Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 37 (805). П.М.Явербаум. ДСО «Медик»

23 сентября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Итак, в 1950 году Павел Явербаум поступил в Иркутский мединститут и, как он сам пишет, «автоматически стал членом спортобщества «Медик». Первый турнир с моим участием на первенство облсовета ДСО «Медик» состоялся в апреле 1951 года. Я разделил 1–2-е места и в дополнительном матче выиграл со счетом 2,5 на 0,5».

Вот как это событие описала областная газета «Восточно-Сибирская правда» от 19 мая 1951 года:

«Шахматный чемпионат «Медика»

Областной Совет спортобщества «Медик» провел шахматный чемпионат, в котором приняли участие 12 лучших шахматистов – победителей турниров в физкультурных коллективах, лечебных учреждениях, медицинских учебных заведениях.

Вначале лидером чемпионата был студент медицинского института Ананий Беспрозванный, но после упорной борьбы большее количество очков набрали студент мединститута П. Явербаум и врач противочумного института Д. Брикман. Только после дополнительных игр победу одержал перворазрядник П. Явербаум, которому присвоено звание чемпиона облсовета «Медик» на 1951 год».

Итоги выступления Явербаума в этом соревновании были зафиксированы в его квалификационном билете, из которого мы узнаем, что турнир проходил с 11 по 20 апреля 1951 года и что Павел набрал в нем 9,5 очка из 11 (+8, -0, =3), пройдя его без поражений (при трех ничьих).

Еще одна отметка в квалификационном билете касалась того самого матча, о котором упоминает Павел Моисеевич: «Матч на первенство облсовета ДСО «Медик» на 1951 г. Брикман – Явербаум выигран последним (Явербаумом) со счетом 2,5:0,5 (+2, -0, =1). Матч проходил с 26.IV.51 г. по 4.V.1951 г.».

Итак, за короткий промежуток времени Павел Явербаум сыграл в двух матчах – с Павлом Базилевским за первое место в полуфинале чемпионата города и с Дантоном Бриком за первое место в чемпионате «Медика», которые выиграл с одинаковым счетом 2,5:0,5. А если учесть, что и оба этих турнира он провел без поражений (полуфинал города: +9, -0, =2, чемпионат «Медика»: +8, -0, =3), то его результаты за эти полгода можно считать просто великолепными. По итогам этих соревнований он не только подтвердил свой второй разряд, но и, что более важно, выполнил первый, о чем мы уже упоминали.

Затем в хронологическом порядке было его выступление в финале чемпионата города среди мужчин, но об этом мы поговорим отдельно, так как подобных соревнований в спортивной карьере Явербаума оказалось всего два (еще раз он сыграл в чемпионате в 1954 году), и есть смысл рассказать о них более подробно.

12-4.jpg

Основным приложением шахматных сил молодого перворазрядника стало спортобщество «Медик». Организованное в Иркутске еще в довоенные годы, оно практически никак не проявляло себя на шахматной арене – ярких шахматистов в его рядах долгое время не было. Ситуация начала меняться с поступлением в мединститут Дантона Брикмана – одного из сильнейших школьных шахматистов военного времени, который стал первым известным на сегодняшний день чемпионом облсовета ДСО «Медик».

В 1950 году конкуренцию ему составлял вчерашний школьник Иосиф Лейбин, но только Павлу Явербауму год спустя удалось прервать гегемонию Брикмана. Все эти шахматисты являлись воспитанниками шахматного кружка Дворца пионеров, имели серьезные успехи на школьной арене, а Явербаум и Лейбин даже учились в 11-й школе.

Об этом периоде Павел Моисеевич вспоминает так:

«А мы продолжали заниматься своими студенческими делами. Меня выбрали в институтский комитет комсомола, дали мне спортсектор вместе со студентом 5-го курса Колей Дубининым – я возглавлял команду шахматистов, он был организатором в других видах спорта (волейбол, коньки и др.). Я ездил на шахматные соревнования по линии спортобщества «Медик» – в г. Алма-Ату, в Москву и Ленинград».

О том, как проходили эти поездки и с кем довелось встречаться Павлу Моисеевичу на соревнованиях «Медика», поговорим в следующий раз.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail:
chessns2016@yandex.ru.

На фото: Серебряный жетон, врученный Павлу Явербауму
за победу в чемпионате облсовета ДСО «Медик» 1951 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии