Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 38 (806). П.М. Явербаум. Встреча с гроссмейстером

30 сентября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Основные мои выступления в последующие годы проходили в основном под флагом общества «Медик». В 1951 году в период летних каникул из ЦС ДСО «Медик» пришел вызов на шахматные сборы в г. Ленинград. Это была первая шахматная командировка в моей жизни. Сборы проводил корифей советских шахмат гроссмейстер Григорий Яковлевич Левенфиш. Это был фантастически интересный человек. В 1911 году – год рождения Ботвинника – Левенфиш уже получил звание мастера. Два раза – в 1935 и в 1937 годах – он был чемпионом СССР! Ботвинник в этих турнирах не играл, поэтому после чемпионата 1937 года был организован матч Ботвинник – Левенфиш. Матч закончился вничью, и Левенфиш сохранил звание чемпиона СССР.

14-2.jpg

...Как и Ботвинник, Левенфиш не был шахматным профессионалом. Он закончил институт стекольной промышленности. Им спроектировано 18 стекольных заводов в СССР. Когда он узнал, что я приехал из Сибири, то он сказал мне, что по его проекту построен стекольный завод в Улан-Удэ. Во время войны он организовал мыловаренное производство и ряд других важных хозяйственных продуктов.

Несмотря на занятость, он выкраивал время для шахмат. Под его руководством вышел капитальный труд «Современный дебют», написан шахматный учебник, книжка воспоминаний и сборник избранных партий, ряд интересных статей и заметок. Он участник 1-го, 2-го и 3-го международных турниров в Москве, сыграл ряд матчей, был капитаном сборной СССР по шахматам при поездке в Англию.

На наш сбор приехали шахматисты из различных городов страны: Смоленска, Алма-Аты, Ростова-на-Дону, Иркутска и др. Левенфиш проводил теоретические занятия. Например, он подробно разобрал испанскую партию, рассказал о проблемах миттельшпиля и эндшпиля.

Был проведен тренировочный турнир участников сбора. Я в этом соревновании сыграл неудачно, но шахматы еще больше завладели мною. Были беседы с мастерами, опытными кандидатами в мастера. Так или иначе, эти сборы дали мне большой толчок к дальнейшему усовершенствованию. А знакомство с Левенфишем – сильным и мудрым человеком – принесло мне большую пользу.

Теперь моя фамилия была знакома в Центральном совете ДСО «Медик». В 1952 году я был включен в состав полуфинального турнира на первенство ЦС ДСО «Медик», который проводился в г. Алма-Ате. Я занял в этом соревновании 4-е место и в финал не вышел. Возможно, это получилось потому, что меня поселили в огромный номер – примерно 20 человек, среди которых был полуслепой старик, кровать которого находилась рядом с моей. Он всю ночь не спал, громко разговаривал, что-то кричал – не давал спать. Пришлось обращаться к администратору. В конце концов через пару дней меня перевели в другой номер, но я уже успел испортить свое турнирное положение.

Начинаем новый конкурс!

Наступает октябрь, а значит, пришло время очередного конкурса решения задач и этюдов. Как обычно, он продлится три месяца и завершится с окончанием года. Желаем успеха всем участникам!

Первое задание

14-USH-38.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Григорий Яковлевич Левенфиш

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии