Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ледовые битвы «Ермака»

26 января, 2015

DSC_3094.jpg

Неоспоримый факт: в Прибайкалье, и особенно в Иркутске, хоккей с мячом популярнее хоккея с шайбой. Однако преимущество мастеров и болельщиков бенди (шведское название русского хоккея) не является абсолютным. Особенно это чувствуется в Ангарске, где прописан «Ермак» — самый восточный в России клуб Высшей хоккейной лиги. ВХЛ — второй дивизион отечественного хоккея с шайбой, вслед за КХЛ (Континентальной хоккейной лигой), но и здесь уровень игры очень высок, большинство матчей календарного первенства, а тем более «плей-офф» на Кубок Братины отличаются высоким накалом борьбы.

Нынешний сезон выдался для ангарских хоккеистов непростым. Накануне чемпионата серьезно обновился состав команды, уже по ходу сезона менялись тренеры и административное руководство. Иногда были яркие победы над грандами, причем даже на выезде, а подчас — неудачи в матчах с аутсайдерами, и не только в  гостях, но и на ледовой арене «Ермак». Что, кстати, говорит о близком уровне мастерства почти всех клубов ВХЛ, а также о сложностях непрерывного поддержания физического состояния и боевого настроя в течение  многомесячной дистанции изнурительного марафона.

Сейчас «Ермак» стремится попасть в число шестнадцати участников «плей-офф» и в последние недели прибавил ходу. Очередную серию игр хоккеисты в оранжевых майках (неизменная форма ангарского клуба) проводят в качестве хозяев льда. 26 января их соперником будет «Южный Урал» из Орска, 28-го — лидер первенства ВХЛ, карагандинская «Сарыарка», 30 января — челябинский «Челмет». Начало матчей в 19 часов. Приглашаем на хоккей! 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»
Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии