Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 5 (673). Цирк и не только!

06 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы на мгновенье окунулись в «юбилейный» 1927 год, отметив насыщенность тогдашней шахматной жизни. Неплохими в плане событий были и два окружающих его года — 1926-й и 1928-й, но пиковым оказался именно «юбиляр».

Единственное, чего не могло быть в этом самом 1927-м, так это шахмат на арене цирка. Просто потому, что самого цирка, как такового, в городе еще не было. Приезжавшие на гастроли артисты выступали в кинотеатрах (в основном в «Художественном» и КОРе) или на временных площадках в садах (Парижской Коммуны, Розы Люксембург, рабочего дворца станции Иркутск), так как построенный в этом же году РАБИСом в конце улицы Карла Маркса (на Старо-Сенной площади) «народный цирк» в полной мере этой цели не соответствовал.

1.jpg

Первый настоящий цирк в Иркутске был открыт 7 мая 1929 года, и находился он в спортивном эпицентре города — возле стадиона имени Шиханова (ставшего позднее «Авангардом», а ныне именуемого «Трудом») и шахматной базы клуба имени Октябрьской революции (КОРа). От этого клуба до цирка — только улицу Ленина перейти, а от стадиона даже и этого не требовалось: цирк расположился на задворках поля, на месте сгоревшего бывшего Офицерского собрания.

Появление цирка вызвало настоящий ажиотаж, и тем приятней отметить, что шахматы не остались в стороне от этого значимого в жизни города события. Уже в июне артистами новосибирской труппы, переехавшими на гастроли из Красноярска, совместно с местной шахматной секцией была подготовлена специальная программа.

Афиши гласили: «Цирк (окркомпома). Пятница, 28 июня. По примеру Москвы и Ленинграда на арене цирка живой артистический шахматный турнир при участии: премьера Московских Академич. театров В.Я.Викторова, артистки госоперы Лидии Бесчасной. 24 № программы, все виды иск. в один веч.: опера, цирк, балет, эстрада, музыка. Играют известные шахматисты гор. Иркутска: Шумилин, Гиленко, Иванов, Никипелов, Афанасьев, Такашвили. Места фигур занимают лучш. артист. силы».

О том, как прошло выступление, у нас сведений пока нет. В Иркутске уже был опыт проведения подобных мероприятий: «живые шахматы» в 1924 году входили в программу спортивных праздников и проходили на стадионе с большим успехом. Возможно, найдутся когда-нибудь воспоминания и об этом «цирковом» турнире (хотя понятно, что игралась всего одна партия, и слово «турнир» в привычном понимании здесь не совсем подходит). Мы же можем пока рассказать о тех, кто был заявлен в представлении со стороны шахматистов. И начнем с самого первого.

Шумилин Николай (отчество неизвестно, указывались буквы «Л.» или «П.»). Приехал в Иркутск в ранге чемпиона Хабаровска. Стал он чемпионом и нашего города, почему и шел в этом списке первым номером. Работал на железной дороге, вскоре покинул Иркутск.

Гиленко Наум Давидович — второй призер чемпионата 1929 года, сильнейший на тот момент иркутский шахматист. Был студентом матфака университета, вскоре переехал в Москву, где работал учителем в школах и преподавателем математики в пединституте.

Иванов Григорий Исаевич — известный шахматист и шашист, в чемпионате 1929 поделил четвертое-пятое места с К.Г. Такайшвили. Работал бухгалтером. В 1931 году получил три года лагерей, сумел вернуться и продолжить участие в соревнованиях. В чемпионате города 1937 года занял третье место, но вскоре был снова арестован и расстрелян.

2.jpg

Никипелов — скорее всего, это был Некипелов Николай Викторинович, занявший в чемпионате 1929 года восьмое место, а годом ранее бывший чемпионом города среди школьников. Вскоре уехал учиться в Москву, вернулся в 1945-м, работал в противочумном институте, стал доктором биологических наук. Умер в 1993 году.

Афанасьев Александр Леонидович — третий призер чемпионата 1929 года. Через два года стал чемпионом Сретенска, выступал от этого города в чемпионатах Восточно-Сибирского края. Дальнейшая судьба неизвестна.

Такайшвили Константин Георгиевич — в чемпионате 1929 года поделил четвертое-пятое места с Г.И. Ивановым. Позднее становился чемпионом города, был одним из шахматных активистов и одним из наиболее легендарных шахматистов Иркутска. Работал преподавателем в ИГУ. Умер в 1990 году.

Как видим, в программе были задействованы только шахматисты, участвовавшие в чемпионате города 1929 года: первая пятерка и один из сильнейших школьников. Надеемся в дальнейшем узнать какие-нибудь подробности об этом необычном шахматно-цирковом эксперименте. 

Пятый тур конкурса

Практически без осечек прошли участники третье задание (1. Cg5!). Очередные два очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Степан Степанович Черенев, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Константин Викторович Ишевский, Анатолий Яковлевич Ковалев, Римантас Казевич Макавецкас, Валерий Михайлович Ивакин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Евгений Мальцев, Юрий Викторович Степанов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Владимир Сергеевич Романов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Петр Иванович Мирошников.

К правильно ответившим на второе задание добавился В.С.Романов, нашедший оба решения (1. Фа2 и 1. Ле3+).

Пятое задание

УШ-5.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Объявление в газете «Власть Труда»
о шахматном турнире в цирке;

Николай Некипелов — сильнейший
школьник Иркутска 1928 года

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии