Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 41 (709). «Октябрь 17-го года…»

23 октября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Февральские и октябрьские «ветры» 1917 года, похоже, снесли всю иркутскую шахматную жизнь. Никаких сведений о существовании в это время шахматного общества (или хотя бы даже о проведении каких-либо шахматных соревнований вообще) пока не найдено. Впрочем, и несколько предыдущих лет нас подобным изобилием не баловали, но хотя бы было понимание, что общество существует, так как информации о его закрытии не поступало.

Последние события в шахматной жизни города произошли в 1915 году, о чем поведал выходивший в Москве журнал «Шахматный вестник»:

«Иркутск. Следующие сведения нам сообщают о шахматном кружке при местной Духовной семинарии:

«В нынешнем учебном году шахматная жизнь протекала оживленнее, чем в прошлом году. Среди учащихся организовался — неофициально — шахматный кружок. В году было устроено 2 турнира: один из 7 участников по две партии каждый с каждым, другой из 11 участников по одной партии. Победителем первого турнира вышел Н. Литвинцев, победителями второго оказались П. Пляскин, Н. Литвинцев, С. Томилин, М. Симонов и Н. Трусенко. По окончании этих турниров думали организовать турнир учащихся г. Иркутска, но недостаток времени помешал это сделать в нынешнем году».

Из этой короткой заметки можно сделать вывод, что, во-первых, и годом ранее, в 1914 году, семинаристы проводили шахматные соревнования (просто о них в свое время не было рассказано), а во-вторых, что в городе продолжало действовать официальное шахматное общество, так как специально отмечалось, что ученический кружок был организован неофициально. По крайней мере, основатель Иркутского шахматного общества Василий Михайлович Ровинский как минимум до 1916 года оставался в городе.

Druzin.jpg

Мы уже высказывали предположение, что это общество, основанное в 1905 году, дожило до самой революции и прекратило свое существование по естественным причинам, вызванными Первой мировой и Гражданской войнами, революциями и последовавшими затем изменениями в стране. Не секрет, что многие шахматисты не приняли советскую власть и участвовали в Белом движении, за что потом почти все были уничтожены. Ровинский, к примеру, погиб в 1922 году в застенках омской ЧК. Повезло тем, кто сумел покинуть страну, — многие из них прожили потом долгую жизнь, а вот их коллеги по дореволюционным сражениям, оставшиеся в России, планомерно истреблялись, начиная с 20-х годов и заканчивая финальным аккордом в 1937—1938-м. Тех, кто сумел преодолеть этот рубеж, в дальнейшем уже почти не трогали, но вот перейти Рубикон из дореволюционных шахматистов сумели далеко не все.

Мы уже не раз отмечали: не трогая почти никого из ведущих шахматистов (жертвами политических репрессий из высших кругов стал только один гроссмейстер и несколько мастеров), советская власть практически выкосила всех первых шахматных организаторов и сильнейших спортсменов «на местах», успев к Большому террору создать им массовую замену. Взамен одного расстрелянного пришли десятки других, но от этого горечь потери наших шахматных первопроходцев меньше не становится. 

Советская шахматная жизнь в Иркутске начала свой отсчет с июня 1920 года, когда в газете «Власть труда» появилось объявление о том, что «в клубе союза Транспорта (угол 2-й Солдатской и Большой) с 5 до 8 час. производится запись желающих участвовать в первенстве г. Иркутска». Само первенство, судя по всему, не состоялось, но толчок был дан, и в декабре встал вопрос уже о создании официального шахматного кружка, основателем которого стал Павел Валерьянович Друзин.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Четвертый тур конкурса

Наш конкурс набирает ход, и сегодня мы можем подвести итоги сразу двух первых туров. Решение первого задания большой сложности не составило: встать в засаду слоном (1. Ch2!) догадались почти все участники.

И вот кому достались первые два очка: Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Константин Викторович Ишевский, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Николай Михайлович Майфат (с. Талька, Иркутский р-н), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Евгений Львович Королев, Виктор Валентинович Антонов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Константин Георгиевич Гузок, Юрий Викторович Степанов, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Михайлович Ивакин, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Илья Друзь, Никита Антонов, Владислав Вашкин, Юлия Деревянко, Илья Цыдыпов, Марта Ретькина, Богдан Остапенко, Светлана Ли.

А вот по поводу второго задания начались, что называется, «разночтения»: некоторым показалось, что к цели ведут ходы ферзем (1. Фf5?, 1. Фf2?), тогда как нужно было только аккуратно отойти ладьей — 1. Ле1!

По этой причине вторые два очка достаются далеко не всем, и можно поздравить тех, кто стартовал без потерь. Вот эти фамилии: Н.Н. Кучатова (Омск), Л.Г. Москвитин (Бирюсинск), В.Г. Кузнецов (Омская область, с. Дружино), В.Г. Жевлаков (Курган), К.В. Ишевский, А.М. Трескин, В.М. Ивакин, И.В. Чернышева, В.М. Лукьянов, Е.Л. Королев, В.П. Русанов, И.И. Гланц, В.И. Волков, В.В. Антонов, И.Б. Кулаков, Н.С. Попов, И.В. Копылов, Д.З. Крюков, А.М. Степанцов, Игорь Мазутов, Б. Остапенко, М. Ретькина, Е.П. Новоземцев, Н.Е. Борисов, А. Первенцев.

А на очереди уже последняя двухходовка.

Четвертое задание

УШ-41.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Основатель первого советского
шахматного кружка в Иркутске Павел Друзин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии