Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 42 (710). «Взлеты и падения» иркутских шахмат

30 октября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Нет, речь пойдет не об успехах или неудачах иркутских шахматистов за 80 лет существования региона в нынешних административных границах — эта тема слишком большая и к тому же весьма абстрактная, чтобы так просто ее осветить. Сегодня мы рассмотрим чисто технический аспект, отражающий рост или спад шахматной активности в Иркутске. Этот аспект — освещение шахматных новостей в местных газетах.

Еще с дореволюционных времен в нашем городе сложилось не самое тесное сотрудничество шахматистов и прессы. Смотришь периодику других регионов и просто диву даешься, как удачно там порой складывались дела у шахматистов. Где-то открывались самые настоящие шахматные отделы, где-то регулярно публиковались отчеты о проведенных соревнованиях, где-то пульс шахматной жизни можно было почувствовать через объявления и приглашения на шахматные мероприятия.

У нас с этим почему-то всегда были проблемы. Вроде и шахматное общество исправно работало, и все его лидеры оставались на своих местах, но вот сведений об их «жизнедеятельности» — кот наплакал. 1905 и 1906 годы отражены очень даже неплохо (но в основном лишь по объявлениям), а дальше дела пошли все скромнее и скромнее. Небольшой всплеск случился в 1910-м, но потом все окончательно затихло. Последний дореволюционный «всхлип» произошел в 1915 году (об этом мы рассказали в прошлом выпуске).

Рогаткин-БВ.jpg

При этом ни имен участников (кроме организаторов и некоторых активистов), ни результатов соревнований мы до сих пор не знаем. Может, они и публиковались где-то, но нам пока на глаза не попались. В архивах материалов по этой теме также не обнаружено.

Другое дело — советский период. Если 1920 год еще оставался довольно скромным, то дальше обороты начали нарастать. Все чаще и чаще губернская газета «Власть труда» уделяла внимание шахматам, а с 1924 года начала это делать регулярно. В следующем году и вовсе завела на своих страницах шахматный отдел (эту функцию взял на себя Борис Рогаткин), как тогда было принято по всей стране, и в дальнейшем этот информационный поток только нарастал. Эти годы (1925—1928) можно считать золотыми в газетно-шахматном направлении.

А вот дальше процесс начал замедляться. 1929-й еще, можно сказать, продержался, но 1930-й (год переименования «Власти труда» в «Восточно-Сибирскую правду» в связи с образованием Восточно-Сибирского края) – это уже просто полная пустота. Заметно улучшились дела в 1931-м, но снова все неожиданно рухнуло в 1932-м. И только с 1933 года начался подъем, который не прекращался до самого начала войны. Это был второй золотой период иркутских шахмат: в газетах в эти годы освещалось практически все, что происходило в шахматной жизни региона. Шахматные отделы существовали сразу в нескольких газетах (правда, не везде публикации были регулярными), к тому же немало сведений публиковалось «на стороне» — в сибирской или центральной печати. 

Война, естественно, внесла существенные коррективы и в саму шахматную жизнь, и в ее освещение в прессе. Многие газеты перестали выходить (особенно детские и молодежные), а те, что сохранились, стали издаваться меньшим объемом — почти все с четырех-шести полос перешли на две. Понятно, что в таких условиях шахматной информации стало сложнее пробиваться к читателю, даже если что-то и проводилось.

Очередной подъем начался сразу после окончания войны. Уже 1945 год оказался весьма насыщенным, а дальше все только улучшалось. Шахматы снова заняли свое достойное место в местной прессе, а вскоре возобновился выход и центральных шахматных изданий, «молчавших» в военные годы. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Пятый тур конкурса

Третья двухходовка (1.Лf6!) особых проблем не создала. Очередные два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Михайлович Ивакин, Николай Михайлович Майфат (с. Талька, Иркутского района), Николай Канищев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Валентинович Антонов, Константин Викторович Ишевский, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Дмитрий Захарович Крюков, Илья Владимирович Копылов, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Анатолий Михайлович Степанцов, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов.

К правильно ответившим на 1-е задание (1. Ch2) добавились В.А. Данилов и Николай Канищев, а на 2-е (1. Ле1!) — В.А.Данилов и С.Г. Хомичев (Курган).

И уже переходим к трехходовкам.    

Четвертое задание

УШ-42.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Борис Рогаткин в 1925 году первым
в Иркутске начал вести в газете шахматный отдел

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии