Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 9 (727). Первый чемпионат ВСВО (1949 год)

05 марта, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже отмечали, Восточно-Сибирский военный округ был создан в 1945 году. И с этого же времени у руля шахматной жизни Иркутска оказался Георгий Тимофеевич Килессо, работавший после войны в горкоме партии. Несмотря на молодой возраст (23 года), он был уже не только сильным шахматистом и опытным организатором, но и профессиональным судьей: через три года Килессо станет первым в нашей шахматной истории судьей республиканской категории.

Так же, как и Константин Такайшвили, Килессо был причастен к армии: с 1942 года проходил службу на патронном заводе, где работал и Такайшвили. Оба были непригодны к строевой службе (Такайшвили — вследствие сложнейшего перелома бедра, полученного им на строительстве гостиницы «Сибирь»), но свою лепту в военное дело внесли.

Именно Георгию Килессо по роду его шахматной «службы» выпала честь стать организатором, главным судьей и основным информационным «осветителем» первого чемпионата ВСВО. Турнир проходил с 11 по 17 ноября 1949 года и собрал 11 человек. По всей видимости, одно место держали под кого-то из сильнейших армейских шахматистов (либо А.Н. Сумкина, успевшего шестью месяцами ранее стать чемпионом Иркутской области, либо многолетнего лидера Иркутского гарнизона В. Устинова), но в итоге  пришлось играть при нечетном количестве участников, что, правда, не помешало установить в турнире норму первого разряда.

15-1.jpg

Фаворитами являлись два перворазрядника — капитан Климентьев и рядовой Шишмаков, которым противостояли девять второразрядников — Анашкин, Бакуревич, Баласанян, Бутин, Жарбаков, Русанов, Савенков, Сизых и Спектор. Без поражений прошел дистанцию чемпион Иркутского гарнизона Петр Климентьев: сделав три ничьи и набрав 8,5 очка в десяти партиях, он стал победителем первого чемпионата ВСВО. На очко отстали сразу три участника — воспитанник Иркутского дворца пионеров Юрий Шишмаков, офицеры Дмитрий Савенков и Борис Спектор, причем двое последних выполнили норму первого разряда. По пять очков набрали Анатолий Бакуревич и Ростислав Сизых, поделившие пятое-шестое места.

На закрытии соревнований Юрий Шишмаков отличился в блицтурнире, став, таким образом, чемпионом ВСВО по молниеносной игре, но на зональные соревнования первенства Вооруженных сил СССР в Свердловск поехали только офицеры — Сумкин, Климентьев и Савенков.

Ход турнира освещался в газетах «Советский боец» (П. Морозовым) и «Восточно-Сибирская правда» (Г. Килессо). На опубликованной в «Восточке» фотографии (автор — Михаил Маркович Калихман) запечатлена встреча между двумя перворазрядниками — Ю.В. Шишмаковым и П.С. Климентьевым. Наблюдает за ними, судя по всему, участник турнира Жарбаков.

Практически ни о ком из перечисленных армейских шахматистов биографических сведений пока нет, поэтому будем признательны за любую информацию о них.

Девятый тур конкурса

Почти всем участникам удалось справиться с третьей трехходовкой (седьмое задание) — 1. f3!

Очередные три очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Константин Георгиевич Гузок, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с.Дружино, Омская обл.), Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

Переходим к следующему этапу — задачам-четырехходовкам.

Девятое задание

USH-9.jpg

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Играют победители первого чемпионата ВСВО
рядовой Ю.В. Шишмаков и капитан П.С. Климентьев

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии