Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 35 (703). Первокатегорники и перворазрядники

11 сентября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Обращение к шахматной жизни Иркутска послевоенного времени (на примере спортивной деятельности Иосифа Адельсона и Всеволода Джемс-Леви) позволило нам глубже понять и изучить происходившие в те годы события, но главное — открыть для себя новые шахматные персоны. Точнее, их фамилии были известны и раньше, но вот наполнить эти фамилии соответствующим биографическим содержанием долгое время не удавалось. Сейчас по многим в буквальном смысле безымянным прежде шахматистам постепенно начали собираться сведения, и это позволяет нам уже на совершенно ином качественном уровне вести о них разговор.

Понятно, что особый интерес вызывали деятели, имевшие высокие спортивные разряды или какие-либо серьезные достижения. Долгое время в наших краях шахматистов выше первой категории не было, при этом поначалу даже их сила носила условный характер. Было это связано с тем, что их спортивная квалификация была получена еще в дореволюционные годы, и в первые советские соревнования они входили с нею по умолчанию.

shahmat.jpg

Так, в 1921 году условную первую категорию у нас имели венгерский военнопленный Иштван Райте (ставший в том же году первым чемпионом Иркутска), бывший екатеринославский шахматист Хрисогон Холодкевич (ставший в 1921-м вместе с Михаилом Троновым из Томска первым чемпионом Сибири) и бывший псковский шахматист Павел Друзин (основатель иркутского шахматного клуба и организатор первых соревнований).

Все они постепенно покинули Иркутск: Райте — в том же 1921-м, Холодкевич — через три года, Друзин — после середины 20-х, и город остался бы без первокатегорников, если бы не прибыли новые кадры. Сперва Александр Штенгер (ставший первым чемпионом губернии в 1924-м), затем Владимир Лазарсон (чемпион города 1925 года). Доросли до этого уровня и некоторые из местных шахматистов — Феодосий Шелковников, Наум Гиленко, совсем молодой Константин Гайдук.

С 1931 года начинается новая эпоха иркутских шахмат: чемпион города и края Константин Гайдук выступил на чемпионате СССР, и хотя не сумел выйти из отборочного турнира, вернулся домой обладателем первой всесоюзной категории. Через два года по этому пути последовал Константин Нечитайло, с 1931 года имевший местную (то есть условную) первую категорию, а в 1933-м получивший всесоюзную.

Далее этот процесс пошел более оживленно, и к началу войны в городе было уже не меньше десятка первокатегорников. Часть этих шахматистов погибла на фронте, часть не вернулась в Иркутск, но конвейер, что называется, заработал, и вскоре количество первокатегорников снова поднялось до десятка.

И пошло-поехало. К середине 50-х (то есть через десять лет после возобновления проведения областных чемпионатов) в Иркутске насчитывалось почти шесть десятков первокатегорников. Почти все они стали участниками грандиозного шахматного матча на 350 досках «Город Иркутск — ДСО «Буревестник», состоявшегося в декабре 1955 года. В честь этого мероприятия была отпечатана небольшая программка с перечислением всех участников матча.

В 2005 году газета «Наша Сибскана» опубликовала все эти 700 фамилий, получив в ответ огромное количество читательских откликов. Полученные сведения позволили не только «опознать» целый ряд шахматистов, но и собрать несколько десятков из них на встречу, посвященную 50-летию этого матча. Она состоялась в «шахматном кафе» СЭИ в Академгородке и получилась очень трогательной и ностальгической.

К сожалению, тогда еще «Наша Сибскана» не имела своего интернет-сайта, поэтому публикация этих 700 фамилий не пошла в «большой мир», оставшись событием городского уровня. Наверняка сейчас сбор сведений по всем этим фамилиям окажется куда более эффективным, но вот проблема — как все это дать. Перечисление 700 фамилий займет довольно много места, и тогда, в 2005-м, вызвало определенный шок. Целая полоса из одних фамилий — это надо было еще как-то пережить. К счастью, цель себя оправдала, и состоявшаяся вскоре встреча шахматных ветеранов стала тому ярким подтверждением.

Понятно, что теперь такой большой список вряд ли получится опубликовать. Но вот фамилии участвовавших в матче перворазрядников — вполне возможно, хотя бы по частям. Тем более что по многим из них имеются вопросы в плане идентификации, и есть надежда, что читатели помогут опознать этих шахматистов. Думаю, что скоро мы осуществим эту затею.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Встреча, посвященная матчу 1955 года на 350 досках,
состоялась ровно через 50 лет — 25 декабря 2005 года.
День в день…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии