Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 8 (676). Итоги конкурса-2016

27 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то мы можем подвести итоги завершившегося с наступлением 2017 года конкурса. Он стал 23-м по счету в истории проведения подобных состязаний в нашей газете. И если учесть 27 проведенных в «Нашей Сибскане», то получается кругленькая сумма — 50 конкурсов.

1.jpg

Удивительно, что при этом до сих пор еще могут случаться какие-то рекорды. Вроде бы уже всякое бывало, но каждый конкурс может чем-то выделиться. И вот это случилось: впервые первое место поделили сразу десять человек, заполнив, таким образом, весь призовой подиум. Традиционно мы награждаем первую десятку, и сейчас она финишировала с абсолютно одинаковым результатом.

Это означает, что конкурс оказался слабее предыдущих. И задания в целом были легче, и вдобавок подвел последний этюд, оказавшийся с браком: он был «снят с дистанции», которая и так была не очень длинной. В общем, ошибиться участникам можно было всего в двух-трех моментах, и любая осечка, как выяснилось позже, сразу отбрасывала за черту призеров.

Такого у нас уже давно не было: все-таки определенные отрывы друг от друга по ходу гонки создавались, а сейчас все двигались настолько плотно, что никому не удалось оторваться. Но есть в этом и привлекательная сторона: не так часто участникам удается пройти дистанцию со стопроцентным результатом. Будет что вспомнить и «предъявить» своим близким.

В любом случае победа вполне заслуженная, и с ней мы поздравляем всех отличившихся. Из этой десятки ровно половина представляет другие регионы и на награждении присутствовать не сможет, поэтому мы постараемся вместо них пригласить на традиционное чаепитие местных участников, занявших места чуть ниже. Но об этом мы объявим уже летом — после завершения конкурса-2017. Просто имейте в виду, что это может произойти, и следите за нашими сообщениями.

2.jpg

Приятно отметить в числе участников сразу двух представительниц прекрасного пола — иркутянку Ирину Чернышеву и омичку Наталью Кучатову. Если бы участвовала Екатерина Полстянова из Кургана, то и она, скорее всего, была бы в этой группе.

Уверенно вошел в когорту сильнейших Владимир Данилов (а благодаря алфавиту даже возглавил призовую десятку), и очень неплохо дебютировал Владимир Лукьянов. Обоих ветеранов мы обязательно пригласим, чтобы они освоились и почувствовали себя своими в нашем решательском круге.

Все остальные — привычные победители и призеры наших конкурсов. На счету некоторых уже десятки великолепных выступлений, и особо представлять их не требуется. Просто хочется еще раз восхититься их очередным достижением.

Итоги, как у нас уже давно принято, пока считаются предварительными — мы ждем ваших поправок. Хотя вроде бы и ошибиться было не в чем, но всякое бывает: вдруг кому-то что-то не начислили. Так что сравните наши результаты с вашими подсчетами и, если есть расхождения, телеграфируйте.

Итоги конкурса—2016

1—10. В.А. Данилов — 38 из 38.

1—10. В.Г. Жевлаков (Курган) – 38.

1—10. В.Г. Кузнецов (Омская обл.) – 38.

1—10. Н.Н. Кучатова (Омск) – 38.

1—10. В.Д. Макуха – 38.

1—10. Л.Г. Москвитин (Бирюсинск) – 38.

1—10. В.П. Русанов – 38.

1—10. А.М. Трескин – 38.

1—10. С.Г. Хомичев (Курган) – 38.

1—10. И.В. Чернышева – 38.

11—12. В.И. Волков – 36.

11—12. В.С. Романов – 36.

13. В.М. Лукьянов – 34.

14. К.Г. Гузок – 33.

15. И.И. Гланц — 31 и т. д.

Восьмой тур конкурса

С очередным сюрпризом оказалась третья трехходовка (шестое задание), в которой участники обнаружили два решения. Наряду с симпатичным авторским решением 1. Ле3! проходит и грубое 1. gh.

Таким образом, «на кону» оказалось сразу шесть очков, и их сумели заработать следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Дмитриевич Макуха, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Евгений Мальцев.

По три очка получают Валерий Михайлович Ивакин, Михаил Илларионович Мищенко, Константин Викторович Ишевский, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Юрий Викторович Степанов,

Остальные дали неверные решения (1. Сd5?, 1. Ле5?), не заметив, что черные самозапатовываются после 1. … fg.

К правильно ответившим на пятое задание (1. Сd4) добавился В.А. Данилов.

Восьмое задание

УШ-8.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Мастер ФИДЕ из Омска Наталья Кучатова;

Иркутянка Ирина Чернышева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии