Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как БАМ до Кубы довел

20 Февраля, 2018

Иркутский комсомол: страницы истории

Удивительно: за какую биографию строителя БАМа, причем именно в пределах истории магистрали, ни возьмись – и никогда не ограничишься небольшим очерком. Это сейчас большие экономические проекты укладываются в сухие новостные строки, а то комсомольское начинание было неразрывно и явно связано с тысячами человеческих судеб, яркими эмоциями, романтикой, оставшись в немеркнущих воспоминаниях…

0.jpg

Судьбу не выбирал

Евгений Владимирович Сарапулов на вопрос о своем жизненном самоопределении в молодости отвечает просто – судьбу не выбирал, все шло как-то само собой. Родился в Черемхово, отслужил в армии, демобилизовавшись в 1973-м, работал в родном городе автослесарем.

Когда весной 1974 года услышал по радио, что на XVII съезде ВЛКСМ в Москве дали старт новой комсомольской стройке – Байкало-Амурской магистрали, тут же направился в горком комсомола.

…Черемховский отряд из десяти человек в областном центре влился в Иркутский комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Получив вечером 29 мая 1974 года напутствие обкома, Евгений вместе с земляками и представителями Иркутска, Ангарска, Братска и Усолья-Сибирского отправились по железной дороге до Усть-Кута. Оттуда черемховские бойцы первым же вертолетом вылетели в Казачинско-Ленский район. В будущем поселке Магистральном, намеченном россыпью палаток, их встретили торжественно, доставив в глухую тайгу даже нарядных пионеров из райцентра.

1.jpg

На месте, прежде чем браться за главное поручение страны, надо было обустроиться. В палатке отдела кадров Евгения определили в плотники. Первым в этой профессии для него стали продовольственные склады базы ОРСа, то есть отдела рабочего снабжения. Потом переключились на жилье – расчистив площадку, построили первый дом первой улицы. Живо вспоминается, как приколотили табличку с ее названием – Первопроходцев…

С похолоданием в палатках уже беспрестанно топились по две печки, и строители торопились переселить бойцов. Дома и общежития в поселке росли как грибы – и в конце октября сюда переселили уже последних, самых морозостойких товарищей.

2.jpg

«Не ходи к нему на встречу, не ходи…»

…Хоть будущие супруги Евгений и Наталья Сарапуловы встретились благодаря рождению Магистрального, познакомились они не здесь. В начале лета 1975-го бригаду Евгения временно передислоцировали в Усть-Кут, где в срочном порядке строилась третья очередь Осетровского речного порта (этот город, как известно, в 1974 году объявили отправной точкой возобновленного строительства БАМа, что означало новый импульс развития). Наталья в это время, приехав из Белоруссии (сагитировал ее на это дядя), работала отделочницей в только что построенной в Магистральном школе. Осенью 1975-го ее с девчонками направили в Усть-Кут, где, как выяснилось, Наташу ждала судьба. Свои самые серьезные намерения жених сформулировал там же, в Усть-Куте, подкрепив слова песней собственного исполнения, под которую они танцевали на асфальтированной площадке под звездами.

Ну а чем плох жених? Бравый и работящий, у начальства на хорошем счету да еще и учиться успевал – в 1974 году подал документы в Иркутский техникум транспортного строительства. Благо представители приемной комиссии прибыли прямо в Магистральный.

3.jpg

Но Наталья поначалу все равно немного робела принимать кардинальное решение. Когда шла, приехав в Иркутск к сдававшему сессию Евгению перед совместной поездкой в Черемхово, в голове все крутилась навязчивая строка из популярной песни: «Не ходи к нему на встречу, не ходи, у него гранитный камушек в груди…». Зря сомневалась – парень и вправду оказался хороший, ответственный. Наталья познакомилась с родителями Евгения и большой будущей родней, а вскоре они поженились. Переезд в общую комнату в общежитии был делом несложным – у него сумка, у нее два чемодана. Но материальные ценности – дело наживное, что и было доказано появившейся у молодой семьи стиральной машиной «Белка». Ну а как без такой техники – в это время Сарапуловы ждали первенца.

Когда названия имели прямой смысл

…Квартиру Сарапуловым дали в 9-квартирном доме по улице Дружбы народов, который, к слову, новоселы сами и достраивали. И это название совершенно соответствовало истине. Дружно жили тут татарин, одна уроженка Чувашии, двое представителей Украины, бурят, немец, белоруска, трое русских, даже потомок китайца, оказавшегося в наших краях во время Гражданской войны, в общем, совершенно интернациональное население.

4.jpg

Евгений Сарапулов в это время работал на прокладке трассы магистрали – в 1975–1976 годах его бригада была занята на 28-м километре, на строительстве моста через реку Бирию. После завершения этого объекта наш герой, получив в учкомбинате в Усть-Куте специальность монтера пути, начал работать на звеносборке, то есть на звеносборочной базе. Много к тому времени Евгений повидал разного физического труда, и, казалось бы, тяжелее уж ждать не приходилось – ан нет! Вгоняя пневмомолотком костыль за костылем, сшивая рельсы со шпалами, вечером они не знали, куда деть руки, которые к тому же горели от креозота: «В общежитии ляжешь и кисти – вниз, под кровать, там прохладнее». А платформы со штабелями собранных звеньев уходили и уходили, а растущая трасса требовала еще и еще…

Когда глава семьи вернулся с этой эпопеи, как он сам называет «звеносборочный» этап своей трудовой биографии, маленький сын сперва и не узнал папу, назвал дядей… Но и в Магистральном Сарапулов-старший по-прежнему пропадал на работе – следующим трудовым фронтом стала выправка и балластировка проложенного железнодорожного пути, что тоже не сулило возможностей передохнуть…

И вот вроде бы не напугать было бойца Сарапулова никакой ответственной задачей – но родной комсомол сумел найти для него неожиданную перспективу. В 1978 году, едва в семье Сарапуловых родилась дочь, счастливого дважды отца пригласили на XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Гаване. Жена из роддома распорядилась по телефону: «Езжай. Вовку оставишь с соседкой, Людмилой».

5.jpg

«Советико? Садись!»

Всего на тот фестиваль следовали делегаты из 145 стран, и в Москве на предваривших поездку лекциях внушали: «Смотрите, вы представляете СССР!». Да и личная ответственность в данном случае была серьезная – Евгений Сарапулов отправлялся на Кубу в составе делегации от Иркутской области из четырех человек. Первый секретарь Иркутского обкома ВЛКСМ Анатолий Орлов, первый секретарь Усть-Илимского горкома ВЛКСМ Леонид Шагин, первый секретарь Братского горкома ВЛКСМ Геннадий Козорез и – монтер пути Евгений Сарапулов. Как ни крути, единственный представитель многотысячной армии работяг.

…Облачившись в ЦУМе в единую форму, погрузились на легендарный 11-палубный трансатлантический круизный лайнер «Шота Руставели», на котором делегатам предстояло провести 25 дней дороги на Кубу, с заходом на Канарские острова, и 23 – назад, в порт приписки, в Одессу. Это стало, понятно, отдельной частью воспоминаний. На борту были даже «однорукие бандиты», вытянувшие у отдельных товарищей изрядную часть выданных каждому внутренних «денег». Два кинозала, танцевальный зал с заграничной музыкой – удивительный для простого советского человека сервис, который раньше здесь видели, в основном, только иностранцы.

На открытии фестиваля Евгений сидел через два ряда от Фиделя Кастро. Была и встреча с кубинскими коллегами-путейцами. Общались жестами, собеседники с восторгом узнали в движениях советского гостя обращение с путейским молотком. Профессионализм виден через языковой барьер – все-таки Евгений мог забить костыль тремя ударами!

6.jpg

«Как там Куба?!»

Кубинцы вообще принимали советских братьев с большим радушием. Как-то Евгений, выйдя из дипломатического магазинчика, где нашел советские товары, в том числе весьма востребованные на досуге, вдвое дешевле, чем на родине, ждал сопровождавший делегацию (и так и оставленный потом в Гаване) автобус. Тут к остановке подлетел автомобиль, и его водитель вопросил, указывая на герб на груди гостя: «Советико?». Потом без лишних разговоров повез его… Но куда? Как объяснить? Евгений уж и тельняшку на груди «рисовал», толкуя, что все «советико» остановились на базе местной школы военных моряков… Наконец откопал в кармане пропуск.

Да и вообще, вспоминает наш собеседник, дружба между народами в том путешествии и правда была совсем не пустым звуком, как на далекой от Кубы улице в Магистральном. Вспоминается, как радостно встречали их, гостей, немцы, как увлеченно менялись с ними значками.

На закрытии фестиваля пламенный Фидель говорил час, потом столько же следовал перевод. Собравшиеся у мемориала Хосе Марти на площади Революции делегаты вполне разделяли настрой команданте. Так что, прибыв в Одессу и отвечая на вопрос встречавших их студентов-кубинцев, простодушно сформулированный на непечатном русском «Как там Куба? За…сь?», они совершенно искренне ответили утвердительно.

7.jpg

…Дома Евгений увидел дочь, которой к тому времени было уже около двух месяцев. Супруге даже пришлось ориентировать загорелого мужа, которая из двух, лежавших рядом родной и соседской, их малышка.

К слову, Наталья Сарапулова – личность не менее интересная, чем ее супруг, а потому продолжение истории этой замечательной семьи станет темой нашей отдельной публикации.  

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора и из архива семьи Сарапуловых.

На фото: Евгений Владимирович Сарапулов, 2018 год;

Черемховские бойцы БАМа Валя Гурченкова,
Сергей Соколов и Евгений Сарапулов (слева направо);

В Магистральном действовал свой театр
(на фото фрагмент спектакля «Последний срок»),
и его история заслуживает отдельной публикации.
Справа – Евгений Сарапулов;

Представители Иркутского комсомольского отряда
имени XVII съезда ВЛКСМ и сейчас поддерживают
постоянное общение между собой;

Наталья и Евгений Сарапуловы с детьми, 1983 год;

Генеральная уборка в одной из палаток юного
Магистрального, 1974 год;

Начало Магистрального;

Евгений Сарапулов (справа) и представитель
Алтая Виктор Скоков на борту круизного
лайнера «Шота Руставели».

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии