Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

БЭФ для всех

04 Февраля, 2013

 

Постановлением верхней палаты российского парламента — Совета федерации — очередной, восьмой по счету, Байкальский экономический форум впервые состоится летом нынешнего года не в Иркутске, а в Чите. Тот факт, что БЭФ переехал из Приангарья в Забайкалье, — отнюдь не причина, чтобы посыпать голову пеплом, стенать о «большой потере» и отпускать нелестные замечания в адрес областного руководства. Более того — происходящее даже к лучшему.

Беседуя с журналистами нашей газеты, губернатор Сергей Ерощенко обосновал отказ пригласить БЭВ в Иркутск в 2013 году и перенос такого приглашения на 2014-й: «К таким форумам надо ответственно готовиться, потому что на них тратятся бюджетные деньги. Мы должны работать на результат». Таким образом, с подходом «БЭФ — только в Иркутске и как можно чаще» покончено.

Из предыдущих губернаторов, пожалуй, только Борис Говорин, при котором состоялись первые три БЭФа, подходил к организации столь масштабного мероприятия с полной ответственностью и более-менее системно, хотя недочеты, разумеется, были и тогда. Александр Тишанин (БЭФ-2006) и Игорь Есиповский (БЭФ-2008), похоже, так и не вникли в сущность форума, но не стали ломать традицию — «раз так принято, пусть будет». Разумеется, такой подход не добавил БЭФу привлекательности.

Апофеоз наступил при Дмитрии Мезенцеве, курировавшем БЭФ еще в свою бытность зампредом Совета федерации. БЭФ стали проводить не раз в два года, а ежегодно, хотя представительность, содержательность и результативность скороспелых мероприятий вызывали все больше вопросов. Декларативные решения форума забывались едва ли не сразу после их принятия. Параллельно усиливалось отчужденно-пренебрежительное отношение многих иркутян к дорогостоящей показухе: «Баре опять куражатся», «То ли БЭФ, то ли блеф». А совмещение официозно-напыщенного форума в сентябре 2011 года с народным по своей сущности празднованием 350-летия Иркутска вообще вышло за пределы разумного. Символично, что, видимо не выдержав, в тот абсурд вмешались небесные силы — день юбилея выдался на редкость холодным.

Любопытно, что, приезжая на «мезенцевские» форумы, руководители других территорий Байкальского макрорегиона — Республики Бурятия и Забайкальского края — с трудом скрывали недовольство форматом и уровнем «распиаренного» БЭФа. А уж вернувшись домой, в Улан-Удэ и Читу, Вячеслав Наговицын и Равиль Гениатулин «оттягивались по полной», открыто заявляя, что могут провести форум куда лучше иркутян. Казалось бы, раз хотите, то и флаг вам в руки, причем без обид — вокруг одного Байкала живем, обменяемся опытом, покажем всем, что Приангарье, Бурятия и Забайкалье — равноправные партнеры. Но нет, в иркутском «сером доме» тогда предпочитали иное правило: «Держать и не пущать». Робкие попытки Улан-Удэ и Читы пригласить форум к себе пресекались на корню…

Перенос БЭФа на 2014 год — это не поражение и не отступление, это другой подход, перемены в региональном менеджменте. БЭФ нужно тщательно готовить, в значительной степени сменив его облик, контент, стилистику (или, по-новорусски, провести ребрендинг). Глубина, актуальность, острота проблем и их обсуждения должны развеять сомнения скептиков. БЭФ нужен, но — другой, его символом должны стать содержательные дискуссии и важные, действительно касающиеся всего населения Прибайкалья решения, практический эффект от которых можно будет запросто увидеть, причем уже скоро. Чиновничьи посиделки за государственный счет, «омулек с брусничным чаем» и прочие радости курортно-рекреационного типа должны уйти в прошлое.

Проведение БЭФ-2013 в Чите — это не просто нормально и правильно, это шаг вперед в организации Байкальского экономического форума. Пусть у соседей получится — выиграет и сам форум, да и в Иркутске сделают полезные для себя выводы. А наша доля в проведении БЭФа никуда не денется. Пора и нам побыть гостями, чтобы это помогло в 2014 году провести БЭФ в Иркутске с пользой для всех. А там, глядишь, в 2015-м настанет очередь Улан-Удэ…

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина.

На фото: Сентябрь 2011 года. VII БЭФ завершает работу.
Эту фотографию наша газета тогда сопроводила статьей
под заголовком «Байкальский форум: кое-что, но не очень…»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии