Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 5 (773). Итоги конкурса–2018

11 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то мы можем подвести итоги недавно завершившегося осенне-зимнего конкурса, длившегося в течение трех месяцев – октябрь, ноябрь и декабрь. За это время участникам нужно было решить 13 заданий, которые в полном объеме дались только двум «иноземным» бойцам – Владимиру Жевлакову и Сергею Хомичеву из Кургана. Оба показали стопроцентные результаты, набрав по 43 очка из 43 возможных.

Правда, есть ощущение что Жевлаков, что называется, наступил на горло собственной песне, не став давать компьютерный анализ одного из этюдов, где «железный разум» помимо авторского обнаружил еще два решения, а ведь это целых десять дополнительных очков! Но так как этих побочных вариантов никто не нашел, то и мы не стали их учитывать, ограничившись лишь реально набранными очками. Не будь компьютера, мы бы и сами не знали про это.

13-3.jpg

Тем не менее даже в этих условиях ему и его земляку удалось снова стать победителями, так как в последний момент иркутские участники вдруг забуксовали, а некоторые и вовсе не прислали решений. Такого массового «отказа двигателей» у нас, похоже, еще не было, почти всегда кому-то удавалось составить компанию этим признанным лидерам. Наверняка у читателей были какие-то серьезные обстоятельства, помешавшие завершить конкурс на мажорной ноте.

В этом смысле удачней всех оказался Владимир Данилов, занявший третье место. Он всего на два очка отстал от первой двойки и на очко опередил тройку преследователей. Владимира Алексеевича мы еще ни разу не видели, и тем интересней посмотреть, как он выглядит. Может, пришлете свое фото?

В шаге от финиша остановился представитель Омской области Виктор Кузнецов. И до сих пор от него нет вестей – в новом конкурсе он не участвует. Не случилось ли чего с одним из наших признанных лидеров? Этой остановкой воспользовались Владимир Романов, Игорь Гланц и Ирина Чернышева, сумевшие встать чуть выше него. Все-таки пять очков на такой короткой дистанции – это много, а именно столько и потерял Виктор Геннадьевич, не прислав ответ на последний этюд. Интересно, что разница в возрасте между самым молодым и самым пожилым участниками этой тройки составляет почти полвека! Так что каждого из них есть с чем поздравить.

В десятку сильнейших сумели войти Александр Трескин, Валерий Русанов и Валерий Волков. Все они не раз отличались в наших конкурсах и в этот раз должны были встать выше, но в последний момент что-то сорвалось. Особенно обидно за Александра Михайловича, не приславшего ответ на одно из заданий, – возможно, помешала служебная командировка.

Публикуя итоги, напоминаем, что это предварительные результаты, но они станут окончательными, если вы не сообщите о расхождениях с вашими подсчетами. Так что посмотрите внимательно!

Итоги конкурса–2018

1–2. В.Г. Жевлаков (Курган) – 43 из 43.

1–2. С.Г. Хомичев (Курган) – 43.

3. В.А. Данилов – 41.

4–6. И.И. Гланц – 39.

4–6. В.С. Романов – 39.

4–6. И.В. Чернышева – 39.

7. В.Г. Кузнецов (Омская обл.) – 38.

8–10. В.И. Волков – 36.

8-10. В.П. Русанов – 36.

8–10. А.М. Трескин – 36.

11. Л.Г. Москвитин (Бирюсинск) – 34.

12. В.М. Лукьянов – 30.

13. В.М. Ивакин – 29.

14. Е.Л. Королев – 28.

15. К.Г. Гузок – 25 и т. д.

Пятый тур конкурса

А в новом конкурсе мы подводим итоги еще только третьего тура, задание в котором решалось симпатичным ходом 1. Фg5! Очередные два очка в свою копилку положили Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Борисович Тетерин, Владимир Сергеевич Романов, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Владимир Алексеевич Данилов.

Надолго выбыл из конкурса Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), находящийся сейчас в областной больнице. Всем участникам конкурса он передает привет и пожелания удачи.

И приступаем к трехходовкам.

Пятое задание

13ди.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Леонид Геннадьевич Москвитин
передает участникам конкурса сердечный привет

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии