Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 46 (663). Карлсен — Карякин — 3:3

21 ноября, 2016

 Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Нью-Йорке продолжается матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). После двух ничейных стартовых партий к этому моменту состоялось еще четыре, но и они не дали никому преимущества, закончившись мирным результатом. Третья и четвертая партии проходили с превосходством Карлсена, в пятой мог огрызнуться (но не стал) Карякин, в шестой соперники обескровили борьбу уже после второго десятка ходов, разменяв почти все фигуры.

Таким образом, участники прошли половину дистанции, подтвердив предположения экспертов, что борьба будет не столько упорной, сколько сухой и неинтересной. Все испано-итальянские начала, применяемые соперниками, изучены за полтора века настолько, что трудно в них найти какое-то серьезное усиление. И пока никто не хочет сходить с этой тропы. В такой ситуации исход сражения может решить одна-единственная результативная партия, вот только когда и с каким дебютом она будет сыграна, никому не известно.

Возможно, Карлсен тянет с нанесением этого удара до последнего, чтобы не дать возможности Карякину в случае чего успеть отыграться. А Карякину, по всей видимости, вообще выгодно пройти всю дистанцию таким путем, ведь если в основное время матч не будет выигран, то призовой фонд для проигравшего возрастет. В быстрые шахматы, которые наступят вслед за классическими, Карякин играет не хуже, так что тянуть ему есть резон. Заодно и соперника вымотать, лишив его уверенности и заставив пойти на риск, глядишь, где-то что-то и проскочит.

Если у Карякина именно такие планы, то борьба, по всей видимости, будет продолжаться в подобном ключе и дальше. А это значит, что у нас есть шанс дожить до тай-брейка, который, напомним, состоится 30 ноября — в день рождения Карлсена. Вот это будет развязка! Впрочем, не будем забегать вперед, возможно, сюрпризы еще будут. 

Восьмой тур конкурса

Вторая трехходовка (6-е задание), в которой ответом стал такой же ход, что и в предыдущей (1. Фе1!), сумела огорчить тех, кто предположил, что решает 1. Крd2? Тем не менее многие сумели справиться, и очередные три очка получают Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Валерий Михайлович Ивакин, Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Дмитриевич Макуха, Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Ирина Васильевна Чернышева, Максим Годин, Максим Маркелов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Ильич Волков, Арсений Титов, Герман Титов, Андрей Каневский, Даниил Фатеев.    

Восьмое задание

УШ-46.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии