Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Август-91: позади четверть века

15 августа, 2016

События трех дней в Иркутске были не столь масштабны, как в Москве, но тоже полны драматизма

То, что произошло в нашей стране, тогда еще Советском Союзе, с 19 по 21 августа 1991 года, до сих пор вызывает споры. Для кого-то это праздник, для других — трагедия. Третьи — а таких ныне, пожалуй, большинство — вообще «не заморачиваются».

Похожая ситуация и на официальном, государственном уровне. Вроде присутствуют праздничные нотки — День российского флага отмечается 22 августа как раз в связи с теми событиями. Но, положа руку на сердце, широко ли отмечается? Многие ли обращают на него внимание, знают, почему он отмечается в этот, а не какой-либо другой день?

В то же время у нынешних лидеров государства, прежде всего у Владимира Путина, в оценках августа-91 преобладают скорее негативные, грустные, печальные тона: мол, развалили страну (имеется в виду СССР), развернули авантюрные реформы, окунулись в лихие 90-е…

И опять же и хвалебных, и отрицательных оценок немного. Так же и с публичными мероприятиями. Будто сверху нам тоже рекомендуют забыть, «не грузиться», отвлечься… Как будто бы и нет многократного подтверждения правилу: чем глубже мы знаем прошлое, тем лучше понимаем настоящее и точнее предвидим будущее…

участники.jpg

…О тех событиях в Москве и Петербурге известно очень много. События трех дней в провинции были не столь масштабны, как в Москве, но тоже полны драматизма. То, что происходило с утра 19 августа, когда прозвучали слова «путч» и «ГКЧП», по вечер 21 августа, воспринятый тогда демократической общественностью Иркутска как Победа, впитало в себя бесчисленное множество деталей, ощущений, нюансов… Решения председателя облисполкома и руководства областного Совета народных депутатов о неподчинении путчистам, блокировавшим президента СССР… Поддержка действий российского президента Бориса Ельцина… Незабываемая первая полоса номера популярнейшей тогда газеты «Советская молодежь», вышедшего утром 20 августа, с безоговорочной поддержкой демократии… Огромный митинг у Дворца спорта вечером 20-го… Ожидание вмешательства местных силовиков на стороне ГКЧП… Невнятная позиция обкома КПСС, на улице видны только противники путчистов… Сообщение из Москвы о крахе переворота… Знаменитый концерт Бориса Гребенщикова в «политехе»… Неимоверная усталость от трехдневных потрясений…

И все-таки помнится, не забывается главное: вопреки ныне модным утверждениям, это были не шутки. Веселья не наблюдалось вообще. Мало того, не буду кривить душой, изображать участников сопротивления путчу этакими суперменами со стальной волей и камнем вместо сердца. Страх нет-нет да и давал о себе знать, тем более что у всех нас есть родные и близкие. И все же чувство долга, убеждение, что «нужно делать что должно и будь что будет», брали верх…

И второе. Тогда мы, конечно, «дружили против». Позитивную часть, что будет ///после/// 21 августа, наоборот, либо представляли себе по-разному, либо, опять же если начистоту, большинство из нас не представляли вообще. Время поисков, разочарований, трагедий, обретения себя, своего мировоззрения в новом качестве только начиналось. И теперь многих участников событий августа 1991 года разделяют подчас не просто разные точки зрения, но и полыхающая вражда. А многих из тех, кто на полную катушку защищал демократию 25 лет назад в Иркутске, уже нет в живых. Вспомним их, как бы ни относиться к тем событиям. Это наша история, и это люди, которые были искренни в своих словах и поступках:

Юрий НОЖИКОВ (председатель областного исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов), Владимир ЯКОВЕНКО (первый заместитель начальника Братскгэсстроя, депутат областного Совета), активисты демократического движения Сергей БОРОВСКИЙ, Олег ВОРОНИН, Евгений ИОФИН, Александр ЛЮБОСЛАВСКИЙ, Виталий МАЗУР, Павел МАЛЫХ, Александр НОВИКОВ, Юрий ОЩЕПКОВ, Игорь ПОДШИВАЛОВ, Юрий УДОДОВ, Геннадий ХОРОШИХ.

По-прежнему в строю, хотя, как правило, уже в ином статусе, на другом месте работы, тогдашние депутаты областного Совета Виктор Игнатенко, Юрий Багаев, Владимир Воронин, Олег Желтовский, Владимир Наумов, Сергей Нечаев, Михаил Рябиков, Евгений Ставицкий, Александр Танцюра, Михаил Тихомиров, мэр Иркутска Борис Говорин, депутаты Иркутского горсовета Юрий Каштанов и Анатолий Хромых, заведующий государственно-правовым отделом облисполкома Юрий Курин, общественники Фарит Арсланов, Максим Воронцов, Федор Ганапольский, Андрей Грохольский, Владимир Иовлев, Михаил Кулехов, Даниил Мещеряков, Олег Самсонов, Сергей Солдатов. Каждый из них сделал свой выбор в августе 1991 года решительно и бесповоротно. Следы еще нескольких активистов-иркутян, увы, затерялись (Владимир Арсентьев, Любовь Башинова, Андрей Белых, Раиса Гарипова, Татьяна Козицина, Алексей Просекин), некоторые из них переехали в другие регионы. Быть может, кто-то из них откликнется на эту публикацию?

Юрий Пронин, «Байкальские вести», участник
событий 19—21 августа 1991 года в Иркутске

На фото: Иркутск, 2001 год. Группа участников
встречи в связи с 10-летием августа-91.
Слева направо, первый ряд: Юрий Каштанов,
Юрий Багаев, Михаил Тихомиров, Владимир
Наумов, Владимир Яковенко, Юрий Курин,
Евгений Иофин. Второй ряд: Юрий Пронин,
Геннадий Хороших, Виталий Мазур              

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии