Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 31 (648). История одного снимка

08 августа, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1928.jpg

Эта фотография уже не раз появлялась в нашей рубрике в связи с людьми, изображенными на ней. Она была обнаружена в журнале «Шахматный листок» (№ 12 за июнь 1928 года) и была довольно плохого качества, хотя при желании некоторые лица можно было все-таки разглядеть. Но признаюсь честно — почти никого сразу опознать не удалось, и даже возникло подозрение, что эти люди не имеют отношения к нашему городу, хотя снимок так и был подписан: «Группа иркутских шахматистов». Думалось: ну мало ли как бывает, перепутали в журнале что-нибудь, к тому же с какой стати нужно было давать без всякого повода такой снимок? Об Иркутске же в журнале ни слова — только одно это фото…

Причина такой плохой нашей опознаваемости была очевидна — нам просто не с чем было сравнивать. Фотографий шахматистов 20-х годов у нас не было (и до сих пор нет), а в 30-е, по которым как раз много чего удалось набрать, перешли далеко не все — многие уехали. К тому же те, кто на снимке был молод, выросли и стали плохо узнаваемыми.

И дело было бы совсем печально, если бы не счастливый случай. На связь с нами вышла дочь одного из изображенных шахматистов, который, кстати, и являлся на снимке главным действующим лицом, почему и сидит в самом центре, — Фортунат Михайлович Суровцев. Его дочь Людмила Фортунатовна Москаленко прислала нам оригинал этого снимка, на обороте которого оказалась расшифровка всех запечатленных людей.

Тут стало выясняться, что некоторых людей мы просто обязаны были узнать, ведь тут были и Константин Гайдук (пусть еще и совсем молодой), и Константин Такайшвили (тоже еще молодой), и седобородый Константин Некрасов… Впрочем, Некрасова мы как раз и опознали, просто не были до конца уверены. А вот Гайдука и Такайшвили, о которых десятки раз писали и давали фото, — нет. Настолько незнакомыми они нам показались на некачественном журнальном снимке. А на хорошем, естественно, сразу узнали.

Всех остальных в лицо мы и не могли узнать — их фотографий у нас не было. Хотя по шахматным делам, естественно, знали, почему вскоре после получения снимка цикл «Шахматный мартиролог Приангарья» сразу же прирос несколькими свежими публикациями.

Когда узнали фамилии всех изображенных, стала понятна и причина появления на свет этого фото. На нем оказались запечатлены участники первенства Иркутска на 1928 год, поименованного тогда «первым чемпионатом города». Это так решило начать с чистого листа пришедшее к  власти новое шахматное руководство во главе с молодым Константином Гайдуком. Он и стал «первым чемпионом», хотя очевидно, что с 1921 года почти ежегодно в городе выявляли сильнейших, и чемпионов к тому времени было уже как минимум пятеро, включая и самого Гайдука, побеждавшего годом раньше. Поэтому для истории такое «обнуление» не работает — мы считаем все соревнования, а не только те, которые начали называть чемпионатами (до этого использовались термины «турнир сильнейших» или просто «городской турнир»).

Чемпионат хоть и был на 1928 год, но начал проводиться еще в ноябре 1927-го, и похоже, что именно в этот момент и был сделан снимок. Предположить такой вариант позволяет присутствующий на фото шахматист по фамилии Рассомахин, который сыграл в первых турах, но потом выбыл из турнира. Раз фотограф его еще застал, значит, это было в самом начале соревнования.

В чемпионате участвовали 10 человек, и все они запечатлены на снимке. Наряду с выбывшим Рассомахиным (он был 11-м участником) на фото попали еще два человека, не игравшие в турнире, — они сидят по бокам (слева Константин Якимов, справа – Константин Некрасов). Скорее всего, они были просто почетными шахматными ветеранами, так как имели заслуги еще с дореволюционных времен и оба стояли у истоков иркутских шахмат в советские годы, являясь организаторами и шахматными активистами. Особенно отличился Некрасов — один из основателей Иркутского шахматного общества 1905 года.

Почти обо всех этих людях уже вышли отдельные публикации, а вот осветить их вместе на одном снимке так еще не успели. И теперь, через неделю, мы наконец-то их всех перечислим и о каждом коротко расскажем.

Окончание следует.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники чемпионата Иркутска
по шахматам 1928 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии