Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Внимание – главным направлениям

21 июля, 2020

Дума Иркутска держит руку на пульсе города

Застройка и благоустройство Цесовской набережной, планы развития Центрального рынка и выход из ситуации с ремонтом Ушаковского моста стали главными темами депутатских слушаниях в думе Иркутска 8 июля. Все три темы актуальные и резонансные, и депутаты не могли оставить их рассмотрение на осень, перед выходом на каникулы. 

1г.jpg

Судьба Цесовской

Председатель думы Евгений Стекачев акцентировал внимание депутатов, жителей, общественности на том, что на правобережной территории за Глазковским мостом есть несколько земельных участков. Один из них находится в частной собственности, инвестор предложил планы по его развитию.

– Сама набережная в муниципальной собственности. Никто ни у кого ее не украл. На депутатских слушаниях мы одобрили проект благоустройства и берегоукрепления набережной, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Что касается другого участка, то компания-инвестор, в чьей собственности находится часть территорий, прилегающих к набережной, выступила с инициативой объединить разрозненные участки от мемориала «Вечный огонь» до Глазковского моста, чтобы создать современное открытое общественное пространство, и представила проект.

– Необходимо объединить цепочку набережных, создать единое пространство для пешеходов, велосипедистов, родителей с колясками, чтобы они могли беспрепятственно пройти и проехать любую часть пути. На территории бывшей ТЭЦ-2 предусмотрена жилая застройка разной этажности, которая органично впишется в исторический центр Иркутска. Первые этажи отведены в качестве нежилых для организации общественных зон, чтобы территория была наполнена активностью и жизнью, никаких заборов и ограничений. Территория набережной планируется как общегородская, для всех жителей и гостей Иркутска, – рассказала директор ООО «Иркутск девелопмент» Евгения Пуляевская.

По словам инвестора, они готовы профинансировать проект благоустройства набережной. Но для того, чтобы выполнить эти работы с учетом всех нормативных требований, необходимо осуществить работы по берегоукреплению участка набережной, входящего в муниципальную собственность.

Поэтому депутаты рекомендовали администрации внести в бюджет города на 2021 год расходы на проектирование работ по берегоукреплению и благоустройству. И найти возможность включить эти работы в федеральные или областные программы.

– Сейчас в стране не самая простая экономическая ситуация, но когда крупные экономические игроки вкладывают деньги в инфраструктуру города, они показывают другим крупным игрокам, что Иркутск стабилен и в него можно вкладывать. Нам нужны эти импульсы. Проект нужно поддержать, посмотрим, какой будет реализация, – подчеркнул Евгений Стекачев. 

Мэрия также рассмотрит концепцию благоустройства Цесовской набережной. Перед тем как приступить к реализации проекта, необходимо будет войти в федеральную программу по охране Байкала, чтобы сделать берегоукрепление Ангары в районе жилого комплекса.

В дальнейшем планируется заключить трехстороннее соглашение между администрацией города, проектировщиком и инвесторами.

Судьба Цесовской набережной, казалось, была решена, но дума – демократичный орган, и на следующий день на заседании депутаты заслушали представителя фонда «В поле зрения». Организация известна размещением плакатов с надписью «Украли набережную». По их словам, более пяти тысяч жителей Иркутска не хотят видеть на набережной элитного жилья. Активисты предложили администрации провести опрос горожан на тему судьбы Цесовской.

Руководитель аппарата думы Максим Абрамов уточнил, что формулировка «элитное жилье» может трактоваться по-разному. Кроме того, территория, о которой хотят провести опрос, находится в частной собственности. Поэтому могут возникнуть вопросы о законности опроса.

Депутат Григорий Вакуленко поинтересовался у активиста, почему фонд не обращался к депутатам думы, но внятного ответа не получил.

Кроме того, у фонда не оказалось финансово-экономического обоснования и стоимости проведения опроса для бюджета города, эту тему решили перенести на сентябрьское заседание думы. До этого времени вопрос рассмотрят в профильной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, а также в комиссии по ЖКХ и благоустройству.

Новая жизнь Центрального рынка

Перед депутатами выступил исполняющий обязанности директора Центрального рынка Олег Устюгов, который рассказал о путях развития МУПа, его техническом обновлении, росте рентабельности и снижении стоимости аренды площадей.

По его словам, рынок требует реконструкции, нужно уделить внимание системам кондиционирования, пожаротушения и вентиляции. Холодильное оборудование также требует замены. Сейчас руководство составляет смету на ремонт или замену оборудования, какие силы и суммы нужны будут для этого, станет известно осенью.

В Центральном рынке сейчас 410 торговых мест, 69 из которых свободны. Новый руководитель видит концепцию работы в тесном сотрудничестве с местными фермерскими хозяйствами. Основная задача нового руководства – создать более привлекательные и комфортные условия для предпринимателей, сельхозтоваропроизводителей, пенсионеров, которые продают на рынке овощи со своих огородов.

Депутат Сергей Юдин выразил пожелание, чтобы на площадь рядом с Центральным рынком вернулась ярмарка, но в более эстетичной и единой стилистике. Депутат пообещал свое содействие и помощь главного архитектора города Сергея Александрова.

По мнению Евгения Стекачева, рынок должен приносить прибыль городу, стать главным регулятором цен на основные продукты, а также быть открытой площадкой для местных предпринимателей и производителей.

– Мы все несем ответственность за развитие Центрального рынка. Учитывая расположение и проходимость, он должен приносить минимум 50 млн рублей в год. У рынка есть и социальная функция – быть источником качественных продуктов по доступной цене. Если директор будет контролировать цены на рынке, то и другие крупные сети и супермаркеты будут вынуждены прислушаться и снизить цену. Естественно, рынок должен выглядеть эстетично, обеспечивать правильное товарное соседство и распределение товаров, – считает Евгений Стекачев.

9 июля Олега Устюгова на посту директора рынка сменил заместитель директора по административно-экономической работе Григорий Слезак. Олег Устюгов продолжит работу в должности управляющего сельскохозяйственными ярмарками МУПа.

Победить транспортный коллапс

В выступлении перед депутатами вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников рассказал о ситуации с транспортными потоками и дорожным движением в городе, сложившейся из-за ремонта мостов. Он отметил, что одну полосу движения по мосту через Ушаковку в Иркутске откроют в конце июля. Поскольку мост находится в аварийном состоянии, это будет возможно после выполнения гидроизоляции и укладки первого слоя бетона.

– Ориентировочно об открытии одного направления можно будет говорить 26–30 июля. Но если мы откроем одну полосу, то окончание работ сдвинется на 7–14 дней, – пояснил Дмитрий Ружников.

Пока завершение ремонта намечено на 15 августа. Дмитрий Ружников отметил, что мэрия признает свою ответственность за сложившуюся ситуацию, но планы по ремонту моста были согласованы еще в 2019 году, и сдвижка сроков ремонта привела бы к тому, что его могли бы не успеть сделать до холодов.

– Так получилось, что рядом, на объездных путях по маршруту, тоже ведутся ремонтные работы. Я не снимаю ответственности с себя и администрации, но нам сложно было спланировать работы поочередно. Мы пришли уже на готовую дорожную карту, контракты уже отыграли. Если бы подрядчики на некоторых участках не начали работы, то им бы не хватило времени закрыть контракт, – рассказал Дмитрий Ружников.

Депутат Алексей Савельев предложил изменить подход к организации ремонта.

– Мы часто видим в интернете картинки, что в Китае за два дня установили мост с дорогой. Нужно как-то перенимать зарубежный опыт, а не работать так, как привыкли: сняли, отремонтировали, положили обратно. Может, это приведет к удорожанию ремонта, но в перспективе позитивно повлияет на экономику, – сказал Алексей Савельев.

Евгений Стекачев предложил собирать депутатов и специалистов администрации на совещания, чтобы обсуждать запланированные ремонты дорог.

Кроме того, депутаты одобрили увеличение доходной части бюджета Иркутска в 2020 году на 596 млн рублей – до 21,3 млрд. Расходы изменили на такую же сумму, они составят 21,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит казны не изменился, его размер – 200 млн рублей. Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, 592 млн рублей из 596 млн направят на расселение ветхого и аварийного жилья.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии