Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 36 (754). Матч Иркутск – Хабаровск 1958 года

18 сентября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

По мере изучения истории наших шахмат становится все более полной картина взаимоотношений Иркутской области с другими регионами. Первые попытки установления таких связей были предприняты еще в 1920-е годы, и кое-что иногда даже получалось, но реально воплотить их в жизнь удалось уже значительно позже.

Наиболее ярко это проявилось в организации товарищеских матчей с ближайшими соседями – бурятскими шахматистами, берущих отсчет с 1940 года. Эта традиция сохранялась в течение многих десятилетий и нами достаточно хорошо изучена. По крайней мере, мы уже сейчас можем подробно рассказать о том, когда, где и в каких составах проходили эти встречи, а также результаты всех поединков, причем не только в общем зачете, но и по доскам.

14-2.jpg

Примерно такая же ситуация у нас сложилась и с иркутско-монгольскими связями – известно почти все, но тут требуется еще немного дополнить картину «детской темой» – именно на школьный уровень в 1980-е годы постепенно сошли эти матчи, и такой ясности, как со взрослыми, здесь еще нет, хотя в целом картина понятна.

Гораздо хуже изучены отношения с другими сибирскими регионами. На разном уровне проходили встречи с Читой, Красноярском, Кемерово, Томском и т. д., но так как они не носили традиционного или долгосрочного характера, то, естественно, и внимания им уделялось значительно меньше. Думаю, что не только подробности таких матчей, но и сам факт их проведения нам еще предстоит какое-то время устанавливать, и здесь работы еще много.

Наш сегодняшний выпуск как раз и посвящен одному из таких эпизодов междугородного (а точнее даже – межрегионального) соперничества. Выхвачен он из общего потока подобных мероприятий по причине своей «юбилейности», так как состоялся ровно 60 лет назад – в августе 1958 года. Погрузиться в него нам поможет газета «Советская молодежь», в которой была опубликована следующая безымянная заметка:

«Из-за плохой организации

14–15 августа в Иркутском парке имени Парижской коммуны состоялся отборочный матч командного первенства РСФСР по шахматам между командами Иркутской области и Хабаровского края, посвященный 40-летию ВЛКСМ.

Победу одержали гости с минимальным перевесом 8,5:7,5. Иркутские шахматисты боролись упорно и на некоторых досках показали хорошие результаты. Так, на первой доске кандидат в мастера В. Никитин дважды победил чемпиона Хабаровского края Васильева, а иркутянин В. Фридман выиграл обе партии у Усачева.

Однако дело решила плохая организация матча. Организаторы не сумели надежно укомплектовать команду, вследствие чего иркутяне получили минус за неявку на женской доске во втором туре. У гостей хорошо сыграли Соколов, Розинский, Оглазов, набравшие по 1,5 очка, и Неродова, выигравшая обе партии.

Иркутская команда выбыла из розыгрыша первенства».

Из заметки мы можем сделать вывод, что матч проходил на восьми досках в два круга, при этом нам известны почти все (шесть из восьми) участники хабаровской команды и только двое – иркутской. Владимир Никитин и Владимир Фридман были на тот момент сильнейшими шахматистами Прибайкалья (в январе того же 1958 года они поделили первое-второе места в чемпионате области). При этом оба были приезжими – Никитин прибыл из Чувашии (и убыл вскоре в Красноярск), а Фридман – из Читинской области. Оба находились в своих регионах на передовых позициях и свою силу практически сразу подтвердили и в наших краях. Собственно, результаты их выступления в матче как раз об этом и говорят.

Возможно, всплывут еще какие-нибудь подробности об этом поединке. А пока можем констатировать, что один из первых матчей с дальневосточным регионом состоялся ровно 60 лет назад, в котором соперниками иркутян оказались хабаровчане. Было ли что-нибудь подобное в более ранние времена, нам еще только предстоит узнать, в чем мы надеемся и на вашу помощь.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участник матча Иркутск – Хабаровск
1958 года Владимир Григорьевич Фридман

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии