Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 45 (813). П.М. Явербаум. Монгольские встречи

18 ноября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с воспоминаниями Павла Моисеевича Явербаума. В своем повествовании автор не всегда придерживался хронологических рамок: временами забегал вперед, иногда, наоборот, возвращался в уже пройденный период. Мы же старались выстроить все в более или менее четкой последовательности, восполняя некоторые недостающие звенья из имеющихся у нас материалов, хотя при этом всегда придерживались авторской концепции.

И вот сейчас как раз тот случай, когда мы вслед за автором перенесемся на несколько лет вперед. В прошлом выпуске мы остановились на событиях 1954 года, а сегодня сразу окажемся в 57-м, словно и не было ничего интересного в двух пропущенных годах. На самом деле, конечно же, было, но этот пробел мы восполним чуть позже. А пока слово Павлу Моисеевичу:

«В октябре 1957 года сборная шахматистов Иркутской области полетела в Монголию на товарищеский матч с шахматистами МНР. Меня тоже включили в команду, я играл на 6-й доске. Монгольские шахматисты нас встретили очень приветливо, дружески. Разместили нас под Улан-Батором в правительственном доме отдыха «Нюхты». Играли мы по две партии. Со мной сразился молодой шахматист из г. Чойбалсана – Чалхасурен. Обе наши партии закончились вничью. Общий матч мы выиграли.

Примечательно, что в то время послом СССР в МНР был Вячеслав Михайлович Молотов. Мы встретились на большом собрании в театре, где Молотов сообщил нам, что в СССР запущен первый в мире искусственный спутник Земли.

Я подружился с шахматистом Момо. Мы встретились вскоре в Иркутске; он приехал лечиться в неврологическое отделение областной больницы, в которой я тогда работал. Мы с ним много играли в шахматы, общий счет был в мою пользу.

С монгольскими шахматистами мне довелось еще раз сыграть в небольшом турнире в Иркутске с участием экс-чемпиона мира в игре по переписке, международного мастера Якова Борисовича Эстрина. Из монгольских шахматистов хорошо помню Тумурбатора, с которым я сыграл вничью. Первым был, конечно, Эстрин, я занял какое-то место в середине таблицы. К сожалению, ни партий, ни таблицы результатов у меня не сохранилось».

А вот у нас, к счастью, почти все сохранилось: и таблица, и кое-какие партии, и фотографии, и газетная хроника тех лет. Собранный материал тянет не просто на приличного объема публикацию, но и, пожалуй, на отдельное издание, которое мы со временем обязательно сделаем. Да и в рамках нынешней серии есть смысл поговорить об этих двух событиях (поездке в Монголию и турнире с участием Эстрина и монгольских мастеров) более подробно, что мы и сделаем в ближайших выпусках.

14-2.jpg

Восьмой тур конкурса

И вторая трехходовка (шестое задание) не обошлась без сюрприза – решений, ведущих к цели, оказалось целых три: 1. Кр:f2, 1. Сg7 и 1. С:g5.

По 9 очков на этом задании заработали Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган) и Владимир Алексеевич Данилов.

Два варианта предложили Валерий Ильич Волков, Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Ильич Гланц и Ирина Васильевна Чернышева, получающие по 6 очков.

На одном варианте остановились Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Степан Степанович Черенев, Валерий Петрович Русанов, Валерий Михайлович Ивакин и Рафаэль Шагарович Валеев (всем достается по 3 очка).

К правильно ответившим на пятое задание (Кре1!) добавился В.М. Ивакин, получающий 3 очка.

Восьмое задание

14-USH-55.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chessns2016@yandex.ru.

На фото: Октябрь 1957 года.
Иркутские шахматисты впервые
на монгольской земле.
Крайний слева – Павел Явербаум

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии