Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 34 (702). Осенние мотивы

04 сентября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Закончились очередные летние каникулы, наступает новый шахматный сезон. И хотя на самом деле ни в шахматной жизни города, ни в работе нашей рубрики никаких перерывов не было, мы традиционно отмечаем это явление как особую веху, так как осенью шахматы становятся другими — более энергичными и деловитыми.

Так уже сложилось с давних пор, что осень — это пора областных первенств. Мужские, женские и ветеранские чемпионаты каждый раз случаются в последний квартал года, как бы символически подводя его итоги. Можно даже точно сказать, когда в последний раз проходил «неосенний» чемпионат области среди мужчин: это произошло на рубеже 1973 года. Начиная с 1974-го (то есть уже более сорока лет) все мужские первенства неизменно проходят в конце года, тогда как до этого подобного твердого графика не было.

Kron.jpg

Осень — это особое время и для нашей рубрики. Как обычно, с наступлением октября возьмет старт очередной конкурс решения задач и этюдов — трехмесячное соревнование для «шахматных» читателей. В октябре также состоится награждение отличившихся в предыдущих конкурсах, которое в последнее время стало сопровождаться еще и турниром. Впрочем, турниры будут проводиться не только по этому поводу, и это уже тоже стало традиционным.

Все эти мероприятия проходят во взаимодействии с шахматной рубрикой газеты «Наша Сибскана» (а чаще всего — именно под ее эгидой). Единственное соревнование, которое является чисто «байкаловестным», — это турнир памяти В.П. Сукачева, который в этом году состоялся уже в 13-й раз. Пусть это деление совершенно формальное, но так уж повелось: сукачевский турнир всегда проходит на призы «БВ».

Все остальное можно считать совместным творчеством двух рубрик — «Шахматного клуба «НС» и нашего «Уголка шахматиста». В том числе и в информационном плане: этим летом обе они оказались причастны к шахматно-исторической теме, чего уже давненько не было: многие годы за историю «отвечали» именно «Байкальские вести». Нынешнее лето стало «историческим» и для «Нашей Сибсканы», воспользовавшейся ресурсами известного сайта regirkchess.ru, который ведет наш нижнеудинский коллега Николай Кривонос, значительное место уделяющий исследованию шахматной жизни регионов Прибайкалья. Вышло практически все, что имелось на этом сайте в плане истории, так что теперь Николаю, по всей видимости, придется пополнять свой  исторический «багаж» новыми материалами.

Символично в этом плане, что последний летний выпуск «НС» был посвящен иркутским шахматным композиторам. Читатели «БВ», наверное, еще помнят эту серию публикаций, появившихся в нашей газете в 2013 году и осветивших задачно-составительную ниву 1927 года. Впоследствии отдельные ее выпуски (стараниями международного мастера Валентина Крона) были собраны в одну статью и опубликованы в вестнике «Шахматное Приангарье», откуда сейчас и были взяты для «Нашей Сибсканы». Большой материал едва уместился на двух полосах (напомним, что в нашей газете ему было посвящено около десятка выпусков), вобрав в себя девять шахматных задач первых иркутских составителей.

Такое прямое сотрудничество по историческому спектру было осуществлено практически впервые — одно издание использовало наработки другого, полагая, что читательская аудитория у них все-таки разная. Раньше взаимодействие было скорее просто тематическим: к примеру, обе газеты могли в параллельных режимах освещать историю военных шахмат или тему репрессий, когда для этого выпадали соответствующие поводы. Теперь вот был опробован и перекрестный метод (с тем лишь отличием, что в одном случае публикация вылилась в довольно долгий по времени «сериал», а в другом — в большой, но «одноразовый» материал).

А у «Байкальских вестей» «сериалы» в этом году оказались связаны с конкретными шахматными личностями. Много выпусков было посвящено Иосифу Адельсону — бессменному школьному чемпиону Иркутска послевоенных лет. В пять приемов (а это больше месяца!) удалось «справиться» с Всеволодом Джемс-Леви — чемпионом Восточно-Сибирской железной дороги. И на очереди все новые и новые биографические публикации: историческая копилка непрерывно пополняется, целый ряд материалов уже готов к использованию. Что-то читатели увидят в этом году, что-то перейдет на следующий. В любом случае осенний сезон ожидается весьма насыщенным.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Победитель сукачевского турнира международный
мастер Валентин Крон активно проявляет себя и в плане
шахматной истории, ведя рубрики «Архив» и «Вспомнить
всех поименно» в вестнике «Шахматное Приангарье»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии