Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 4 (772). Александру Шелку – 65!

04 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

13-1.jpg24 января исполнилось 65 лет одному из ведущих шахматистов Прибайкалья мастеру ФИДЕ Александру Яковлевичу Шелку. Восемь раз он становился чемпионом области, десять раз – чемпионом Иркутска (больше, чем кто-либо!), и этот рекорд еще многие годы невозможно будет повторить. При этом уходить на покой ветеран не собирается, продолжая штурмовать новые высоты. И вполне вероятно, что и без того рекордные показатели станут еще более впечатляющими.

Понятно, что на самых передовых позициях он находится и в своей нынешней номинации – ветеранской. И здесь количество его побед не счесть: думаю, что и сам Александр Яковлевич уже не вспомнит, где и что он выигрывал. А если начнет это делать, то может получиться целая книга: настолько много всего было в его спортивной карьере. И все еще продолжается!

Поздравляя самого заслуженного шахматиста нашего региона, мы желаем Александру Яковлевичу неувядаемого вдохновения и яркой творческой игры. С юбилеем вас, уважаемый Маэстро!

Итоги 13-го тура конкурса-2018

Последний этюд при всей своей внешней простоте оказался довольно заковыристым и сумел преподнести сюрпризы.

Тринадцатое задание

13USH-1.jpg

Ничья.

1. Крf4! Кре6 2. Се1 Кf3 3. Cf2 h3 4. Kрg3 h2 5. Крg2 Крf5 6. Cg3 h1Ф+! 7. Кр:h1 Крg4 8. Крg2 Кd2+ 9. d5! С:d5+ 10. Крg1 Кр:g3 – пат.

Увы, многие до патовой идеи не дошли, оборвав решение после хода 6. Cg3 и не заметив красивой жертвы пешки h, после которой белые единственными ходами добиваются ничьей, в нужный момент сбросив свою пешку. Без этой ответной жертвы белые бы не смогли спастись. Красивый и достаточно сложный этюд.

В полном объеме с заданием справились Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган) и Владимир Алексеевич Данилов, получающие по пять очков.

Не довели дело до конца Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Ирина Васильевна Чернышева и Валерий Петрович Русанов, заработавшие по три очка.

Остальные, как говорится, либо пошли не в ту степь, либо и вовсе «промолчали», оставшись, естественно, без очков. И теперь нам остается только опубликовать итоги всего конкурса, что мы и сделаем в следующем выпуске.

Четвертый тур конкурса

Тем временем новое состязание идет своим чередом, и сегодня мы подводим итоги первых двух заданий. Обе двухходовки оказались не без сложностей, возможность запутаться была и в той, и в другой, и некоторые не смогли удержаться, чтобы этого не сделать (особенно во второй).

Итак, оба задания (1. Ка4! и 1. Cf1!) решили следующие участники: Александр Михайлович Трескин, Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Игорь Борисович Тетерин, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Владимир Алексеевич Данилов, Максим Половников, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов. Всем достается по четыре очка.

По два очка заработали Константин Георгиевич Гузок, Евгений Иванович Маслов, Петр Иванович Мирошников, Иннокентий Головин, Арсений Титов.  

Четвертое задание

13USH-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: С юбилеем, уважаемый Маэстро!

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии