Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Асфальт вместо ухабов

28 октября, 2013

 

Более 90 млн рублей выделено в нынешнем году в Иркутске на благоустройство частного сектора. Качество выполненных работ в нескольких округах города 21 октября проверил председатель городской думы Александр Ханхалаев.

Первый адрес — улица Индустриальная в микрорайоне Радужном. Прежде тихая «гравийка» у деревянных домов превратилась в без малого магистраль. По соседству активно строятся жилые дома-башни, здесь же транспорт движется в микрорайон Березовый, причем по дороге помимо частных машин ходят маршрутки.

Проект по благоустройству частного сектора Иркутска был инициирован депутатами городской думы. Такое жилье есть во многих избирательных округах областного центра. Микрорайон Радужный — зона депутатской ответственности спикера. На улице Индустриальной летом нынешнего года подрядчик заасфальтировал более 1600 квадратных метров дорожного полотна.

— Индустриальная — одна из улиц частного сектора 3-го поселка ГЭС, и до нынешнего года это была дорога с ухабами и всем прочим. После асфальтирования улица получилась очень востребованная, — комментирует Александр Ханхалаев. — В прежнем состоянии дорога приносила серьезные издержки и проблемы. Теперь сделан качественный ремонт, и движение здесь, как вы сами видите, весьма оживленное.

Директор МУП «Иркутскавтодор» Алексей Котов пояснил, что к работам на участке по улице Индустриальной приступили в конце мая и сделали весь объем в сжатые сроки. Качество проводимых работ постоянно проверяла лаборатория.

Большой ремонт состоялся в этом году еще в одном месте микрорайона Радужного — в районе деревянных двухэтажных домов по улице Варламова.

— Ко мне, как к депутату по округу, постоянно обращались жители этих домов с вопросом о том, когда будет благоустроен двор, — поясняет Александр Ханхалаев. —  До этого момента тут было обыкновенное гравийное покрытие, стояли полусгоревшие сараи. Вместе с жильцами, проведя собрание, мы приняли решение двор обустроить.

По словам председателя думы, улица Варламова в этом году стала единственным в городе объектом, где «сошлись» все мероприятия, предусмотренные программой благоустройства частного сектора: здесь уложен асфальт, сделаны тротуары, установлены контейнерная площадка для сбора ТБО и детская игровая площадка, подключено наружное освещение. Муниципальный бюджет потратил на эти цели 3 млн 200 тысяч рублей.

— Весь комплекс мероприятий по благоустройству частного сектора на этом объекте очень наглядно виден, — отмечает Александр Ханхалаев. — В целом по Иркутску список адресов составлялся на основании заявок депутатов и жителей города. Реализация программы рассчитана до 2017 года, на нее выделено свыше 500 млн рублей. 100 млн освоено в этом году, столько же запланировано на следующий. За пять лет мы постараемся привести частный сектор Иркутска в хорошее состояние.

Следующий адрес — улица Бородина. Это 34-й избирательный округ депутата Михаила Корнева.

— Участок почти два года ждал очереди на работы по программе благоустройства частного сектора. По этому вопросу обращалось очень много жителей, — говорит депутат. — По улице текла грязь, невозможно было ходить. Здесь частный сектор, но есть и пятиэтажки. Место проходное. Я настаивал, добивался, и нас включили в план, летом работы сделали. Довольно большой объем: положили порядка 200 метров асфальта. Жители очень довольны, что округ становится лучше.

У депутата Михаила Корнева частного сектора в округе, в отличие от ряда коллег-депутатов, немного. Тем не менее работы по внутриквартальному обустройству ведутся постоянно — у многоэтажных жилых домов. На будущий год ремонт будет продолжен в микрорайонах Юбилейном и Приморском.

Алексей Котов сообщил, что в этом году асфальт появился на 24 улицах частного сектора Иркутска, на 20 улицах провели работы по гравированию, на 17 оборудовали тротуары. Всего на благоустройство частного сектора потрачено более 90 млн рублей.

Реализация программы продолжается, от жителей поступают заявки. Депутаты городской думы вносят предложения, на следующий год также будет определен список улиц, которые приведут в порядок.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Александр Ханхалаев: «Объекты для благоустройства
выбираем по заявкам депутатов и жителей города»;

В частном секторе Иркутска немало таких «уголков»…;

…Но все же ситуация меняется к лучшему

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии