Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 40 (758). Шахматисты 70-х

15 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Весьма редко нам пока удается говорить о 1970-х годах – отвлекают другие, более ранние времена, по которым собрано большое количество материалов. К тому же почти невозможно бывает отделить звезд одного десятилетия от другого: шахматы – спорт долгоиграющий, и те, кто блистал в 50-е или 60-е, спокойно могли продолжать это делать и в последующие годы. Достижения многих ветеранов тому подтверждение, так что деление на периоды в этом плане весьма условно.

В нашем архиве имеется довольно много шахматных фотографий, использовать которые в деле пока не удается как раз по причине того, что еще не подошло время. Особенно сложно применять групповые снимки, потому что они чаще всего посвящены отдельным соревнованиям, и не очень годятся для рассказа о ком-то персонально: почти всегда для этой цели мы стараемся найти «персональный» портрет. В этом, собственно, большей частью и заключается поисковая работа – собирать сведения, фотографии и шахматные «артефакты» о том или ином человеке.

В прошлые годы, как многие, наверное, помнят, нам время от времени удавалось заниматься подобной «опознавательной деятельностью», и порою весьма успешно. И это притом, что исследовались довольно старые фотографии – полувековой и больше давности. В этом смысле сегодня мы предлагаем читателям задачу попроще: окунуться «всего лишь» в 70-е годы.

Как обычно, пока мы не даем никаких подсказок и не называем тех, кого уже знаем. Некоторые персоны хорошо известны, но пусть читатели сами их определят. А заодно, возможно, что-то о них расскажут, так как почти у каждого всегда есть что-то личное в этих историях. Уверен, что многим будет интересно вспомнить эти времена.

Итак, традиционные вопросы: кто изображен на снимке, где и в связи с каким событием он был сделан?

100.jpg

Просьба звонить по телефону 209-604
в субботу с 18 до 20 часов
или писать на электронную почту chessns2016@yandex.ru.

Третий тур конкурса

Достаточно успешно стартовали многие наши участники в новом конкурсе. И хотя некоторых привычных фамилий мы пока не видим, есть все основания полагать, что борьба будет серьезной, так как основные претенденты на высокие места снова вышли на бой. К тому же подключиться к конкурсу никогда не поздно, пусть даже и с небольшими потерями – главное все равно будет происходить на финишной стадии, когда в ход пойдут этюды, на решении которых можно набрать куда больше, чем на задачах.

Первые два очка заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Степан Степанович Черенев, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Константин Георгиевич Гузок, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Иннокентий Головин, Евгений Иванович Маслов.   

Третье задание

USH-40.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Группа шахматистов 70-х годов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии