Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как Ленин стал Ивановым

03 апреля, 2017

Большевики сто лет назад: от апреля к июлю

Третьего апреля 1917 года в Петроград приезжает Ленин. Еще никто не подозревает о разрушительной роли большевистского вождя в Февральской революции. Может быть, только Николай Чхеидзе, приветствуя Ленина от имени Петроградского совета, интуитивно это предчувствовал, когда заявил: «Мы полагаем, что главной задачей революционной демократии сейчас является защита нашей революции от всяких посягательств как изнутри, так и извне. Мы полагаем, что для этой цели необходимо не разъединение, а сплочение рядов всей демократии. Мы надеемся, что вы вместе с нами будете преследовать эти цели». «Но Ленин, – пишет участник встречи Николай Суханов, – стоял с таким видом, как бы все происходящее ни в малейшей степени его не касалось. Уже совершенно отвернувшись от представителей Совета, он ответил: «Я счастлив приветствовать в вашем лице победившую русскую революцию, как передовой отряд всемирной пролетарской армии. Империалистическая грабительская война есть начало войны гражданской во всей Европе. Заря всемирной социалистической революции уже занялась. Русская революция открыла новую эпоху. Да здравствует всемирная социалистическая революция!». И согласимся с Николаем Сухановым: «Чхеидзе говорил Ленину про Фому, а тот ляпнул про Ерёму».


Таким же «ерёмой» были и «Апрельские тезисы» – программа, с которой Ленин выступил на следующий день на заседании Петроградского совета. Прекращение империалистической войны; конфискация помещичьей земли и национализация всех земель в стране и передача их местным советам; установление республики Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов «по всей стране, снизу доверху»; устранение полиции, армии, чиновничества, зарплата чиновников, при их выборности и сменяемости, должна быть не выше зарплаты квалифицированного рабочего; проведение съезда партии, изменение ее названия и утверждение новой программы, предусматривающей построение коммунистического общества по образцу Парижской коммуны – таковы основные положения «Апрельских тезисов».

Главный смысл программы, предложенной Лениным, – переход от «буржуазно-демократической» к «социалистической» революции. Это означало, что всего месяц спустя после свержения царизма Ленин призывал к свержению правительства, сменившего его. «Апрельские тезисы» поразили всех, включая и большевиков, своей нелогичностью и утопизмом. «Правда», опубликовавшая «Тезисы» 7 апреля, сопроводила их комментарием: «Что касается общей схемы т. Ленина, то она представляется нам неприемлемой, поскольку она исходит из признания буржуазно-демократической революции законченной и рассчитывает на немедленное перерождение ее в социалистическую».

1.jpg

Такое расхождение Ленина с другими руководителями большевиков, на мой взгляд, можно объяснить тем, что для Каменева, Зиновьева, Луначарского марксизм был доктриной, от которой нельзя отступать, а для Ленина не существовало доктринальных истин. Он, как и другие тоталитарные вожди, был одержим одной идеей – идеей власти. Этого не могли понять ни сторонники, ни противники Ленина. Главная причина непонимания – принцип вождизма, с его титанической самоотдачей, сопровождаемой неистовой верой в возможность реализовать утопию мировой коммуны.

Ленинская идеология – это метафизический и политический бунт против несправедливости. Весной 1917 года Ленина интересовали тогдашние российские проблемы в той мере, какая необходима для захвата власти. Рабочие и крестьяне действительно хотели улучшить свое положение, а солдаты желали мира, но для этого не нужна была революция. Ленин сумел внушить людям, что такие перемены возможны лишь в результате социалистической революции, тем самым он сделал народ соучастником своих властных амбиций. «Апрельские тезисы» положили начало советской идеологии, характерной чертой которой была изменчивость – сегодня принять то, что вчера осуждалось, и осудить то, что вчера принималось. Основополагающим элементом этой идеологии было то, что решение о радикальном изменении политического курса принимает вождь.

И еще одна особенность ленинской идеологии. Ленин, для которого политика была борьбой классов, решал политические проблемы радикальным способом – уничтожением противника. Отсюда – постоянная гражданская война в форме «красного» и Большого террора, уничтожение эксплуататорских классов, кулачества и т. п.

Буквально с первых дней после возвращения Ленин пытается путем массовых выступлений свалить Временное правительство. В многочисленных выступлениях он призывал население Петрограда к гражданскому неповиновению, армию – к неисполнению приказов командования, рабочих – к установлению контроля над производством, крестьян – к захвату помещичьих земель. Цель этих выступлений – внедрение в общественное сознание чувства неизбежности: наступает время перемен, предотвратить которые невозможно. Четкого плана действий у Ленина не было, но он не сомневался в том, что успех рано или поздно придет. Так же поступали и его последователи, пусть и с другой, коричневой, окраской, – Муссолини и Гитлер.

Первая попытка захватить власть была предпринята большевиками 21 апреля. В середине дня колонны с антиправительственными лозунгами, сопровождаемые отрядами большевистской «фабричной милиции», двинулись по Невскому к центру города. На Казанской площади демонстрация столкнулась с другой демонстрацией, скандирующей «Да здравствует Временное правительство!». Возникла давка, раздались выстрелы, три человека были убиты. Командующий гарнизоном генерал Л.Г. Корнилов восстановил порядок.

Ленин, отправив своих соратников на демонстрацию, предпочел остаться дома. Как только стало ясно, что путч провалился, большевики сняли с себя всю ответственность за него. Ленин обвинил в антиправительственной демонстрации Петроградский комитет.

Летом 1917 года лозунги свержения Временного правительства находят благодатную почву, прежде всего в воинских частях, находившихся под влиянием большевиков. Новая попытка захвата власти была предпринята большевиками 3–4 июля. Выступление тщательно готовилось в течение трех недель. Большевистские агитаторы раздавали оружие рабочим заводов и фабрик. На стороне большевиков были моряки Кронштадта, батальон Первого пулеметного полка и рабочие Путиловского завода.

Вооруженная демонстрация в течение двух дней заполнила улицы Петрограда, выкрикивая антиправительственные лозунги и грозя свергнуть Временное правительство. Ленин считал, что при благоприятных условиях мирная манифестация может привести к захвату власти большевиками, которые «будут править именем Совета, опираясь на большинство пролетариата и активные воинские части». Но команды о захвате Таврического дворца от него не было. Путч не удался.

На следующий день, выступая перед  жителями Кронштадта, Ленин призывал их к стойкости, выдержке и бдительности, уверяя, что победа непременно будет за Советами. «Он был вялый, утомленный, и речь получилась вялая, неубедительная. Такими словами не вдохновляют революционную армию», – писал Суханов. Троцкий, вспоминая июльские события, заметил: «Врагу легко досталась победа, потому что мы не боролись». Почему не боролись? Наиболее аргументированным, на мой взгляд, является довод американского исследователя российской истории Ричарда Пайпса, который утверждал: «Скорее, причиной послужило то, что «верховный главнокомандующий» в последнюю минуту занервничал. Ленин попросту не мог прийти ни к какому решению. Он постоянно размышлял вслух, пора или не пора «попробовать», и, в конце концов, решил, что не пора. По какой-то причине у него недостало мужества для последнего шага».

Своеобразный итог событий 6 июля подвела «Правда»: «Цель демонстрации достигнута. Лозунги передового отряда рабочего класса и армии показаны внушительно и достойно».

Керенский, вернувшись с фронта, приказал арестовать Ленина и его десятерых сообщников по обвинению в «государственной измене и организации вооруженного мятежа». Ленин решил скрыться. Для этого у него имелись веские основания – 5 июля в «Биржевых ведомостях» были опубликованы документы, свидетельствовавшие о связях большевиков с агентом германского генштаба Парвусом. Ленин отрицал обвинения, но как-то странно и неубедительно. Он не смог объяснить, на какие средства большевики могли издавать 17 ежедневных газет тиражом в 320 тыс. экземпляров.

Июльские события и их жертвы (убитых – 16, умерших от ран – 40 и около 650 раненых) всколыхнули страну. На собраниях политических партий, профсоюзов и других общественных организаций осуждалась провокационная роль большевиков. Так, в Иркутске 14 июля большинство участников Объединенного совещания – представители Исполкома КООРГ, окружного бюро Советов Восточной Сибири, Совета рабочих и солдатских депутатов и политических партий – приняли резолюцию, порицающую действия петроградских большевиков.

Три месяца назад Ленин прибыл в Петроград и начал борьбу за власть. Казалось, что еще небольшое усилие – и цель будет достигнута. Но июльское поражение вновь заставило его скрываться – Ленин исчез: с 5 июля по 25 октября большевистский вождь именовался Константином Петровичем Ивановым.

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Ленин-Иванов в гриме. Август 1917 года

P. S. В Иркутске в память об этих событиях улица Амурская Нижняя была переименована в улицу 3-го Июля.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии