Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 37 (705). Перворазрядники «Буревестника»

25 сентября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы перечислили 28 перворазрядников, выступавших за сборную города в состоявшемся в декабре 1955 года рекордном шахматном матче на 350 досках против команды студенческого спортобщества  «Буревестник». Дали пока только фамилии без расшифровки, надеясь, что читатели самостоятельно определят кого-то из них.

И сегодня по этой же схеме назовем перворазрядников другого лагеря — команды ДСО «Буревестник». Формально их было на три меньше, чем «горожан» (всего 25), но это не помешало вузовцам в итоге уверенно победить — 204,5:145,5. И понятно почему: в стане студентов было гораздо больше второразрядников, чем у их оппонентов, и именно они, а не перворазрядники являлись главной ударной силой.

shahmat.jpg

«Буревестник» не один год готовил этот успех. С 1952 года начали проводиться массовые товарищеские встречи между командами университета и горно-металлургического института (первые три — на 100 досках, а с 1955-го — на 120), так что почти 250 шахматистов пришли только из этих поединков. Оставшаяся сотня была собрана из представителей четырех институтов (медицинского, финансово-экономического, сельскохозяйственного и иностранных языков), а также небольшой группы школьников. Аналогичный «молодняк» имелся и у «горожан», с тем лишь отличием, что вместо студентов вузов за них играли учащиеся училищ и техникумов.

Понятно, что студенческая жизнь была куда более насыщенной и в квалификационном плане представительной, чем жизнь училищ и техникумов, хотя свои массовые соревнования проводились и там (об этом мы как-нибудь расскажем отдельно). «Буревестник» не только ежегодно организовывал личные областные чемпионаты (с довольно широкой сетью отборов), но и командные первенства, что, естественно, укрепляло коллективный дух, столь необходимый в массовых соревнованиях.

Итак, львиную долю «Буревестника» составляли студенты и преподаватели университета и горно-металлургического института. Было это заметно и по составу перворазрядников, хотя шахматисты такого уровня были во всех вузах города. Вот как выглядел заявочный список перворазрядников в программке матча:

1. Гайдук. 2. Нечитайло 3. Явербаум. 4. Комаровских. 5. Левицкий. 6. Соболев. 7. Волков. 8. Могордоев. 9. Такайшвили. 10. Карпов. 11. Килессо Г. 12. Пименов. 13. Лаврентьев. 14. Войлоков. 15. Асеев. 16. Навтанович. 17. Орлов. 18. Смолянский. 19. Адельсон. 20. Бентхен. 21. Бакуревич. 22. Гайдученко. 23. Хрусталев. 24. Гаврильев. 25. Соломко.

Также первый разряд был указан у шахматиста по фамилии Пейсохович, но он находился настолько ниже остальных (№ 76), что проще это считать опечаткой (как и в написании фамилии — правильней было, скорее всего, Пейсахович).

Количество опознанных в этом списке значительно выше, чем в аналогичном перечне «горожан». Там работы предстоит еще очень много, тогда как здесь почти все персоны уже обзавелись именами и отчествами. А все потому, что многие из них засветились в самых разных соревнованиях, в то время как перворазрядники от предприятий и организаций такой богатой практики не имели.

Ну что ж, впереди нас ждут небольшие подробности по каждому из перечисленных, а мы по-прежнему ждем ваших откликов. Наверняка кто-то их этих шахматистов мог входить в круг родных или знакомых как вас самих, так и ваших родителей или бабушек и дедушек. Ведь все они жили в Иркутске, а многие и похоронены здесь, и не может быть, чтобы они исчезли бесследно.

Скоро конкурс!

Со следующего номера берет старт очередной конкурс решения задач и этюдов. Приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Группа перворазрядников горно-металлургического института
на матче с университетом 1 марта 1949 года (слева направо):
Владимир Карпов, Виталий Килессо и Евгений Смолянский.  
Все они играли и в матче 1955 года, только Килессо уже выступал
за сборную города, так как закончил обучение в вузе.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии