Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 34 (802). П.М. Явербаум. 1949 год

02 сентября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Завершаем обзор 1949 года, принесшего Павлу Явербауму звание вице-чемпиона области среди школьников. В те же дни, когда проходило это первенство, состоялось еще одно важное для шахматной жизни Иркутска событие – матч иркутских и улан-удэнских школьников на пяти досках. Связи со взрослыми шахматистами Бурятии не прерывались и в годы войны (традиционные товарищеские матчи Иркутск – Улан-Удэ проводились почти ежегодно), а вот на школьном уровне таких традиций не было. Вот как это описывалось в газете «Восточно-Сибирская правда» от 14 января 1949 года:

«Встреча юных шахматистов Иркутск – Улан-Удэ

На днях в Иркутском Дворце пионеров имени А.С. Щербакова состоялся товарищеский матч по шахматам между школьниками Иркутска и Улан-Удэ.

Шахматисты БМАССР выступали в составе: Мельников (1-я категория), Клочко и Чуйкин (2-я категория), Мажаров и Мартынов (3-я категория).

Иркутяне выставили команду из учеников 15-й и 11-й мужских средних школ: Гайдук (1-я категория), Адельсон, Явербаум, Беспрозванный и Сахьянов (2-я категория).

Юные шахматисты Иркутска проявили большую волю к победе и хорошую теоретическую подготовленность, что позволило им после упорной 3–4-часовой игры в каждом туре добиться победы с общим счетом 8:2. Как в первом, так и во втором туре иркутяне выиграли со счетом 4:1. Оба раза из них проиграл только Беспрозванный.

Остальные иркутяне выиграли по две партии.

Матч привлек большое число зрителей-школьников, бурно переживавших успехи и неудачи своих товарищей.

Н. Китенко, главный судья матча».

Благодаря сохранившимся в семейном архиве И.М. Адельсона фотографиям, мы точно знаем дату проведения матча – 8 января. То есть он состоялся в перерыве областного школьного первенства и задействовал, по всей видимости, едва ли не всю иркутскую «диаспору» этого чемпионата. Для усиления состава был призван сильнейший юниор области Владимир Гайдук (он в чемпионате школьников не участвовал), который с задачей великолепно справился, успешно нейтрализовав первокатегорника Виктора Мельникова.

13-2.jpg

15-ю школу в матче представляли Владимир Гайдук, Иосиф Адельсон и Леонид Беспрозванный, а 11-ю – Павел Явербаум и Ленабрий Сахьянов. При этом оба представителя «одиннадцатой» внесли в общую копилку 4 очка – столько же, сколько и все три представителя «пятнадцатой». Этот победный настрой повторился через пару месяцев, когда шахматисты школы № 11 сумели обойти в командном школьном первенстве города своих извечных соперников и занять первое место. Наверняка к этому был причастен и Павел Явербаум.

А вот в школьном чемпионате города, итоги которого были подведены в середине мая, мы его фамилии не видим. Чемпионом, как и годом ранее, стал Иосиф Адельсон, опередивший двух коллег Явербаума по школе – Ленабрия Сахьянова и Ярослава Сосновского. 

Еще одно приятное событие этого года хоть и не было связано с шахматами, но имело отношение к другому увлечению Павла – к фотографированию. В «Восточке» время от времени стали появляться его снимки (на одном из них, кстати, он запечатлел своего товарища Григория Другова), а в октябре, когда Павел перешел в десятый класс, ему досталась награда школьного жюри «за отлично сделанные фотоснимки». Об этом своем увлечении Павел Моисеевич также пишет в своих воспоминаниях, но нас, естественно, больше интересует шахматная сторона его жизни.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 8 января 1949 года. Матч школьников Иркутска и Улан-Удэ.
На первой доске играют первокатегорники Владимир Гайдук (слева)
и Виктор Мельников. Павел Явербаум откинул голову – возможно,
он свою партию уже выиграл (на табло счет 1:0 в пользу Иркутска).
Позади него – главный судья матча Николай Павлович Китенко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии