Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Безопасность и здоровье

01 ноября, 2021

В Иркутской области будет увеличен объем финансирования на отлов и содержание безнадзорных животных

Об этом было заявлено на рабочем совещании, которое состоялось 26 октября под руководством вице-спикера Законодательного собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова.

Участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, представители регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований области.

– Сегодня по-прежнему проблема безнадзорных животных остро стоит во многих муниципалитетах. Напомню, что в Законодательном собрании была создана рабочая группа для совместной проработки с правительством предложений по совершенствованию системы обращения с животными. Определенные подвижки в этом направлении есть, необходимо оценить текущую ситуацию и сформулировать задачи на ближайшее будущее, – отметил Кузьма Алдаров, открывая совещание.

Как сообщил в своем докладе руководитель службы ветеринарии – главный государственный инспектор Иркутской области в области обращения с животными Сергей Шевченко, в областном бюджете 2021 года на реализацию полномочий муниципальных образований в сфере обращения с животными без владельцев было предусмотрено 65,6 млн рублей, что на 16,1 млн рублей больше, чем в предыдущем году. На 2022 год и последующие годы планируется предусмотреть субвенции муниципалитетам в объеме 89,3 млн рублей. Кроме того, в целях увеличения количества организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере, в Иркутской области утверждены гранты для некоммерческих организаций. За счет грантов приюты для животных смогут приобрести модульные здания, материалы для строительства вольеров и ограждений, ветеринарное оборудования, транспорт для перевозки животных и т. д. На этот год на эти цели предусмотрено 19 млн рублей, такую же сумму планируется выделять ежегодно до 2024 года.

В ходе обсуждения Кузьма Алдаров обратил внимание на низкий процент освоения средств в этом году. Как было отмечено, только в шести муниципальных образованиях освоено более 70 процентов средств, около 30 процентов муниципалитетов освоили средства менее чем на 50 процентов. В среднем же на 1 октября освоено около 41 процента. Отловлено 4380 животных, из них 1407 пристроены новым хозяевам, остальные выпущены, агрессивные особи находятся на содержании приютов.

Представители муниципалитетов рассказали о сложностях в реализации полномочий в данной сфере, а также высказали ряд предложений. В частности, по словам мэра Катангского района Сергея Чонского, в районе нет ни одной организации, осуществляющей деятельность по отлову и содержанию животных. Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что в течение года поступило более 3,4 тыс. заявок на отлов животных, при этом было отловлено 557 собак, из которых новых хозяев нашли только 174 животным. Глава областного центра заметил, что проблему не решить без введения ответственности для владельцев животных. Также было предложено рассмотреть возможность введения обязательной стерилизации домашних животных. Представитель природоохранной прокуратуры отметил необходимость установления критериев определения степени агрессивности животных.

Сергей Шевченко рассказал, что были направлены письма в Министерство природных ресурсов РФ с предложениями по реализации комплекса мер по обеспечению безопасности граждан и соблюдению принципов гуманности при обращении с животными. В том числе предложено рассмотреть возможность выделения федерального финансирования на строительство приютов для животных, создать единую информационную базу для идентификации животных, а также ввести административную ответственность в сфере обращения с животными. Что касается последнего, то в Госдуму РФ внесен проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект подготовлен на региональном уровне, его планируется внести в Законодательное собрание в ноябре.

Роман Габов отметил значимость строительства областных государственных приютов для животных. По информации службы ветеринарии, разработана концепция развития приютов на территории Иркутской области.

– На следующий год на решение проблемы безнадзорных животных выделяется беспрецедентно большая сумма. Важно, чтобы средства были освоены эффективно, – подчеркнул Кузьма Алдаров по итогам совещания.

Сергей Троицкий, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии