Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 33 (701). Всеволод Джемс-Леви: прощальный привет из Читы

28 августа, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В 1955 году семья Джемс-Леви переехала на новое место его работы – в Читу. Этот город стал последним местом пребывания Всеволода Евгеньевича в Сибири — в 1958 году он переселился в Челябинск, где прожил больше тридцати лет, завершив свой жизненный путь в 1989 году.

sharg.jpg

Но хоть и недолго пробыл Всеволод Евгеньевич в Забайкалье, одно большое дело он все-таки успел провернуть. Это событие больше десяти лет назад (в 2006 году) мы описали в шахматной рубрике газеты «Наша Сибскана», которая на тот момент была главной «площадкой» для шахматно-исторических материалов, передавшей затем эту миссию «Байкальским вестям».

Поведал нам эту историю ведущий организатор иркутских железнодорожных шахматных соревнований тех лет Николай Федорович Дубовец. Он жил в одном доме с семьей Джемс-Леви на улице Профсоюзной, 15, и они частенько по-соседски сражались между собой, можно сказать, дружили. Поэтому, когда Джемс-Леви уехал в Читу, почти сразу возникла идея провести шахматную встречу иркутских и читинских железнодорожников. Снова появившись в Иркутске, Всеволод Джемс-Леви сказал Дубовцу: «Собирай команду, сыграем!». Но Николай Федорович, хорошо знавший ситуацию, ответил: «Привезти команду материально будет сложно, давай сыграем по телефону».

Так было решено использовать для шахматного единоборства телефонную связь. Николай Федорович составил положение, знаменитая впоследствии Изольда Аристарховна Лахно, возглавлявшая спортивную работу в «Локомотиве», согласовала его с руководством ВСЖД. Для проведения матча было выделено два канала телефонной связи, подготовлены специальные люди как в шахматном, так и в техническом плане. Диспетчером матча был назначен инженер связи Константин Георгиевич Измайлов, который на листке ватмана, закрепленном на чертежной доске, вел график соревнования. За несколько дней до начала матча команды обменялись представителями, которые должны были наблюдать за правильностью ведения состязания. От Иркутска в Читу отправился Виктор Александрович Соломонов — тогда молодой инженер, а позднее — председатель Тайшетского райпрофсожа (перед смертью возглавлял совет ветеранов Тайшета).

И вот настал долгожданный день. После завершения селекторного совещания начальника ВСЖД помещение управления заняли шахматисты. По регламенту каждая из команд выставила по двенадцать участников — десять шахматистов и двух шашистов. Ровно в 11 часов утра матч начался. Вот что писала об этом «Восточно-Сибирская правда» 6 апреля 1955 года в заметке под названием «Шахматный матч по телефону»:

«Многочисленные любители шахмат собрались на днях, чтобы посмотреть шахматно-шашечный матч на 12 досках между командами Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорог.

Для проведения соревнования командам была предоставлена прямая телефонная связь. За двенадцатью столиками разместились десять шахматистов и два шашиста. Для каждых двух-трех игроков был назначен один секундант, в функции которого входило передавать очередные ходы диспетчеру, а также, приняв ход, сдублировать его на доске и включить часы на время обдумывания хода.

Первые шесть ходов сделали иркутяне, потом последовали ответные ходы читинцев. Завязалась острая спортивная борьба.

Первое очко вписал своей команде иркутянин инженер Хвойко. Его «противник», читинец Козак, сдал партию на 23-м ходу.

Иркутянин Нештенко, игравший белыми против читинца Кочегуро, форсировал выигрыш ферзя за ладью на 24-м ходу и под угрозой мата вынудил своего противника к сдаче.

В пользу иркутян также окончились партии на второй, седьмой и десятой досках, их выиграли Кухтин, Скулин и Павлов, вничью окончились три партии.

Хорошо играли шашисты, они выиграли обе партии. Таким образом, матч закончился со счетом 8,5:3,5 в пользу команды Иркутска.

Матч длился около семи часов.

В ближайшее время коллектив шахматистов спортобщества «Локомотив» предполагает провести аналогичный матч с шахматистами Красноярской железной дороги».

В техническом плане соревнование прошло успешно. Как нетрудно подсчитать, иркутяне семь партий выиграли, две проиграли и три свели вничью (+7, -2, =3). Вот краткая информация о некоторых участниках:

Дубовец Николай Федорович — старший электротехник управления ВСЖД, позднее — инженер отдела капитального строительства управления. Играл в силу второго разряда. В 1987 году ушел на пенсию. Участник Великой Отечественной войны.

Нештенко Сергей — сильный шахматист-перворазрядник, в 1943 году был даже чемпионом Бурятии. В Улан-Удэ работал в отделении дороги, затем был переведен в службу пути управления ВСЖД в Иркутске, где трудился в техотделе. Позднее был начальником дистанции пути в Горхоне (Бурятия), где и умер. Активно участвовал в турнирах управления ВСЖД, играл сильно, уступал только Виктору Киселеву. Участвовал в чемпионате Иркутска 1947 года.

Хвойко Иван Васильевич — начальник техотдела службы движения управления ВСЖД, играл в силу второго разряда.

Кухтин Николай — начальник техотдела вагонного депо станции Иркутск-Пассажирский, перворазрядник.

Скулин Валентин — прораб дистанции гражданских сооружений станции Иркутск-Пассажирский (НГЧ-4).

Павлов Николай Сергеевич — старший электромеханик дистанции связи станции Иркутск-Пассажирский, участник Великой Отечественной войны, играл в силу второго разряда.

Фамилии шашистов в заметке не упоминались, но, судя по всему, это были те же два человека, что выступили чуть позже в аналогичном матче иркутян с красноярскими железнодорожниками.

Васильев Дмитрий Николаевич — работал в дорпроекте, сильный шашист, участник чемпионатов города.

Сушкевич — также из дорпроекта, второй шашист в команде.

Вот так Всеволод Евгеньевич Джемс-Леви, даже уже уехав из Иркутска, стал одним из основателей телефонных соревнований в Иркутске. Не случайно многие железнодорожники, с кем мы успели в свое время пообщаться, очень тепло отзывались об этом сильном шахматисте с внешностью капитана дальнего плавания. Теперь о нем знают и читатели нашей газеты, за что мы признательны его дочери Татьяне Всеволодовне Джемс-Леви, поделившейся с нами воспоминаниями и фотографиями.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Фото из семейного архива Т.В. Джемс-Леви:
Дружеский шарж на Всеволода Джемс-Леви

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии