Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 32 (700). Есть 700-й!

21 августа, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Традиционно продолжаем отмечать (точнее, замечать) «круглые» числа в нумерации нашей рубрики. Этот выпуск стал уже 700-м — столько накопилось за 12 лет ее существования. Напомним, что «Уголок шахматиста» появился в июне 2005 года и сперва представлял собой только шахматный конкурс. Числовые показатели все это время менялись неравномерно: газета выходила то раз в неделю, то дважды, соответственно нумерация либо ускорялась, либо замедлялась. Если бы газета всегда оставалась «одноразовой», то выпусков было бы примерно 600, а если бы всегда выходила дважды в неделю — то 1200. Раз мы находимся очень близко к низкой отметке, то значит, газета большую часть этого времени была еженедельником.

Ну что ж, будем идти дальше. Сколько отпустит нам судьба, столько и пройдем. И спасибо тем, кто с нами!

Всеволод-Джемс-Леви.jpg

Всеволод Джемс-Леви в 1952 году

Как мы уже отмечали, из шести лет пребывания Всеволода Джемс-Леви в Иркутске (с 1951-го по 1955-й), самыми активными стали первые два года. О его достижениях в 1951-м году мы уже рассказали, на очереди год 1952-й.

В марте этого года стартовал очередной чемпионат Иркутска. С 1949 года первенствам  области и города (в том числе и женским) стали присваивать порядковые номера (эта традиция просуществовала чуть больше десяти лет — до начала 60-х годов), и по этому «летоисчислению» данный чемпионат стал 29-м.

В нем приняли участие 15 человек (победители пяти полуфиналов), среди которых оказалось 8 перворазрядников и 7 второразрядников. При этом отмечалось, что 10 шахматистов (то есть две трети!) впервые участвовали в городских чемпионатах, среди них, конечно, и Всеволод Джемс-Леви. Остальные новички — в основном школьники и студенты, а также представители некоторых спортобществ («Звезда», «Авангард», «Динамо»), на базе которых были проведены отборочные турниры.

Судя по сохранившейся таблице чемпионата, Джемс-Леви стартовал с ничьей, затем одержал две победы подряд, но потерпел поражение в партии с будущим чемпионом Евгением Концким. Затем последовала длинная беспроигрышная серия (три ничьих и пять побед), а вот концовка получилась неудачной — подряд два поражения.

Этот результат — 9 очков из 14 возможных — позволил Всеволоду Евгеньевичу поделить третье-пятое места, что для первого раза было очень даже неплохо. Вот что писала 23 мая 1952 года «Восточно-Сибирская правда» об итогах этого соревнования:

«В 29-м шахматном чемпионате первые два места разделили представитель спортобщества «Авангард» инженер завода имени Куйбышева В.Матханов и представитель института иностранных языков Е.Концкий, набравшие по 11 очков из 14 возможных. Для определения чемпиона города между ними в ближайшее время будет проведен матч из четырех партий.

Третье-пятое места разделили студент горно-металлургического института Ю.Киселев (спортобщество «Наука»), инспектор завода имени Куйбышева В.Сачков (спортобщество «Авангард») и инженер-майор управления Восточно-Сибирской железной дороги В.Джемс-Леви, набравшие по 9 очков».

Матч за звание чемпиона выиграл Евгений Концкий, а Всеволод Джемс-Леви получил (наряду с Киселевым и Сачковым) приз за третье место, что подтверждается сохранившейся в семейном архиве грамотой, подписанной 17 мая 1952 года председателем городского комитета по делам физкультуры и спорта Ф.Малых.

Еще одна грамота в том же 1952 году была вручена Всеволоду Евгеньевичу председателем дорсовета ДСО «Локомотив ВСЖД Константином Шапровым за первое место в дорожном шахматном турнире. К сожалению, дата на грамоте не указана, как нет и других каких-либо важных для нас подробностей, поэтому можно считать, что Джемс-Леви был, как минимум, дважды чемпионом ВСЖД — в 1951 и 1952 годах. Таким образом, все его известные нам выступления за эти два года в местных турнирах завершились либо победами, либо призовыми местами.

Но вот дальнейших фактов его участия в соревнованиях мы пока не обнаружили. Ни в железнодорожных, ни в городских турнирах его фамилия не встречается. Возможно график работы перестал позволять ему это делать, а может семейные обстоятельства — сейчас уже никто не скажет. И до самого его отъезда в 1955 году в Читу больше о нем ничего не было слышно. Тем удивительней, что как раз из Читы Всеволод Евгеньевич сумел напомнить о себе, а в связи с чем — расскажем в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Фото из семейного архива Т.В. Джемс-Леви.

На фото: Всеволод Джемс-Леви (слева) за игрой в шахматы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии