Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 31 (799). П.М. Явербаум: 1948 год

12 августа, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В воспоминаниях Павла Моисеевича такой главы нет: в плане шахмат 1948 год в «Мемуарах» полностью отсутствует, словно его и не было. Но он таки был, и мы решили восполнить этот «мемуарный» пробел, ибо кто знает, когда еще до этого снова дойдет дело. Тем более что сложился он для нашего героя очень даже неплохо.

Стартовал этот год со знаменательного события – с первого после войны чемпионата области среди школьников, сообщение о котором появилось в «Восточно-Сибирской правде» 30 декабря 1947 года:

«Областной шахматный чемпионат школьников

Областной комитет по делам физкультуры и спорта и облоно проводят в зимние каникулы областной школьный шахматный чемпионат. В чемпионате будут участвовать сильнейшие шахматисты-школьники Иркутска, Черемхово, Усолья, Тулуна, Зимы, Нижнеудинска, Усть-Орды и т. д.

Приглашен также чемпион школьников Улан-Удэ Мельников. Открытие чемпионата состоится 1 января в помещении Дворца пионеров».

Из заявленных городов своих представителей не прислали Черемхово, Тулун и Зима, зато отдельным населенным пунктом выступила станция Батарейная, ныне уже давно являющаяся частью Иркутска, и от Усолья-Сибирского были допущены сразу два участника. Пустующие места заполнили иркутяне, коих набралось целых восемь (при 13 участниках).

Соревнование проходило чуть больше недели – с 1 по 8 января. Павел Явербаум вышел на этот бой в качестве школьного чемпиона Иркутска, но фаворитом являлся другой чемпион – Владимир Гайдук. Он был единственным в турнире первокатегорником и достаточно уверенно подтвердил свой высокий класс, сделав только две ничьи (с Владимиром Никитиным и Иосифом Адельсоном) и став первым послевоенным чемпионом области.

Вот что писала по этому поводу «Восточка» 13 января 1948 года:

«Областной шахматный чемпионат школьников

Закончился областной школьный шахматный чемпионат.

После упорной борьбы звание чемпиона области завоевал ученик 15 средней школы Володя Гайдук, набравший 11 очков из 12. На второе место вышел Никитин – 10,5 очка.

Чемпион школьников Бурят-Монголии Мельников, набравший 10 очков из 12, занял третье место.

В турнире был сыгран ряд интересных партий, которые привлекли много зрителей».

Без сомнения, и Владимир Гайдук, и Владимир Никитин, и Виктор Мельников были сильными соперниками, поэтому результат Павла Явербаума, занявшего четвертое место, можно считать вполне успешным. К тому же он подтвердил вторую категорию, что тоже было немаловажно.

13-1.jpg

Хоть газета и провозгласила бронзовым призером Виктора Мельникова, серебряный жетон за третье место был вручен именно Павлу Явербауму. Видимо, сыграл свою роль «иноземный» статус представителя Улан-Удэ – он играл как бы вне конкурса. Поэтому есть смысл считать обладателем бронзы нашего шахматиста.

Полные итоги этого чемпионата выглядят так: 1. Владимир Гайдук – 11 очков из 12. 2. Владимир Никитин – 10,5. 3. Виктор Мельников (Улан-Удэ) – 10. 4. Павел Явербаум – 9. 5. Иосиф Адельсон – 8,5. 6. Леонид Беспрозванный – 7,5. 7–8. Ярослав Сосновский и Ленабрий Сахъянов – по 5,5. 9. В. Балашов (Усолье) – 4. 10. Мстислав Чагин – 3,5. 11. Ларев (Усолье) – 2. 12. Зелинский (Усть-Орда) – 1. 13. Черепанов (Батарейная) – 0.

А в марте стартовал очередной чемпионат города среди школьников, продлившийся ровно месяц (с 5 марта по 5 апреля). Наверняка Павел хотел повторить свой успех годичной давности, но на этот раз не удалось: первое место занял Иосиф Адельсон, начавший отсчет своего трехкратного (подряд) школьного чемпионства. Явербаум отстал на полтора очка, став, таким образом, вице-чемпионом.

Таблицы этого соревнования нам до сих пор найти не удалось, не обнаружилось и сообщений в печати, поэтому не только окончательного расклада, но и фамилии бронзового призера мы пока не знаем. Из квалификационных билетов Адельсона и Явербаума (спасибо родным, приславшим нам эти важные «артефакты»!) удалось установить следующие «голы, очки, секунды» этого чемпионата: 1. Иосиф Адельсон – 11,5 из 13. 2. Павел Явербаум – 10 (восемь побед, одно поражение и четыре ничьи). И на этом пока все.

Как видим, и 1948 год (наряду с 1947-м) Павел Моисеевич может смело записать себе в актив. Пусть даже об этом ничего в воспоминаниях и не сказано, но достижения оказались вполне солидные (областная бронза и городское серебро), и он сохранил свое шахматное реноме в школьном мире, по-прежнему оставаясь одним из сильнейших юниоров города и области.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Жетон, врученный Павлу Явербауму за третье место
в школьном чемпионате области 1948 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии