Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Беречь и любить землю

15 марта, 2012

 

 

Учат страницы распутинской прозы

Как мы уже говорили, нынче, в юбилейный для области год, год ее 75-летия, иркутяне вместе со всей страной отметят еще два таких же юбилея. И первый из них, юбилей нашего земляка, чье творчество стало достоянием всей России, уже наступил. Сегодня, 15 марта, исполняется 75 лет писателю, лауреату Государственной премии и Герою Социалистического Труда Валентину Григорьевичу Распутину.

 

Накануне этой даты на пресс-конференции в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова собрались министр культуры и архивов области Вера Кутищева , заместитель министра Сергей Ступин, директор Центра образовательных учреждений Наталья Яловицкая и арт-менеджер молодежного театрального движения «Алые паруса» Маргарита Подкорытова. Встречал гостей директор драматического театра Анатолий Стрельцов, а гостями этой встречи были на этот раз не только журналисты и телевизионщики. Зал пресс-центра заполнили – совсем как в песне! — девчонки и мальчишки, а также их родители и учителя. Подводились итоги творческого конкурса по произведениям Валентина Распутина.

Двойной юбилей

Но прежде чем прозвучали имена победителей, которых ждали дипломы и подарки, взрослые обсудили юбилейную программу, которая рассчитана до самой осени.

— Когда-нибудь мы и наши дети будем говорить, что мы жили в эпоху Распутина и Вампилова, — говорит Анатолий Стрельцов, и в этом, кажется, нет никакого преувеличения. — И в этом году мы выражаем свое особенное признание великому писателю и великому драматургу.

— Да, 15 марта мы отмечаем 75-летие Валентину Григорьевичу Распутину, в августе нынешнего года — 75-летие Александру Валентиновичу Вампилову, и эти даты ко многому обязывают особенно работников нашей сферы, сферы культуры, — говорит Вера Кутищева. — Распутин, Вампилов — это люди, на произведениях которых мы учимся жить, их герои живут в тех книгах и спектаклях, которые стали уже шедеврами, а мы сверяем по ним свои поступки и дела. Не случайно мы говорим: Валентин Григорьевич — классик мировой литературы, Александр Валентинович — классик драматургии, и эта оценка дана им самой жизнью.

«Не быть туристами на  своей земле»

Как считает Вера Ивановна, эти даты мы должны не просто отпраздновать, но и максимально использовать их как повод для раздумий, для более глубокого осмысления вечных человеческих ценностей, для воспитания молодых читателей и зрителей.

Для этого и предусмотрена обширная юбилейная программа, и разговор о ней начался с представления прессе и всем гостям нового, юбилейного издания повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Это подарочное издание осуществлено дочерью издателя Геннадия Сапронова и его бывшей командой. В их числе — яркий, самобытный, глубокий художник Сергей Элоян, который стал не просто иллюстратором, но единомышленником писателя.

В Доме кино 16 марта организован показ пронзительного документального фильма Сергея Мирошниченко «Река жизни», главным героем которого является Валентин Распутин, а главной героиней — река Ангара, о которой болит писательская душа; там же откроется выставка работ Сергея Элояна — тех, которые стали страницами подарочной юбилейной книги Валентина Распутина, о которой мы только что говорили.

— В честь юбилея в Иркутске стартовал открытый краеведческий марафон иркутской истории, в рамках которого предусмотрены мероприятия как для детей, так и для педагогов, — рассказывает директор Центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности образовательных учреждений Наталья Яловицкая. — Педагоги могут представить на конкурс свои разработки внеклассных уроков по произведениям наших знаменитых земляков-писателей, а ребята могут рассказать о своем знакомстве с  творчеством этих авторов, поделиться своими мыслями по поводу прочитанного.

Кстати, на уроках литературы, истории, на классных часах, посвященных этим авторам, наши преподаватели делают главный акцент, который подсказан им: «не быть туристами на своей родной земле, принимать ее как свой родной дом». Это то, к чему всегда призывал Валентин Григорьевич, и его произведения мы рассматриваем именно с этой точки зрения. Гражданское и духовно-нравственное становление подрастающего поколения должно стать связующим звеном между прошлым и будущим.

А в настоящем мы с вами можем сделать очень многое, чтобы творчество Валентина Распутина оставалось востребованным, чтобы его книги читали и о них говорили, чтобы писателя знали, им гордились…

Думается, помогут этому так называемые «Уроки Распутина», которые пройдут в марте в школах Иркутской области, в лицеях и колледжах Иркутска.

Эти классные часы будут проводить артисты Иркутского драматического театра, участники Молодежного театрального движения, режиссеры любительских театров, иркутские писатели, учителя школ.

От Иркутска до Пекина

Специально для проекта «Уроки Распутина» был подготовлен документальный фильм режиссера Юлии Сапожниковой о жизни писателя, о его творческом пути, о постановках его произведений на сцене охлопковского театра… В фильм также вошли воспоминания артистов о работе над спектаклями и самые теплые пожелания в адрес юбиляра.

Отрывки из фильма будут показаны на классных часах; полную версию можно увидеть на сайте www.dramteatr.ru.

15 марта, в день юбилея, на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова пройдет спектакль «Последний срок» по одноименной повести Валентина Григорьевича Распутина.

С марта по май в Иркутске, Ангарске, Байкальске,  Братске, Нижнеудинске и других городах Иркутской области пройдет конкурс чтецов «Звучащее слово», посвященный творчеству Валентина Распутина и Александра Вампилова.

Вообще, все юбилейные мартовские мероприятия не ограничены масштабами области. Разработан всероссийский, общефедеральный план; и даже в Пекине, столице Китая, в Центре российской культуры, 24 марта откроется фотовыставка Анатолия Бызова, посвященная жизни и творчеству Валентина Распутина.

В подарок — белая церковь

А теперь вернемся к награждению победителей творческих конкурсов по произведениям Валентина Распутина, в которых участвовали школьники Иркутского, Усольского, Черемховского, Зиминского и других районов.

На конкурс было заявлено множество поделок и более 170 сочинений; члены жюри их внимательно прочитали и лучших авторов награждали дипломами и подарочными изданиями книги «Земля у Байкала». Вручали награды министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, директор театра Анатолий Стрельцов и другие участники обсуждения.

В числе награжденных — Николай Крюков из села Биликтуй, Анастасия Сабирова из села Новогромово, Черемховского района. Настя нарисовала день из трудовой жизни ее «малой родины». А вот работа самой маленькой участницы конкурса, семилетней Елизаветы Дидиковой, так понравилась главным героям пресс-конференции, что ее решили передать лично в руки самому Валентину Григорьевичу. Лиза нарисовала белую церковь с золотыми маковками.

Все участники встречи еще раз убедились, что произведения Валентина Распутина — это та литература, на которой мы очищаемся душой и сердцем, учимся беречь и любить землю, на которой выросли и живем.

 

Екатерина Анциферова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Любови Сухаревской, «Байкальские вести».

На фото: Церемония награждения победителей творческих конкурсов

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии