спорта в нашем регионе, тем более что в этом виде спорта у нас всегда были славные традиции. Замечательно, что нынешнее поколение конькобежцев Прибайкалья может отбираться на всероссийские соревнования в родных стенах, – сказал, приветствуя участников соревнований на торжественном открытии первенства, первый заместитель губернатора Иркутской области Андрей Козлов. 

Президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко отметил, что второй этап первенства Сибирского федерального округа является для организаторов продолжением активной подготовки к проведению в Иркутске чемпионата России в многоборье, которое состоится с 12 по 14 марта в ледовом дворце «Байкал»:

– Мы и дальше будем стараться проводить как можно больше конькобежных соревнований в нашей новой арене. Надеемся, что сегодняшние участники сибирского первенства еще не раз приедут в гостеприимный Иркутск.

5ш.jpg

Победителей и призеров соревнований среди девушек наградили Андрей Козлов, Владимир Матиенко и заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. Третий этап первенства Сибирского федерального округа состоится в Барнауле с 5 по 7 февраля. По итогам двух лучших стартов в каждой возрастной группе будет определено по 12 юношей и девушек, а также восемь человек по масс-старту, не более двух человек от региона. Они смогут принять участие в первенстве России, которое пройдет в конце февраля в подмосковной Коломне.

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Участников соревнований приветствует Андрей Козлов;

Андрей Козлов и Владимир Матиенко с призерами соревнований 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии