Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 38 (655). Марк Семенович Мудрик (1931—2016)

26 сентября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Марк-Мудрик-Ангарск-1967.jpg

5 июня 2016 года умер известный омский журналист, писатель  и шахматист Марк Семенович Мудрик. Совсем недолго нам удалось общаться и творчески сотрудничать с этим удивительным и разносторонним человеком.

А началось все с публикаций, посвященных 70-летию Большого террора и вышедших в газетах «Наша Сибскана» и «Байкальские вести» в 2007 году. Делая обзор по теме репрессий в советских шахматах, я еще не знал, что часть этих сведений будет использована Марком Семеновичем в его книге «Легенда о шахматном городе», увидевшей свет в 2009 году. Написанная живым, очень ярким языком, она рассказывает о шахматной истории Омска, в том числе касается и ее трагической стороны — уничтожения ведущих шахматистов в годы сталинского беззакония.  

Эту книгу мне прислал из Омска наш шахматный друг Виктор Геннадьевич Кузнецов, за что я ему безмерно благодарен. Знакомство с нею вызвало у меня два совершенно противоположных чувства: восхищение работой автора и сожаление, что не удалось с ним пообщаться на этапе подготовки книги. Тогда бы очень многие моменты (особенно по дореволюционному периоду и первым годам советской власти) были бы существенно дополнены, ведь к этому времени мы уже успели создать нашу ассоциацию любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока и собрать огромное количество материалов, причем как раз по дореволюционному Омску — больше всего.

Увы, эти сведения в книгу не вошли и пока так и лежат в наших закромах. Возможно, новые поколения исследователей  омских шахмат когда-нибудь заинтересуются этой темой и выйдут на нас, а кое-какие наиболее интересные моменты мы постараемся опубликовать в нашей рубрике — по крайней мере, те, которые пересекаются с иркутской темой.

Поразило, как деликатно и грамотно Марк Семенович использовал опубликованные нами сведения, не забывая указывать источники информации. Остается только сожалеть, что он не связался с нами раньше: по теме репрессий мы к этому моменту уже успели существенно пополнить картину. Но и то, что вошло в книгу, очень существенно. На основе этого в «Новой газете» Марк Семенович опубликовал большую статью «Расстрелянные шахматы», позже в разных вариациях появившуюся и в некоторых других изданиях.

Книга «Легенда о шахматном городе» — это настоящая энциклопедия истории омских шахмат. Ни один сибирский или дальневосточный город пока не может похвастать изданием такого уровня. И все это великолепие практически в одиночку сделал Марк Семенович.

Мудрик Марк Семенович. Педагог, журналист, литературовед, театральный критик, шахматный обозреватель. Родился в 1931 г. в Одессе. В 1956 г. окончил филологическое отделение Горьковского педагогического института. В 1956—1958 гг. преподавал литературу и русский язык в сельской школе Новосибирской области, в 1958—1968 гг. — в школе № 1 г. Омска. С 1968 г. литературный сотрудник, заведующий отделом культуры газеты «Молодой сибиряк». В 1970 г. организовал в Омске первую в стране секцию театральной критики при Омском отделении Союза театральных деятелей. В 1985 г. основал газету «Омск театральный» и стал ее редактором (1985—1992). Автор книг «Театральные повести» (Омск, 2000, 2009), «Конспект сезона» (Омск, 2003), «XX век. Поэты. Омск» (Омск, 2008), «Легенда о шахматном городе» (Омск, 2009), «Ремарки» (Омск, 2010).  В 2006 г. Марк Мудрик издал документальную повесть о поэте  Р. Рождественском «Берег мой…», поместив там же произведения поэта под общим  названием «Омская книга». Кроме того, он автор-составитель книг: «Красный путь» (Омск, 1984), Забелин Е.Н. «Полынь» (Омск, 1990), Кутилов А.П. «Город Кенгуру» (Омск, 2005). Автор многочисленных публикаций в периодических изданиях, в том числе печатался в журналах «Сибирские огни», «Простор», «Театр», «Омская муза». Публиковался под псевдонимами: Сашин, Потапов, Я. Смеходед, В. Лиходед, Д. Морев, М. Семенов, Д. Катин и др. Член Союза журналистов (1965), Союза театральных деятелей (1980).

Использована биографическая справка из календаря «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья», подготовленная в честь 80-летия М.С.Мудрика (2011 год).

Скоро конкурс!

В следующем выпуске возьмет старт очередной конкурс решения шахматных задач и этюдов. Приглашаем наших читателей попробовать свои силы в этом состязании, которое продлится до Нового года.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Марк Семенович Мудрик играл в шахматы
и в наших краях. Ангарск, 1967 год

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии