Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

БАМ: звездные годы Звездного

10 апреля, 2018

Иркутский комсомол на стройке века — вспоминают Елена и Жора Губаевы  

Окончание. Начало в № 14

Любовь — с первого взгляда

…Ну где знакомится молодежь? Конечно, прежде всего, на танцах. Это важнейшее мероприятие проходило на заре истории Звездного в строении, гордо именуемом клубом, но по виду больше напоминавшем сарай. Зато каких людей оно видело! Здесь пели молодой и страшно обходительный Лев Лещенко, юная и удивительно скромная Валентина Толкунова… Автор песни «Большой привет с большого БАМа» композитор Александр Морозов сам здесь свое произведение и представил.

Увидев Елену в клубе, Жора… Да, влюбился с первого взгляда! «Он как встал возле меня, так и не отходил», — вспоминает Елена Сергеевна. Понятно, что с таким кавалером абсолютно никаких шансов у других представителей сильного пола не было в принципе. Летом 1975 года Жора и Елена ездили по городам Золотого кольца России, где их группу селили в том самом монастыре, где снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Через год после знакомства, 26 декабря 1975 года, сыграли свадьбу. Мама Елены приехала на свадьбу с мешком собственноручно налепленных пельменей и большими переживаниями — очень уж издалека прибыл ее будущий зять! Но зять оказался что надо.

4.jpg

Хорошо приняла невестку из Сибири и семья Губаевых, на бракосочетание его брат привез гору подарков, позже они постоянно ездили на Кавказ в гости. Хотя никаких понятий о семейной психологии тогда не было, а молодые супруги вышли из совершенно разных культур, живут они, темпераментный и вспыльчивый Жора Иосифович и спокойная, уравновешенная Елена Сергеевна, душа в душу. Дети — работающий программистом в Европе по контракту сын и закончившая мединститут и живущая со своей семьей рядом с родителями дочь — унаследовали самые яркие черты характера папы и мамы весьма причудливо.

«Технику выделить!»

Да, не банальная биография выпала бойцам БАМа! Сразу оказавшись в глухой сибирской тайге, бойцы с Кавказа попали в совершенно незнакомую среду. Представители грузинской части бригады даже продумали оборону от потенциального нападения многочисленных рысей — надо привязать плоский камень на шею, а то вдруг прыгнет на спину да перекусит! Часто видели в этих местах и медведей, благо за все время никто из этих зверей в атаку не пошел. Да и хватало косолапым еды, чего злиться, если кругом от ягоды все сине-красно! В котлопункте работал человек по фамилии Медведь, и когда на каком-то из собраний завели речь об оставленных в самом неподходящем месте «следах» пребывания до того, видимо, плотно пообедавших животных, из-за совпадения названия нежданного «гостя» и фамилии человека случился натуральный конфуз. Строгость мероприятия разбавил дружный смех присутствующих…

Зарплату им привозили на танкетке, прибывавшей к месту выдачи без охраны, зато совершенно покрытой грязью. После первой зарплаты (660 рублей!) Жора с двумя земляками, недолго думая, двинули до ресторана, ближайший из которых располагался в Усть-Куте. Добрались до берега Лены, «тормознули» пароход, гуляли в городе широко, заказывали музыку… Правда, местные по причине ревности да и вообще — для порядка — решили разобраться с гостями. Но ничего — на следующей неделе с «фонарями» из Усть-Кута по примеру Губаева с товарищами возвращались уже другие их коллеги — подумаешь, драки!

5.jpg

Конечно, при этом работали они в лесу много и тяжело, и большую зарплату свою оправдывали даже с верхом. Остались-то самые стойкие, поскольку уже осенью 1974-го из рядов отсеялись те, для кого БАМ не стал судьбой на годы, а некоторые по каким-то причинам сменили этот поселок на другой на строящейся трассе.

Когда дело дошло до дорог, Жора Иосифович вернулся к профессии водителя, полученной им еще в армии. Повидал в разные периоды строительства такие пути, в том числе через горы, среди раздвинутых бульдозерами высоченных снегов, что страшно вспомнить…

Вначале в распоряжении стройки были КрАЗы, а с 1975 года на БАМ начали поступать западногерманские «Магирусы», грузовые автомобили, специально предназначенные для работы в трудных климатических и плохих дорожных условиях. Разница в условиях работы на тех и других машинах была принципиальная. Диковинную технику вначале доверили «старикам» — представителям базировавшегося в Новой Игирме СМП-266. Тогда полетело обращение в ЦК ВЛКСМ — мол, несправедливо, надо пересадить на «Магирусы» комсомольскую бригаду! Обратно пришел строгий приказ: «Выделить!».

В сердце — надежнее

Губаевы, давно уже живущие в Иркутске, вспоминают свой Звездный с теплотой. Пятнадцать лет отдано этому поселку, стройке, для них записанной в сердце, не в хронике! То ли по молодости, то ли по воспитанию они как-то не очень серьезно воспринимали немалые бытовые трудности. Микроклимат был своеобразный, непривычный, у многих приехавших долго не заживали даже мелкие ранки и царапины. Под срезанным под поселок дерном обнаружился такой грунт, что грязь в межсезонье превращалась в жидкое, очень липкое, с большим трудом отстирываемое с вещей тесто. Угодивших в эту повсеместную трясину мимо настеленных досок приходилось вытаскивать коллективно, причем сначала застрявшего, а потом — его сапоги. Одну из учительниц, у которой из-за несчастного случая была только одна рука, затянуло к моменту спасения по пояс…

6.jpg

Редкостное бамовское снабжение, которое стало притчей во языцех, держалось только первые несколько лет, а потом пошли перебои, а порой и вовсе отсутствие — той же молочной продукции. Губаевы, как и остальные семьи, вносили в решение продовольственного вопроса свой вклад — даже держали коз. Вспоминают с улыбкой, как двигались с рогатым хозяйством по направлению к той самой сопке, на которую когда-то высадились прямо в непролазный снег первопроходцы — сами на мотоцикле с коляской, следом коза да козлята…

После 1989 года Звездному стало совсем туго. В прошлом осталась кипящая ключом жизнь, начались пожары — в дым превращались отстроенные когда-то с таким энтузиазмом здания. Но поселок периода его романтической, полной надежд юности остался в сердцах его жителей, и эта память надежна и не зависит от смены строя. Осталась и трасса, «путь железный, а короче — БАМ». А дети и внуки «работящего и смелого народа», которые могли родиться только здесь, — это ведь носители уникального генофонда страны!

1.jpg

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора и из семейного архива Губаевых.

На фото: Жора и Елена Губаевы на Сопке любви в Звездном;

Первый директор школы Звездного Леонид Выговский напутствует
представителя второго выпуска школы Андрея Карпушева;

Жора Иосифович и Елена Сергеевна Губаевы. Декабрь 2017 года;

На 25-м километре трассы, строящейся между Усть-Кутом и Звездным

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии