Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 33 (801). П.М. Явербаум. Школьный чемпионат области 1949 года

26 августа, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В очередной раз делаем отход от «генеральной линии» (то есть от воспоминаний Павла Моисеевича), так как нам есть чем дополнить этот самый 1949 год, принесший Явербауму новые достижения на шахматной арене.

13-1.jpg

О главном из них Павел Моисеевич упомянул – он стал серебряным призером чемпионата области среди школьников. К сожалению, у нас пока нет таблицы этого соревнования, но есть возможность посмотреть на него глазами тогдашней прессы. Вот что писала «Восточно-Сибирская правда» 7 января 1949 года:

«В Иркутском Дворце пионеров имени А.С. Щербакова начался 2-й областной чемпионат школьников Иркутской области. В нем принимают участие победители районных шахматных турниров и сильнейшие юные шахматисты города Иркутска.

Турнир будет длиться все каникулы. Уже проведено два тура. Впереди выигравшие обе партии – ученик мужской средней школы № 11 г. Иркутска П. Явербаум и ученик первой мужской средней школы г. Тайшета Лощинников».

Заметка вышла без подписи, но мы уже давно выяснили, что почти всю информацию о школьных шахматах в «Восточку» давал Николай Павлович Китенко – руководитель шахматного кружка Дворца пионеров. По совместительству он еще являлся и инструктором   спортобщества «Спартак» (а именно к этому «ведомству» в те годы относились школьники), так что можно сказать, что на базе Дворца пионеров действовала в те годы ячейка «Спартака». И не только по шахматам: Китенко культивировал также настольный теннис и был одним из первых в стране, кто проводил так называемое троеборье (шахматы + шашки + настольный теннис).

Итоговая заметка о чемпионате появилась в «Восточке» через неделю – 15 января. Вот что в ней сообщалось:

«Шахматный чемпионат школьников.

10 января в Иркутском Дворце пионеров имени А.С. Щербакова закончился шахматный чемпионат школьников Иркутской области.

В результате упорной 10-дневной борьбы первое место с отличным результатом – 9,5 из 11 возможных – занял ученик 1-й мужской средней школы г. Тайшета Борис Лащинников.

2-е и 3-е места поделили: ученик 15-й мужской средней школы г. Иркутска Иосиф Адельсон и ученик 11-й мужской средней школы г. Иркутска Павел Явербаум, набравшие по 8,5 очка.

На торжественном закрытии зимней спартакиады школьников победителям вручены именные серебряные жетоны и ценные призы.

Н. Китенко, гл. судья областного чемпионата школьников».

Как видим, фамилию победителя каждый раз указывали по-разному: сперва Лощинников, затем Лащинников, но до истины так и не добрались. Правильно фамилия писалась Лащеников: по окончании тайшетской школы Борис Яковлевич уехал в Москву, где впоследствии стал профессором железнодорожного института.

По имеющимся сведениям, можно назвать следующие «тактико-технические характеристики» чемпионата: проходил он со 2 по 10 января при участии 12 человек. Явербаум одержал 7 побед, потерпел одно поражение и три партии завершил ничьей. Адельсон выиграл 8 партий, проиграл две и один раз сыграл вничью. Оба подтвердили вторую категорию, а Лащеников, похоже, ее впервые получил. С этим показателем он стал не только сильнейшим школьником области, но и одним из сильнейших шахматистов Тайшета, так как со второй категорией там еще практически никого не было.

Интересной особенностью стало то, что шахматный турнир был проведен в рамках областной школьной зимней спартакиады. Подобное практиковалось еще в довоенные годы, но позже от этого отошли: видимо, на фоне других спортивных соревнований шахматные турниры были столь долгими, что дожидаться их окончания (чтобы провести торжественное награждение по всем видам спорта одновременно) было неудобно. По крайней мере, 1950 год оказался вообще без шахматного чемпионата области (был проведен только областной блицтурнир), а в дальнейшем о «спартакиадном» статусе областного первенства уже ни разу не упоминали.

Как видим, Павел Явербаум в очередной раз оказался на высоте: к своим предыдущим школьным наградам и титулам он прибавил звание вице-чемпиона области. О том, что еще происходило в его жизни в 1949 году, поговорим в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: На школьном чемпионате области 1949 года.
Играют Борис Лащеников и Иосиф Адельсон,
наблюдает Павел Явербаум

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии