Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бессмертие «Мертвых душ»

12 декабря, 2022

9 и 10 декабря Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского представил мюзикл-фантасмагорию «Мертвые души» композитора Александра Пантыкина. Либретто к спектаклю написал драматург и поэт Константин Рубинский по мотивам одноименной поэмы Николая Гоголя. Над постановкой мюзикла работала постановочная группа из Белоруссии. Возглавляет творческую команду режиссер, художественный руководитель минского театра «Территория мюзикла» Анастасия Гриненко.

Начало знаменитой истории широко известно – авантюрист Павел Иванович Чичиков приезжает в уездный город N, где хитростью надеется втереться в доверие местного высшего общества и провернуть невиданную финансовую аферу. Однако в какой-то момент герои отходят от оригинального сюжета и начинают жить по собственным, иногда абсолютно неожиданным правилам…

В канву спектакля вплетаются персонажи и мотивы не только из знаковой поэмы, но и из других произведений Гоголя, таких как «Ревизор», «Нос», «Шинель», «Игроки». Более того, на сцене появляется и сам писатель. Зрителям представлена изобретательная музыкальная фантазия, в которой смешаются герои и даже эпохи. Такой взгляд на классику позволит иначе посмотреть на прошлое: а так ли оно далеко и незнакомо нам?

– Отправной точкой путешествия по миру «Мертвых душ» стал старый заброшенный вокзал – это главный и визуальный, и метафорический образ спектакля. Шаг за шагом, сцена за сценой мы «снимаем» с него сор, ржавчину и патину, открывая взору современного читателя не покрытую пылью классику, а живую и актуальную литературу. Надеюсь, наш спектакль вдохновит зрителей обратиться к гениальному оригиналу, – рассказывает режиссер-постановщик Анастасия Гриненко.

Мюзикл «Мертвые души» стал одной из самых масштабных постановок театра. В мюзикле занята практически вся труппа, зрители могут увидеть множество искрометных характеров, массовые ансамблевые сцены, выразительную хореографию, многофункциональные декорации с элементами стиля, яркие причудливые костюмы.

1т.jpg2т.jpg3т.jpg4т.jpg5т.jpg

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сцены из спектакля

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии