Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 49 (817). П.М. Явербаум. Телевизионный шахматный клуб

16 декабря, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске Павел Моисеевич начал рассказ о том, как им и его коллегами на иркутском телевидении была создана специальная шахматная передача, просуществовавшая затем два десятка лет. В ней побывали многие видные шахматисты того времени, приезжавшие в наш город, в том числе и чемпион мира М.М. Ботвинник, давший в 1965 году несколько сеансов одновременной игры, в одном из которых участвовал и сам Явербаум, сумевший победить именитого гостя. Пользуясь случаем, предлагаем вам посмотреть ключевой момент этой партии (в своей книге Павел Моисеевич ее не использовал).

Ботвинник – Явербаум

Иркутск, 1965

USH-49-1.jpg

У белых лишняя пешка, при этом они угрожают выиграть качество путем 1. Сg5. Но очередь хода за черными, и они наносят удар первыми.

1. ... Kdb4! 2. cb Ф:f3+ 3. Kp:f3 Kd4+ 4. Kpg2 K:c2 5. Лb1 K:b4,

и черные реализовали свой перевес. 0:1.

«Был гостем телевизионного шахматного клуба и гроссмейстер Марк Тайманов. Он приехал в Иркутск как пианист, давал концерт в филармонии. После концерта я отвез Марка Евгеньевича на телепередачу, которая, по мнению зрителей, прошла удачно. Я показал одну из партий Тайманова – с моей точки зрения, достаточно интересную, а он рассказал, что в ближайшие дни улетает в Ванкувер для участия в четвертьфинальном матче на первенство мира. По жребию Тайманову достался Фишер. Несмотря на самые дружеские напутствия и пожелания, Тайманов, как известно, этот матч проиграл.

Были участниками нашего клуба и другие именитые шахматисты – гроссмейстеры Флор, Бондаревский, Шамкович, А. Зайцев. С Флором я уже был знаком – играл в сеансе одновременной игры в первый послевоенный год (об этом я уже писал). А вот тут, в телецентре г. Иркутска, я разговаривал с Флором. Вспомнил, что мы уже встречались один раз, и правда, это было, когда я был еще маленьким мальчиком. Гроссмейстер посмотрел на меня, улыбнулся и ответил: «А я еще и сейчас маленький» (Флор действительно был небольшого роста).

Делились своими планами и наши иркутские шахматисты, некоторые из них уже тогда пошли на штурм мастерского звания. Но время шло, сменились работники студии телевидения, пришли новые, которые не очень поддерживали шахматы, заболел и умер Володя Фридман, мне надо было защищать докторскую диссертацию, я ждал, когда возобновит работу ВАК СССР после очередной реорганизации.

Но иркутяне еще помнили 20-летние ежемесячные телевизионные передачи клуба, иногда подходили незнакомые люди, что-то спрашивали, чем-то интересовались. Спасибо и за это. Шахматы – это поистине всенародная игра».

2.jpg

Двенадцатый тур конкурса

Три решения оказалось во второй задаче на кооперативный мат (десятое задание):

1. 1.с5 Се1 2.сd Kd5х.

2. 1.К:е6 Кh3 2.K:d4 Cf4х.

3. 1.К:f5 Cb7 2.K:d4 Kc4х.

В полном объеме с задачей справились Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Петрович Русанов, Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Алексеевич Данилов, получающие по шесть очков.

Два решения предложили Рафаэль Шагарович Валеев, Валерий Ильич Волков, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Валерий Михайлович Ивакин, Ирина Васильевна Чернышева, заработавшие по четыре очка.

Одним решением обошлись Святослав Петрович Ижуткин и Константин Георгиевич Гузок, набравшие по два очка.

И переходим к завершающей стадии нашего конкурса.

Двенадцатое задание

USH-49-2.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Фото Игоря Шера.

На фото: 1965 год. Михаил Ботвинник в Иркутске

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии