Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 8 (776). Ровно 90 лет назад

04 марта, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В феврале 1929 года в Иркутске завершился начавшийся в декабре 1928-го общегородской турнир-чемпионат. Это было первое соревнование такого ранга, проходившее без какого-либо участия Константина Гайдука, являвшегося на тот момент не только действующим чемпионом города, но и основным организатором и пропагандистом шахматной жизни Прибайкалья.

В его отсутствие достаточно уверенную победу одержал переехавший в Иркутск из Хабаровска Николай Шумилин, набравший 8,5 очка из десяти возможных. Таким образом, Шумилин к званию чемпиона Хабаровска прибавил еще и иркутский титул.

13-2.jpg

Достойную конкуренцию ему составил иркутский студент Наум Гиленко, отставший всего на очко. В личной встрече Гиленко одержал победу, эта партия была опубликована в майском номере журнала «Шахматный листок», и на тот момент это была едва ли не единственная партия иркутского «происхождения», попавшая в центральную шахматную прессу.

На третье место с семью очками вышел еще один студент, чье имя также было хорошо известно на местном уровне, – Александр Афанасьев. Через пару лет он будет представлять в чемпионате Восточно-Сибирского края забайкальский город Сретенск, но свое имя на шахматном поприще сделал все-таки у нас.

На пол-очка от него отстали известные иркутские шахматисты Константин Такайшвили и Григорий Иванов. О Константине Георгиевиче, становившемся затем не раз чемпионом города, мы неоднократно рассказывали, а вот о Григории Исаевиче речь заходила только в цикле «Шахматный мартиролог Прибайкалья»: он дважды подвергался репрессиям и в 1937 году был расстрелян.

Следом с пятью очками расположились студент Юлиан Клибанский и приезжий шахматист Коган, четыре очка набрал школьник Николай Некипелов, по два – Борис Иванов и приезжий Кошкаров, а на последнем месте с одним очком остался Высоцкий – еще один приезжий шахматист.

Как видим, доля приезжих в этом чемпионате оказалась довольно значительной – четыре человека, при этом один из них стал победителем. Вскоре Шумилин покинул Иркутск (его дальнейший шахматный путь нами пока не изучен), а следом за ним уехали в разные места и остальные призеры – Гиленко, Афанасьев, а также Клибанский.

Поиски Шумилина осложняются тем, что пока точно не известны его инициалы: по одним данным его отчество начинается на букву «Л», по другим – на букву «П». В шахматном мире известен Н.П. Шумилин – автор «Шахматного задачника» 1964 года, но тот ли это Шумилин, пока не ясно.

Зато через год вернулся Гайдук, и со временем иркутская шахматная жизнь начала набирать обороты, достигнув своего расцвета к середине 30-х годов.

На фото: Серебряный призер чемпионата
Иркутска 1929 года Наум Гиленко

Восьмой тур конкурса

После внесенных поправок вторая трехходовка нашего конкурса (шестое задание) поддалась практически всем – 1. Лd6! Таким образом, мы не выбились из графика и продолжаем параллельное движение с конкурсом «Нашей Сибсканы».

Очередные три очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Алексеевич Данилов.

Выбыл на полтора месяца из конкурса Константин Георгиевич Гузок, отправившийся в гости на свою малую родину в Подмосковье. Надеемся, что он еще успеет к этюдной части, чтобы финишировать вместе со всеми.

Восьмое задание

13-USH-8.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru
.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии