Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 50 (818). С наступающим!

26 декабря, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Завершается 2019 год. И вновь, как и год назад, мы уложились в 50 выпусков, что означает только одно: в очередной раз ни одного номера потеряно не было. Все газетные площади, что нам предоставлялись, оказались заполнены, и это обстоятельство, что называется, греет душу, ведь именно подобная многолетняя бесперебойность и является главной отличительной чертой нашей рубрики.

Этот год можно поделить на два периода – «доявербаумный» и «явербаумный». Первый включил в себя несколько сюжетов, наиболее значимыми из которых оказались шестисерийный цикл «Командные битвы Сибири» (получивший летом еще большее воплощение в «Нашей Сибскане»). А также пятисерийный материал, посвященный школьно-фронтовой теме, где мы успели рассказать о таких довоенных чемпионах-школьниках, как Владимир Брытин, Константин Митин, Евгений Нагалевский и Андрей Арзаев. Этой публикацией мы продолжили восстанавливать незаслуженно забытые имена, и очевидно, что в 2020 году, который является в этом плане юбилейным, военной темы будет гораздо больше.

2.jpg

Почти полгода длилась наша «явербаумная» эпопея. В нее вошли практически все шахматные сюжеты, взятые из важной в историческом плане книги П.М. Явербаума «Мемуары», и нам осталось только дополнить их теми отдельными моментами, которые не были подробно освещены автором, хотя являлись достаточно значимыми в его шахматной карьере. Так обычно бывает, когда личная скромность не позволяет расписывать свои успехи, и именно такие пробелы мы и постараемся закрыть. Как говорится, нам есть что сказать, поэтому к данной теме мы будем еще не раз возвращаться.

Наступающий год станет немного юбилейным и для нашей рубрики – в начале лета она отметит свое 15-летие. Возможно, в честь этого события мы проведем какое-нибудь мероприятие с участием наиболее активной читательской «диаспоры». Но это будет еще через полгода, а пока поздравляем всех наших шахматных читателей с наступающим Новым годом и желаем всего самого светлого!

Последний тур конкурса

Четыре решения оказалось в третьей задаче на кооперативный мат (одиннадцатое задание):

1.1.Kpe6 Лf7 2.Фd8 edKх.

2. 1.Kb6 Лh8 2.Фс7 е8Фх.

3. 1.Фс6 е8Л+ 2.Ке7 Лh:е7х.

4. 1.Фf6 e8C+ 2.Kpe6 Cd7х.

Как видим, четырежды белая пешка достигает последней горизонтали, превращаясь каждый раз в новую фигуру.

В полном объеме с заданием справились Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Сергеевич Романов и Владимир Алексеевич Данилов, получающие за это по 8 очков.

Три решения обнаружили Валерий Ильич Волков, Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц и Ирина Васильевна Чернышева, заработавшие по 6 очков.

Два решения предложил Владимир Михайлович Лукьянов (4 очка), по одному – Рафаэль Шагарович Валеев, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов и Святослав Петрович Ижуткин, набравшие по 2 очка.

И заключительное задание в этом году.

Тринадцатое задание

USH-50.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Уходящий год прошел под знаком
Павла Моисеевича Явербаума

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии