Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аттестация — это не формальность!..

08 августа, 2011

 

 

 

Несколько дней назад любой житель Приангарья  имел возможность по  телефону выйти на прямой контакт с руководящими работниками ГУ  МВД по  Иркутской области и задать интересующие его вопросы по самой актуальной на сегодня теме — завершение аттестации сотрудников органов внутренних дел.

 

Слева направо: 
Наталья Молокова, Игорь Самохвалов, Дмитрий Миронов

 

 

На вопросы журналистов и всех неравнодушных граждан отвечали заместитель начальника ГУ МВД по Иркутской области, председатель аттестационной комиссии Игорь Самохвалов, и. о. начальника управления по работе с личным составом Дмитрий Миронов, а также и. о. начальника правового отдела ГУ МВД Наталья Молокова.

По словам Игоря Самохвалова,  работа всех аттестационных комиссий в территориальных отделах органов внутренних дел и в ГУ МВД по Иркутской области завершена. Состоялось 153 заседания комиссий, в том числе 17 раз собиралась комиссия главка. Через эти  «чистилища»  прошли свыше 14 тысяч служивых людей. Удостоверения  сотрудников полиции получат или уже получили  13 574 человека, в том числе 575 смогут  прослужить в полиции лишь  один год в связи с достижением ими предельного возраста.

— В работе аттестационных комиссий принимали участие не только сотрудники органов внутренних дел, но и представители других ведомств, например ФСБ,  и общественных формирований, — говорил Игорь Самохвалов. — В частности, активную позицию, оценивая личные качества сотрудников, занимал Иван Зелент, уполномоченный по правам человека в Иркутской области. Конечно же, мы прислушивались к мнению председателя Общественного совета ГУ МВД, директора Иркутского драматического театра Анатолия Стрельцова и руководителя нашей ветеранской организации Николая Коваленко…

Разумеется, говорил Игорь Геннадьевич, не все были согласны с тем, что им не придется продолжать службу в полиции… Вполне возможно, недовольные решением аттестационной комиссии будут обращаться в суд… Но, подчеркнул Самохвалов, оценивая профессиональные качества каждого человека, мы исходили из достигнутых им результатов оперативно-служебной деятельности, обязательно принимали во внимание информацию, которую наработало наше управление собственной безопасности.

— Некоторые сотрудники изначально не имели шансов перейти из милиции  в полицию, — сказал Игорь Геннадьевич. — Например, те «специалисты», которые, когда-то поступая на службу в милицию, представили в управление кадров поддельный диплом о высшем образовании. За последние полтора года таких фальшивых юристов было выявлено более пятидесяти. Уже уволены 47 человек, в отношении остальных идет проверка. Все материалы на людей с поддельными дипломами переданы в прокуратуру и в Cледственное управление Следственного комитета России (СКР) по Иркутской области для принятия правового решения. Как правило, уголовные дела по таким фактам прекращаются в связи с истечением срока давности. Но это — не реабилитирующее основание, и гражданин, в отношении которого вынесено такое решение, уже никогда не сможет служить в органах внутренних дел.

Вообще не рекомендованы были для дальнейшей службы в полиции 290 милиционеров. «Это немало», — подчеркнул Игорь Самохвалов. А всего уволено по состоянию на 1 июля 2011 года 1100 сотрудников, из них по сокращению штатов — 289, остальные уволены по различным основаниям. Не удалось пройти через «чистилище» аттестационной комиссии пяти руководителям органов внутренних дел. Как уточнил Игорь Геннадьевич, это те командиры милицейских подразделений, в которых  результаты оперативно-служебной деятельности оказались провальными.

В течение часа, пока продолжалось это общение журналистов с должностными лицами ГУ МВД по Иркутской области, по телефону прямой линии смогли дозвониться более десяти жителей Приангарья. К сожалению,  большая часть вопросов, которые были заданы Игорю Самохвалову и его коллегам, не имела отношения к заявленной теме — итогам аттестации. Но несколько телефонных контактов были актуальны, а некоторые,  вполне возможно, будут  иметь продолжение. К примеру, житель Усть-Кута поинтересовался: почему в полицию перешли милиционеры, в отношении которых были возбуждены уголовные дела? Игорь Геннадьевич уточнил у позвонившего: есть ли у него конкретные факты и конкретные фамилии? Тот ответил утвердительно, и Самохвалов предложил ему позвонить по его служебному телефону 21-20-03, чтобы продолжить разговор официально и без спешки.

Был такой вопрос: будут ли сокращены в связи с реорганизацией органов внутренних дел и сокращением штатов должности участковых уполномоченных? Да, с сожалением ответил Самохвалов, некоторое сокращение сотрудников этой категории состоится…

Другой вопрос: насколько сложнее в настоящее время будет попасть на службу в органы внутренних дел выпускникам юридических факультетов или институтов МВД? Игорь Геннадьевич ответил, что особых сложностей он тут не видит: потребность в молодых профессиональных кадрах была всегда и всегда будет!

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии