Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье: итоги и перспективы

09 апреля, 2019

10 апреля губернатор Сергей Левченко выступит с ежегодным посланием о положении дел в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год. 5 апреля глава региона заслушал доклад председателя областного правительства Руслана Болотова об исполнении поручений, данных по итогам послания в 2018 году.

Сергей Левченко отметил, что в рамках ежегодного послания обозначаются главные цели и задачи, которые необходимо решить уже в ближайшем будущем. Они становятся поручениями министерствам и правительству в целом по различным направлениям экономики, социальной политики, сельского хозяйства, строительной сферы, многим другим.

По словам Руслана Болотова, значительная работа проведена по всем направлениям. Она продолжается и сегодня, поскольку многие задачи нашли отражение в пятилетнем плане развития, часть из них имеет длительный срок реализации и носит поступательный характер.

3-1.jpg

–  Ключевая задача, которая стояла в рамках послания, – наращивание экономического потенциала и возможностей бюджета. У Иркутской области на этом направлении хорошие показатели, в том числе на уровне Российской Федерации. Мы входим в число 15-ти регионов с положительной динамикой по бюджету. Это касается не только доходной части, но и работы с государственным долгом, – пояснил председатель правительства.

Целый ряд поручений по итогам послания прошлого года был дан министерству лесного комплекса. С первых дней работы в должности губернатора Сергей Левченко поставил задачу навести порядок в лесной отрасли. Ситуация за эти годы значительно изменилась к лучшему, в том числе возросла налоговая отдача. В настоящее время успешно применяется механизм проведения проверок пункта приема, переработки и отгрузки древесины, а также мест незаконных рубок совместно с прокуратурой, региональным Главком МВД, управлением ФНС, Сибирским таможенным управлением.

Реализуется пилотный проект по маркировке всей заготавливаемой древесины. На учет поставлено 1812 пунктов приема (более 56 тыс. отчетов о принятой, переработанной и отгруженной древесине). На пунктах приема введена система «Лесрегистр». Для реализации пилотного проекта Правительством региона приобретены идентификационные карты в количестве 1 млн 491 тыс. штук.

Как отметил губернатор, есть вопросы, которые напрямую касаются жителей нашей области. Это наличие социальных объектов – школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Одним из поручений предыдущего послания было обеспечить финансирование 210 мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов социально-культурного значения. Всего на эти в 2018 году направлено почти 9,5 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 7 млрд рублей. При этом в прошлом году было предусмотрено финансирование 263 мероприятий.

Ведется работа над поручением по строительству пяти фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях региона с применением BIM-технологий. ФАПы появятся в деревне Усть-Куда, поселке Горячий ключ, деревнях Малая Еланка и Горяшина, Иркутского района, а также в селе Баклаши, Шелеховского района. Срок выполнения работ – до 31 июля текущего года.

Губернатор подчеркнул, что жителей области волнует состояние дорог, и оно должно быть постоянно в центре внимания. А значит, нужно наращивать качество и объемы дорожного строительства:

– В прошлом послании я поручил проработать вопрос увеличения регионального дорожного фонда, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета, а также иных источников. 

По словам Руслана Болотова, объем дорожного фонда на конец 2018 года составлял около 9,2 млрд рублей, а на начало нынешнего – 11,5 млрд рублей. В прошлом году Иркутской области предоставлены межбюджетные трансферты из федерального бюджета на сумму 928,1 млн рублей, в 2019 планируется получить господдержку, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в размере 2,9 млрд рублей.

Большое внимание в Прибайкалье уделяется развитию сельского хозяйства. В прошлом году по итогам послания профильному министерству был дан ряд поручений. Они касались ввода в сельскохозяйственный оборот 25 тыс. га неиспользуемой пашни, увеличения посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами до 440 тыс. га, приобретения техники.

В 2017 году введено в оборот 39,7 тыс. га неиспользуемых земель, в 2018-м – еще 28,2 тыс. га, что на 12,9 процента больше запланированных объемов. Таким образом, за два года удалось ввести 68 тыс. га, благодаря чему в 2018 году яровой сев под урожай был увеличен на 33,2 тыс. га. Это один из лучших показателей среди регионов России.

В 2018 году всеми категориями хозяйств в Иркутской области было посеяно 440,6 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. В 2017 году этот показатель составлял 425,4 тыс. га. В 2019 планируется его увеличение до 446,3 тыс. га. В прошлом году приобретено 160 тракторов, 57 зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов, 23 посевных комплекса, 89 грузовых автомобилей и более 500 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования, что на 10 процентов выше уровня 2017 года.

По итогам предыдущего послания Сергей Левченко поручил рассмотреть возможность выделения средств на финансирование мероприятий по оказанию господдержки молодым семьям в улучшении жилищных условий. Как доложил председатель областного правительства, на 2019–2024 годы предусмотрено финансирование в объеме более 200 млн рублей ежегодно. Объем средств, направленных на реализацию областной программы, в 2017 году составлял 193,1 млн рублей, в 2018-м – 321,3 млн, в 2019-м – 498,6 млн рублей. В том числе средств из областного бюджета в эти же годы: 50,2 млн рублей, 100,4 млн и 200,8 млн. Количество молодых семей, которые смогли и смогут улучшить жилищные условия составило 240 в 2017 году, 480 в 2018-м, 587 – в 2019-м.

 По словам Руслана Болотова, работа над исполнением поручений послания продолжается, в их реализации задействованы профильные министерства.

– Важно не оставлять тех дел, которые еще не завершены, несмотря на то, что они прибавляются с каждым днем. В новом послании будут обозначены новые поручения – уже на текущий год, – отметил по итогам доклада глава региона. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Андрея Федорова: Сергей Левченко.

На фото: «Главное внимание – задачам, которые
напрямую касаются жителей нашей области»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии