Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На высоком уровне

05 марта, 2019


2-1.jpg

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске обрел эмблему и официальный сайт турнира

27 февраля в правительстве Прибайкалья состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею с мячом 2020 года. На заседании под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко была утверждена эмблема турнира и презентован официальный сайт чемпионата мира среди мужских команд. Кроме того, был выслушан доклад о работе Дирекции по подготовке турнира.

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди команд сильнейшей группы А, в которую входят восемь сборных, и группы В из 12 сборных команд состоится в Иркутске в марте следующего года. Такое решение приняла Международная федерация хоккея с мячом (ФИБ). Флаг ФИБ после недавнего чемпионата мира в шведском Венерсборге передали Иркутску.

– Думаю, что мы все прекрасно понимаем, что наша задача – провести чемпионат мира на высоком уровне. Он должен стать настоящим спортивным праздником для всей России, подарком для болельщиков и любителей спорта. И у нас для этого есть все возможности, – отметил Сергей Левченко.

Как сообщил на заседании оргкомитета президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, подготовка к проведению хоккейного форума идет полным ходом. Создана и работает дирекция, а также рабочие группы по 24 направлениям подготовки к проведению чемпионата. Разработаны проекты плана и сметы для соревнований, сформированы предложения по организации культурной программы для участников и гостей, по медицинскому и информационному сопровождению турнира.

В рамках рабочих групп уже обсуждены несколько важных вопросов: разработки и изготовления сувенирной и полиграфической продукции, организации доставки команд из Москвы до Иркутска и обратно. Создан примерный сценарий церемоний открытия и закрытия турнира. Кроме того, принято решение по изданию книги, посвященной истории чемпионатов мира по хоккею с мячом. Ведутся консультации по организации телевизионных трансляций хоккейных матчей на всю Россию, в том числе и с привлечением популярных федеральных телеканалов.

Федерация хоккея с мячом Иркутской области осенью прошлого года объявила конкурс на разработку эмблемы чемпионата мира, в нем приняли участие более 180 работ от 25 участников. Все варианты прошли предварительную оценку на заседании исполкома, в итоге часовых прений выбрали три варианта эмблемы. Однако наиболее ярким, стильным и современным был признан эскиз специалистов фирмы «Графика Плюс».

Эмблема стилизована в виде хоккейной клюшки, формой повторяющей озеро Байкал, а хоккейный мяч на конце клюшки символизирует город Иркутск – столицу 40-го по счету первенства мира. Члены оргкомитета одобрили эмблему с незначительной доработкой, и отныне чемпионат обзавелся официальной символикой, которая станет украшением сувенирной продукции и главной визуальной приметой соревнования. Победители конкурса получат заслуженный денежный приз. По предложению Владимира Матиенко двое других финалистов конкурса в качестве поощрения получат билеты на финальный матч чемпионата мира.

На заседании оргкомитета был представлен официальный сайт чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске. Сайт, хотя и находится в стадии доработки, уже открыт для посещения по адресу http://www.baikal-bandy.ru. Сейчас на нем доступны фото- и видеоматериалы о подготовке к соревнованию. Вплоть до окончания турнира сайт будет наполняться новостями. В их числе будут составы команд, календарь игр, причем как на русском, так и на английском языках. Для удобства участников и болельщиков турнира здесь будут размещать результаты матчей, информацию для гостей Иркутска, историю чемпионатов мира, также будет работать рубрика «Вопрос – ответ».

Сайт открыт за год до начала соревнований, чего раньше в истории чемпионатов по хоккею с мячом не случалось. По предложению одного из членов оргкомитета вскоре здесь будет добавлена вкладка для волонтеров с информацией о способах поучаствовать в проведении соревнования на добровольной основе.

На оргкомитете обсуждали и такой важный вопрос, как привлечение спонсоров для проведения чемпионата мира.

– Бюджетные деньги у нас, как всегда, используются только для улучшения инфраструктуры иркутских спортсооружений. Команды после турнира уедут, а все построенное и отремонтированное останется нашим спортсменам. Рад сообщить, что генеральный спонсор турнира уже найден, им станет компания «Сервико». Мы должны сказать слова благодарности директору компании Виктору Захарову, поскольку он постоянно активно участвует в хоккейной жизни города, – подчеркнул Владимир Матиенко.

Сергей Левченко и Владимир Матиенко планируют лично изучить опыт проведения крупнейших спортивных соревнований в Красноярске, где 2 марта стартовала Всемирная зимняя универсиада. Этот опыт, безусловно, пригодится Иркутску, ведь чемпионат мира среди мужских команд столица Прибайкалья вновь, как и в 2014 году, собирается провести на самом высоком уровне.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

На фото: Эмблема чемпионата мира
по хоккею с мячом (Иркутск, март 2020 года)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии