Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Броня крепка, граница на замке

10 Февраля, 2015

Удивительное рядом


udivit2015.jpg…В обычной средней школе, мимо которой мне приходится проходить буквально каждый день, окна одного кабинета на втором этаже всегда выделяются на общем фоне. Стены вокруг них залиты краской, стекла зачастую выбиты — причем и зимой, и летом. Однажды раму даже умудрились поджечь, но охранники вовремя заметили пламя и прибежали с огнетушителем. Злосчастный кабинет страдает все 30 лет, что существует школа. 

Раньше администрация школы считала, что это просто хулиганство и ученики таким образом вымещают персональную ненависть к конкретному учителю английского языка. Депутат Государственной думы Ирина Яровая на днях подвела под эту неприязнь теоретическую базу.

— Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу — второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции? — спросила Яровая, выступая 29 января на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия».

Вопрос резонный, ведь, по подсчетам депутата, на преподавание русского языка за все годы обучения отводится 866 часов, а на иностранный язык — 939 часов. Но депутат допустила две ошибки. Во-первых, школьные часы по русскому нужно сложить с литературой — уже будет больше, чем на любой иностранный с факультативами и кружками вместе. Но любые цифры меркнут на фоне 105 тысяч часов, которые юный россиянин вынужден посвятить изучению государственного языка в первые 18 лет своей жизни — просто по факту проживания в родной стране.

Во-вторых, как это ни прискорбно признавать, депутаты все-таки страшно далеки от народа. Будь это не так, Яровая знала бы, что в отечественных школах выучить иностранный язык можно только чудом, при невероятных усилиях со стороны как школьника, так и родителей. В обычной средней школе у обычного выпускника российского иняза никакой непатриотический язык выучить нельзя. Липовые показатели, которыми оперируют школы, говорят лишь о масштабах вранья в системе образования, но не о качестве — точнее, об отсутствии качества — в преподавании языков.

Есть в этом деле и еще одна теневая зона. Если отменить иностранные языки в школе, окна школьных кабинетов будут целее, но деструктивная энергия никуда не денется. Физика? Химия? Математика? Без них тоже можно прожить, если ты уже депутат...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии