Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье набирает ход

19 Февраля, 2019

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко участвовала 14–15 февраля в ежегодном Российском инвестиционном форуме в Сочи. Регион представил на мероприятии ряд инвестиционных проектов.

По основным направлениям

– Реализация на территории Прибайкалья крупных инвестиционных проектов – это новые производства, дополнительные рабочие места, современные технологии, значительный рост налогов, – отметил глава Прибайкалья. – А самое важное – это развитие социально-экономической сферы. Поэтому нам нужно задействовать абсолютно все инструменты и возможности для появления новых инвестпроектов. 

В числе представленных проектов: создание газохимического комплекса в Усть-Кутском районе Иркутской области (ООО «Иркутская нефтяная компания»); производство тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови и промышленная сборка глюкометров; создание среднемагистрального пассажирского самолета нового поколения МС-21 (ИАЗ – филиал ПАО «Корпорация «Иркут»); создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и развитие на территории Иркутской области современного конкурентоспособного туристского комплекса; строительство детского лагеря отдыха «Лукоморье на Байкале» (ООО «Саяны»); проект создания нового производства современных дорожных материалов и «дорожной химии» на основе сырья Иркутской области для всей территории Сибири и Дальнего Востока (ООО «Байкальский битумный завод»); строительство первой очереди птицеводческого комплекса по выращиванию индейки в Ангарском районе Иркутской области; создание линии по производству древесно-угольных брикетов по новой эксклюзивной технологии.

2-1.jpg

Здоровье для всех

В рамках Российского инвестиционного форума состоялась конференция «Здоровое общество. На пути к цели 80+». Мероприятие стало профильной площадкой для диалога представителей органов власти с экспертным сообществом, совместного поиска и проработки предложений по реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по повышению продолжительности здоровой жизни россиян.

Был рассмотрен федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». С докладом выступил глава Иркутской области Сергей Левченко. Как отметил губернатор, региональный сегмент «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на достижение цели нацпроекта по направлению «Здравоохранение» – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (к 2030 году – 80+ лет).

Основная цель – снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных. Для Иркутской области установлен индикаторный показатель – 189 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Реализация регионального сегмента позволит увеличить раннее выявление онкозаболеваний на первой и второй стадиях до 59 процентов, повысить пятилетнюю выживаемость до 59,1 процента; снизить одногодичную летальность до 20,7 процента.

В 2019–2020 годах в больницах и поликлиниках будут открыты 11 центров амбулаторной онкопомощи. На федеральные средства в размере 2,3 млрд рублей, а также региональное софинансирование будет закуплено современное медицинское и скрининговое оборудование.

– Мы поставили амбициозные задачи. Это планомерное увеличение показателей по раннему выявлению болезни, повышение продолжительности жизни пролеченных больных. Мы подошли к тому, что можем диагностировать и лечить гораздо большее количество пациентов. Очень важно, чтобы сами жители уделяли вопросам профилактики своего здоровья серьезное внимание. Со своей стороны, правительство Иркутской области уделяет много внимания оснащению соответствующим современным оборудованием медицинских учреждений, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор также рассказал о строительстве радиологического корпуса с ПЭТ-Центром Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. Ранее, в июне 2018 года, было подписано концессионное соглашение между правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа» для создания и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. Это первый в России проект такого масштаба в сфере здравоохранения, частные инвестиции в который привлечены по государственно-частному партнерству.

Цель проекта – проведение высокотехнологичного радиотерапевтического лечения, ПЭТ-диагностики с использованием самых современных методов, что гарантирует повышение доступности, своевременности и качества оказания онкологической помощи населению не только Иркутской области, но и близлежащих регионов. 

Центр будет оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранних стадиях, но и оказывать высокоэффективную радиотерапевтическую помощь. Это существенно сократит число неблагоприятных исходов и повысит качество жизни онкологических больных. 

Большой интерес присутствующих вызвало сообщение губернатора о том, как в Прибайкалье решается вопрос кадрового обеспечения  учреждений здравоохранения, в том числе растет объем строительства жилья для медицинских работников. За неполные два года в различных муниципалитетах ключи от служебных квартир получили 55 семей медработников.

Как отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, в Иркутской области заложен серьезный фундамент для борьбы с онкологическими заболеваниями. В областном онкодиспансере и его филиалах под руководством главного врача Виктории Дворниченко работает коллектив высококлассных и преданных своему делу специалистов.

– Правительство региона особое внимание уделяет вопросам здравоохранения: это укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений – ежегодно около 1,5 млрд рублей, закупки медицинского оборудования – 250–300 млн рублей в год, привлечение медицинских кадров в больницы и поликлиники. Количество целевиков в ИГМУ по итогам ноябрьской встречи министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и губернатора Сергея Левченко увеличится с 89 в 2018 году до 180 к 2021 году. Выплаты стипендий отличникам и целевикам, региональное финансирование повышения квалификации и дополнительного профессионального образования медработников, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – все это позволило за последние три года увеличить обеспеченность врачами с 29,5 в 2015 году до 38,5 в 2018 году и превысить среднероссийские показатели, – сказал Олег Ярошенко. 

Полет нормальный!

14 февраля в Сочи подписано соглашение о создании Межрегионального авиационного кластера. Документ подписали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель  Наблюдательного совета Межрегионального авиационного кластера, вице-президент корпорации «Иркут» Василий Прутковский.

Ожидается, что создание Межрегионального авиационного кластера позволит увеличить объемы инвестиций, производства и реализации авиапродукции, повысить производительность труда на авиационных предприятиях и качество выпускаемой продукции. Будут созданы новые рабочие места, в том числе высокопроизводительные. 

Участие в Межрегиональном авиационном кластере дает возможность предприятиям получать субсидии из федерального бюджета в объеме до 50 процентов от инвестиционных затрат  по выпуску промышленной продукции.

От Иркутской области в Межрегиональный авиационный кластер вошли ПАО «Корпорация «Иркут», ООО «Иркут-станкосервис», ООО «Энергоцентр «Иркут», АО «Промтех-Иркутск».

А мы пойдем на север

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали в Сочи соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов и протокол о совместных действиях на 2019–2023 годы по реализации этого договора.

– Иркутская область и Республика Саха (Якутия) имеют много общего и как соседствующие субъекты, и как дополняющие друг друга в социальной и экономической сферах регионы, – отметил Сергей Левченко.

В настоящее время обсуждается реализация проекта строительства и реконструкции федеральной автомобильной трассы А331 «Вилюй» на участке Усть-Кут – Республика Саха (Якутия). Строительство автомобильного мостового перехода через реку Лену в районе Якутска положительно скажется на развитии удаленных северных регионов, упростит логистику поставок сырья и продовольствия в период северного завоза, а также обеспечит круглогодичное сообщение между Республикой Саха (Якутия), Амурской, Магаданской, Иркутской областями и Хабаровским краем.

Среди лучших

В рамках Российского инвестиционного форума губернатору Сергею Левченко вручена ежегодная национальная премия в сфере государственно-частного партнерства «РОСИНФРА».

По итогам 2018 года на соискание премии подано более 100 заявок из 36 субъектов Российской Федерации, среди которых определены лауреаты в 11 номинациях. В рамках премии отмечены лучшие проекты ГЧП в различных отраслях транспортной и социальной инфраструктуры, а также проекты в сфере экологии, ЖКХ и развития городской среды.

По результатам конкурсного отбора в номинации «Лучший проект ГЧП в социальной сфере» в 2018 году победителем стал проект по созданию радиологического комплекса в Иркутске. Это первый проект такого масштаба в стране в сфере здравоохранения, частные инвестиции в который привлечены в рамках ГЧП. Общая сумма затрат на создание объекта концессионного соглашения составит не менее 5,2 млрд рублей.

Премию губернатору Иркутской области Сергею Левченко и генеральному директору АО «Русатом Хэлскеа» Александру Шибанову в рамках круглого стола «Национальные инфраструктурные приоритеты – 2024» вручил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Расстригин. 

«Нет» цифровому неравенству

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор компании Tele2 Сергей Эмдин подписали в Сочи дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и ООО «Т2 Мобайл». Основная цель документа – продолжение сотрудничества, согласование прогноза налоговых платежей компании в консолидированный бюджет области и социальных мероприятий на 2019 год, реализуемых для нужд Иркутской области.

Компания инвестирует средства в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона, программа предполагает развитие и расширение зоны действия сети на территории Иркутской области – обеспечение жителей качественной голосовой связью и высокоскоростным мобильным Интернетом. Сумма инвестиций в рамках основного соглашения в период с 2016 по 2019 год превысит 4,8 млрд рублей.

Tele2 продолжит вести социально-ориентированную политику, в частности обеспечение Иркутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями необходимым медицинским оборудованием. В период с 2014 по 2018 год Tele2 оказала помощь центру на сумму свыше 11 млн рублей. В этом году компания планирует приобрести медицинскую технику для нужд лечебного учреждения еще на 1,75 млн рублей.

– Современная инфраструктура связи очень важна для социально-экономического развития Иркутской области. Расширение зоны покрытия сети связи позволяет преодолеть проблему цифрового неравенства: обеспечить людей качественной голосовой связью и Интернетом, – сказал Сергей Левченко. – Мы, в свою очередь, готовы идти навстречу социально-ориентированному бизнесу.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

На фото: Сергей Левченко и Айсен Николаев подписывают
соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью
и Республикой Саха (Якутия)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии