Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 35 (803). П.М. Явербаум. «Так завершаются школьные годы…»

09 сентября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с шахматными воспоминаниями Павла Моисеевича Явербаума. В прошлом выпуске мы осветили 1949 год – год, когда он перешел в выпускной десятый класс. Возможно, именно по этой причине его шахматная активность заметно снизилась, хотя всей полноты картины мы пока не имеем.

13-1.jpg

Единственное соревнование, в котором он точно участвовал, состоялось в начале 1950 года. В январские каникулы по традиции должен был проходить очередной чемпионат области среди школьников, но на этот раз что-то у организаторов не получилось: вместо областного первенства было проведено только городское.

По этой причине Иосиф Адельсон, выигравший этот турнир, получил статус чемпиона не области, а города. Он долго подбирался к этому титулу, но в самый важный момент, когда, казалось, он был на пике своих возможностей и готов штурмовать очередную высоту, произошла такая вот неприятность. Радует только то, что у Адельсона это был уже третий (подряд!) титул чемпиона города. Такого до него еще никто не добивался. Второе и третье места поделили Леонид Беспрозванный и Анатолий Иванов.

А далее как раз и случилось то соревнование, в котором засветился Павел Явербаум. Вот как об этом сообщала «Восточно-Сибирская правда» от 15 января 1950 года:

«В областном «блиц-турнире» первенство завоевал неоднократный призер республиканских юношеских соревнований Владимир Гайдук, выигравший в финале все партии, второе – чемпион школьников города Адельсон и третье – Павел Явербаум из школы № 11.

Победители соревнования награждены грамотами, именными жетонами и призами».

По всей видимости, областной статус получил только блицтурнир, а сам чемпионат не собрал нужного кворума. Иначе непонятно, что там вообще происходило. Также пока неизвестно, играл ли в городском турнире Явербаум: в его квалификационном билете это событие не зафиксировано. Зато в блице, как мы видим, он снова в призерах.

Больше упоминаний о школьных выступлениях Явербаума мы не обнаружили, так что на данный момент это его январское достижение – последний «аккорд» в школьной шахматной карьере. Так что можно уже подвести окончательные итоги его первого периода шахматной жизни. И вот как выглядят основные достижения Явербаума:

1946 год – второе-третье места в чемпионате города.

1947 год – первое место в чемпионате области.

1948 год – четвертое место в чемпионате области (за которое, впрочем, получил бронзовую награду, так как вставший выше него Виктор Мельников представлял другой регион) и второе место в чемпионате города.

1949 год – второе-третье места в чемпионате области.

1950 год – третье место в областном блицтурнире.

Как видим, каждый год сопровождался хотя бы одним призовым выступлением Явербаума на школьной арене. И это при том, что некоторых данных у нас пока нет, а также без учета других школьных соревнований, коих на базе Дворца пионеров проводилось немало. Так что вполне возможно, что картина была бы еще более радужной.

Понятно, что непризовые выступления у Явербаума тоже были, но мы сейчас ведем речь только о его наилучших результатах. 

В 1950 году он поступил в медицинский институт, и началась новая, не менее яркая шахматная страница в его жизни, с которой мы познакомимся в следующих выпусках.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Чемпионат области среди школьников 1948 года.
Явербаум почти не виден – он стоит второй слева,
вплотную к Владимиру Гайдуку, держащему в руках
свернутый в рулон листок бумаги

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии