Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Действовать на опережение

02 июня, 2020

Дума областного центра традиционно собралась в конце месяца на депутатские слушания и заседание. Депутаты обсудили предотвращение проблемы подтопления частного сектора города, возможность создания муниципальной программы по обустройству ливневой канализации в Иркутске и приняли решение сократить должность четвертого заместителя председателя думы.

Преграда для воды

На депутатских слушаниях 27 мая активно обсуждалась проблема подтопления частного сектора. Перед народными избранниками выступили главы окружных комитетов Иркутска и доложили о подготовке к возможным стихийным бедствиям. Кроме того, администрация предусмотрела меры поддержки для тех иркутян, которые могут пострадать от разгула стихии. Особое внимание депутаты уделили тем районам, где нужна новая ливневая канализация или реконструкция старой.

Власти города разработали целый комплекс мероприятий, которые позволят не допустить подтопления: это регулярная чистка ливневок, водоотводных канав и перепускных труб; ликвидация несанкционированных свалок, которые могут создавать заторы; регулярное отслеживание уровня Иркута и Ангары, а также устройство оградительных валов и информирование горожан совместно с полицией и МЧС.

Жители особо подтопленных территорий будут эвакуированы силами МКУ «Безопасный город» и МУП «Иркутскавтодор», предусмотрено дежурство скорой помощи. МУП «Комбинат питания» обеспечит горячую еду, МУП «Водоканал» – подвоз питьевой воды. Откачку воды из домов и с придомовых участков проведут также «Водоканал» и «Иркутскавтодор».

Депутат по округу № 15, глава фракции «Гражданская платформа» в думе Иркутска Александр Квасов напомнил, что в районе бывшего ИВВАИУ планировали построить ливневую канализацию. По информации мэрии, проект подготовили, выбрали подрядчика, заложили необходимую сумму в бюджете города. Работы начнут уже в июне 2020 года.

В Ленинском округе подтопление угрожает поселкам Релки, Жилкино, Горького, Боково. Депутат по округу № 1 Светлана Кузнецова напомнила, что в правительстве Иркутской области обсуждали возможность строительства дамбы в поселке Горького. Но вопрос, за счет какого бюджета – регионального или муниципального – сделают проектно-сметную документацию для дамбы, пока не решен. Светлана Кузнецова попросила администрацию подключиться к решению этого вопроса.

– На уровне округа это сделать невозможно. Нужна комплексная проработка проблемы совместно с Иркутским районом. Ранее говорилось, что расходы возьмет на себя бюджет Иркутской области, однако потом это обязательство передали бюджету Иркутска. Город не может единолично взять на себя эти расходы. Необходимо в ближайшее время провести совещание с МЧС, министерством природных ресурсов и экологии, комитетом по управлению Ленинским округом, комитетами по градостроительной политике и городского обустройства. Сейчас готовится корректировка бюджета Иркутской области, которую рассмотрят в июне, и хотелось бы, чтобы расходы на проектно-сметную документацию были в ней заложены, – подчеркнула Светлана Кузнецова.

Во время обсуждения проблем с подтоплением поселка Боково депутат по округу № 9 Николай Матвейчук выделил два фактора, которые влияют на это: неправильно уложенные трубы «ливневки» и их нерегулярная прочистка. Определенная сложность есть и в том, что основная часть труб проходит под частными участками, и городские службы не могут до них добраться.

– Боково топит регулярно, раз в год. Вода в огородах и домах поднимается по колено. В свое время нарушили технологию укладки труб: широкий диаметр переходит в узкий, из-за этого отводная система не справляется. Также необходимо сразу решить, получат ли жители компенсацию за испорченное имущество и потерянный урожай в 2020 году, если не удастся принять превентивные меры. В предыдущие годы люди не получали никакой помощи от города, поскольку не объявляли режим ЧС, – заявил депутат.

Заместитель председателя комитета городского обустройства Дмитрий Анчутин сообщил, что комитет предложил увеличить финансирование на проектирование новой ливневой канализации. Предложение подадут при ближайшей корректировке городского бюджета. Стоимость проектирования – 14,8 млн рублей. При наличии денег проектирование начнется уже в 2020 году и завершится в 2021-м. Затем подрядчик сможет приступить к строительству. До этого времени «Иркутскавтодор» будет чистить старую «ливневку» дважды в месяц.

Депутат по округу № 7 Алексей Савельев добавил, что мэрии необходимо проработать возможность перекладки зауженного участка во время капитального ремонта.

– Эта тема обсуждалась неоднократно, но решения еще нет. Пока что нет уверенности, что мы готовы к чрезвычайной ситуации. Необходимо переходить к созданию плана наших действий во время ЧС, где все будет расписано до мелочей, и выполнению конкретных мероприятий, которые помогут людям избежать бедствия, – сказал Алексей Савельев.

Председатель думы Иркутска, депутат по округу № 28 Евгений Стекачев добавил, что по всем этим вопросам были обращения от жителей и депутаты знают о проблемах:

– К сожалению, до сих пор не была организована системная работа. Депутаты и администрация совместно приступили к их решению. Безопасность и комфорт жителей в приоритете.

Заместитель председателя, депутат по округу № 2 Виталий Матвийчук также попросил вице-мэра Дмитрия Ружникова в ближайшее время организовать совещание для разработки комплекса мероприятий по предотвращению подтопления Боково в 2020 году.

Разобраться с «ливневкой»

Депутаты городской думы предложили создать программу по планомерному строительству и реконструкции ливневых канализаций в Иркутске. Этот вопрос тесно связан с темой подтоплений, так как от них страдает не только частный сектор, но и многоквартирные дома. Чтобы предотвратить затопление улиц города, во всех четырех округах нужна исправно работающая ливневая канализация.  

Дмитрий Анчутин прочитал депутатам доклад о том, что работа, под которую депутаты хотят выделить отдельную муниципальную программу, уже идет по программе «Развитие инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности». По этому документу ливневые канализации и целесообразно строить.

– Строительство ливневых канализаций отдельно от строительства дорог не предусмотрено федеральными проектами. Комитет городского обустройства направил в министерство ЖКХ и министерство строительства региона обращение с просьбой о софинансировании работ по проектированию и строительству ливневых канализаций, но министерства ответили, что деньги на это можно предоставить только по проекту «Безопасные и качественные дороги», – рассказал Дмитрий Анчутин.

Сейчас «ливневку» проектируют для улиц Лызина и Красноярской. В 2020 году закончится строительство ливневки на улице Култукской, в 2021 году начнется строительство на Верхней Набережной, в 2020–2021 годах планируется реконструкция на Карбышева и Ушаковской. Поэтому, подытожил Дмитрий Анчутин, в Иркутске нельзя создать отдельную программу, так как эти работы регулируются федеральными нормами. Для обновления ливневой канализации за счет города потребуется увеличить расходы на дорожное строительство в Иркутске до 10 млрд рублей, а это половина годового бюджета.

Депутат по округу № 21 Юрий Коренев обратил внимание докладчика на то, что депутаты не говорили о создании именно муниципальной программы, и предложил администрации обратиться в правительство региона с предложением создать областную программу. Такая инициатива от городских депутатов уже исходила, и ее поддержал предыдущий губернатор, напомнил Юрий Коренев.

Вице-мэр Дмитрий Ружников предложил депутатам собрать в июне совещание и рассмотреть вопрос по округам, чтобы определить приоритетные участки. Идею поддержал спикер думы Евгений Стекачев, который добавил, что по факту ливневой канализации в Иркутске просто нет, так как ее пропускная способность крайне мала.

– Работу потребуется вести буквально с чистого листа, чтобы хотя бы приступить к выходу из этой ситуации. Проблема серьезная, и, на мой взгляд, отдельная программа для ливневой канализации все-таки нужна. То, что такой программы нет на федеральном уровне, не значит, что выход из ситуации найти нельзя, – отметил Евгений Стекачев.

Виталий Матвийчук добавил, что администрации Иркутска нужно быть смелее в заявках по программе «Безопасные и качественные дороги» – закладывать в них не только замену асфальта, но и реконструкцию и строительство инженерных сетей.

– Думаю, что с приходом нового мэра все изменится и мы будем не только делать текущий ремонт и латать дыры, но еще и менять инженерные сети, – сказал Виталий Матвийчук. Дмитрий Анчутин согласился с тем, что это возможно.

Сократить должности

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев предложил упразднить должность четвертого вице-спикера представительного органа. Это позволит высвободить деньги, которые тратили на зарплату зампреду.

– Полгода назад, когда мы приняли решение о создании этой должности, оно было обусловлено тем, что нам предстояло выбрать мэра, а председатель думы должен какое-то время исполнять обязанности главы города и еще разрабатывать нормативно-правовую базу под выборы. Сейчас мэр уже избран, а две недели назад мы не смогли избрать четвертого вице-спикера. Поэтому я пришел к выводу, что в этой должности нет необходимости и ее нужно устранить, если дума поддержит, – заявил Евгений Стекачев. Большинство депутатов поддержали инициативу председателя думы.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии