Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 41 (759). И все-таки 70-е!

29 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Настоящим детективом обернулась наша попытка разобраться с фотографией, запечатлевшей группу шахматистов. По всем параметрам снимок относился к 70-м годам, но наличие на нем целого ряда шахматистов, участвовавших в чемпионате области 1968 года, позволило нам предположить, что речь идет все-таки о 60-х.

13.jpg

И вот новый поворот. Сразу двое шахматных ветеранов – Валерий Петрович Русанов и Сергей Амбарцумович Захарян – обнаружили на снимке Николая Носкова, а он в основном проявлял себя на высоком уровне в 70-х годах и в чемпионате 1968 года не участвовал. Пришлось посмотреть другие варианты, и, похоже, нужный расклад нашелся.

Оказывается, почти такой же состав участников, какой был в чемпионате 1968 года, сложился и в областном первенстве 1972 года. Все те же известные личности – Анатолий Иванов, Владимир Самбурский, Евгений Пьянков, Юрий Захаров, Владимир Дыма, Юрий Корбух, Борис Шариков, то есть семь из двенадцати участвовавших. В этом чемпионате уже не могло быть упоминавшегося нами в прошлых выпусках ангарчанина Вадима Воробцова – он умер годом раньше, поэтому на снимке запечатлен кто-то очень похожий на него, судя по всему, Юрий Быков из Шелехово.

И к ним теперь прибавляется тот самый «опознанный» Носков, а еще В.П. Русанов предположил, что крайним справа на снимке стоит Владимир Мадьяров из Усолья-Сибирского, и такой шахматист в чемпионате 1972 года действительно имелся (тогда как в 1968-м его не было). А рядом с ним, скорее всего, стоит главный судья чемпионата Владимир Яриков из Ангарска – по крайней мере, внешне очень похож.

И если наши предположения верны, то оставшимися тремя неизвестными на снимке могут быть усольчанин Станислав Карпенко, иркутяне Григорий Нежелев и Геннадий Никаноров. Двое первых были участниками чемпионата, а последний – главным секретарем. Понятно, что вместо Никанорова мог оказаться и кто-то другой, но Карпенко и Нежелев быть обязаны, так как на снимке запечатлены 14 человек (при 12 участниках). Два места – как раз для судьи и секретаря, что вполне логично. Впрочем, бывает всякое, поэтому пока никаких гарантий на этот счет мы не даем.

Итак, вот какая расстановка персон у нас получается в новой версии. Сидят (слева направо): Быков (?), Иванов, Нежелев (?), Самбурский, Пьянков, Захаров, Дыма. Стоят: Карпенко (?), Носков, Корбух, Никаноров (?), Шариков, Яриков, Мадьяров. 

Надеемся, что ангарские, усольские и шелеховские шахматные ветераны опознают «своих» представителей, ведь именно из-за иногородних участников у нас в основном и получаются различные нестыковки и неточности. Пора всех расставить по местам!

И теперь стоит пояснить, что эта фотография попала к нам из архива В.П. Наделяева – ведущего иркутского шахматиста 60–70-х годов. Его самого на снимке нет, так как он не участвовал в этом чемпионате, но очевидно, что снимок из его времени, а значит, очень даже вписывается в нашу, скажем так, концепцию. Почему именно сейчас мы обратились к архиву Валерия Прокопьевича, узнаете уже очень скоро.

Ждем ваших «опознавательных» звонков
по телефону 209-604 в субботу с 18 до 20 часов
или писем на электронную почту chessns2016@yandex.ru.

Пятый тур конкурса

Без особых проблем справились участники с третьей двухходовкой – 1.Фg1!  

Очередные два очка заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Петрович Русанов, Петр Иванович Мирошников, Владимир Алексеевич Данилов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Егор Тимофеевич Ведерников, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Иннокентий Головин, Евгений Иванович Маслов.

Правильные ответы на первое и второе задания прислал В.А. Данилов, получающий за них четыре очка.

И дошли мы потихоньку до первой трехходовки.

Пятое задание

13-USH-42.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники чемпионата Иркутской области 1972 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии